Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 96 Ответов
  • 20174 Просмотров
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
каноникал - это не беда, а как раз решение проблемы дублей и в 4 он работает.

Цитировать
Сходил проверил, а у авторов Kunena у самих на 5ке то же самое.
Что то-же самое? По любому url в тему можно зайти? Так это давно известно. Но в 4 стоял тег каноникал на правильную страницу для поисковиков, чтобы они не считали неправильную страницу дублем. И он работал. А вот в 5 он не работает по всей видимости.
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
@ChaosHead  Я прекрасно знаю, что такое canonical. Повторюсь, у меня версия 4.0.12, и в ней я вижу 2 беды:
1) у меня canonical ведут/показывают на саму страницу, где они вставлены. Т.е. у дубля canonical ведёт сам на себя.
2) собственно, наличие дубля "через подчеркивание". Просто запостил это, а также то, что этот баг есть и в 5 версии у авторов.

Я уже посмотрел в components/com_kunena/router.php : 254 (метод KunenaParseRoute), там пробовал вписать на строке 287
Код: php
$segment = str_replace('_', '-', $segment);
"_" на "-" заменилось, но сам URL не меняется. Я видимо не понимаю до конца как работет роутер, и как/на каком этапе надо инициировать редирект, определив, что URL кривой.

Может это вообще джумловский роутер вионват, а не куненовский, а ?  Посидел щас, потыкал палкой в роутинг, и правда нашёл кучу забавных дублей. Может ну его уже, чёт аж руки опускаются.

Я несколько лет Joomla не трогал, подзабыл уже какой ад с этим роутингом и "православным методом создания пунктов меню, чтоб не было дублей".
Начинаю думать, что методами черного SEO конкуренты при желании могут притопить сайт на Joomla (нам никто не запрещает отбиваться при помощи тулзы Disavow link , но то уже другая история  https://www.google.com/webmasters/tools/disavow-links-main ).

« Последнее редактирование: 05.03.2017, 01:45:00 от mark1 »
*

markus-s

  • Захожу иногда
  • 87
  • 8 / 0
А кстати на их форуме canonical  в head нет.  А есть ли такая настройка в Kunena? У меня автоматом показывается, а у них почему нет)?

1) у меня canonical ведут/показывают на саму страницу, где они вставлены. Т.е. у дубля canonical ведёт сам на себя.
Может это вообще джумловский роутер вионват, а не куненовский, а ?  Посидел щас, потыкал палкой в роутинг, и правда нашёл кучу забавных дублей. Может ну его уже, чёт аж руки опускаются.

Тут дело не в Kunena, во всяком случае, в 4-й версии (5-ю я не юзал, поэтому не скажу). Плагин System -> Система-SEF, там есть поле поле для указания основного домена сайта. Если это поле пустое, то канонические ссылки не формируются, если домен указан - появляются. И работают именно так - в случае дублей ссылки указывают на дубли, как на канонические. Что безусловно весьма нехорошо.
Такая картина и с форумом, и с com_content.
Если с материалами я разобрался как реализовать правильные канонические ссылки (поскольку использую на сайте cck, то это реализуется через него - это вопрос отдельный и для другой темы), то с форумом пока не придумал...
Поэтому лучше всё-таки в плагине поле домена оставить пустым, иначе вреда может быть больше чем пользы, на мой взгляд.

С rel="follow" тоже забавно - долго раздумывал что со всем этим делать, точнее что делать с ссылками на форуме вообще и с этим атрибутом в частности... В итоге сделал примитивный компонент редиректа, а в Kunena реализовал условия: если ссылка в сообщении форума внутренняя, то мы её не трогаем (rel="follow" выпилил от греха подальше совсем), если ссылка внешняя - пускаем её через внутренний редирект (и с rel="nofollow" на всякий случай, они и в robots запрещены к индексации - в общем, "обложил" как смог)...

Минус такого подхода понятен - в случае обновления форума всё придётся делать заново... Поскольку это не единственная доработка форума, обновлять в обозримом будущем не планирую. А вот сформировать правильные канонические ссылки (чтобы они и на дублях формировались правильно) - это было бы действительно толково...
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Цитата: markus-s
И работают именно так - в случае дублей ссылки указывают на дубли, как на канонические. Что безусловно весьма нехорошо.
Такая картина и с форумом, и с com_content.
Парой постов выше привел пример форума на Kunena 4, где в случае дублей канонические ссылки указывают на верную страницу. И могу таких форумов еще 10 привести. В 4 это работает, по крайней мере до какой-то определенной версии.

На счет com_content - вся надежда была на новый роутер в Joomla 3.7, который избавит материалы от id и победит дубли. Но он оказался очень сырой и его из модерн роутера переименовали в экспериментальный. Как-то он будет работать, но думаю еще пол года - год будут допиливать

На счет Nofollow и follow, есть готовые плагины, которые по всему сайту проставляют nofollow внешним ссылкам.  Пример: https://extensions.joomla.org/extension/marco-s-nofollow/

Чтобы убрать rel="follow" и получить валидный код можно использовать компонент ReReplacer. Он позволяет менять любые участки кода на другие. В случае пары замен нагрузки создаст мало. Это для тех, кому не хочется в код лезть после каждого обновления. Хотя сейчас пишу с телефона, но помню они грозились невалидный rel="follow" убрать из ссылок. Надо глянуть в последних версиях.

P.s. Чтобы форум обрабатывался контентным плагином, возможно это придется включить в настройках системного плагина Kunena.
« Последнее редактирование: 09.03.2017, 08:57:37 от ChaosHead »
*

Falkovichs

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 2 / 0
Здравствуйте, может кто-то сталкивался с такой ситуацией:
Пользователь создает тему на форуме, с непонятным названием, я как админ её переименовываю, чтобы Тема отражала суть вопроса, сохраняю и в итоге получаю дубль, причем у обоих дублей канониклы ведут сами на себя.

Пример:
1) https://nspclub.org/forum/vopros-otvet/226-rabota-s-referalnoj-sistemoj
2) https://nspclub.org/forum/vopros-otvet/226-mertsayushchaya-trubka-obratnyj-zvonok-chto-eto

Пример 2, удалил целую ветку тем, получил дубль и каноникл тоже не в адеквате:
1) https://nspclub.org/forum/obsuzhdaem-tsikl-video-prosto-o-zdorove/6-reproduktivnaya-sistema
2) https://nspclub.org/forum/krasota

Заранее благодарю за подсказку!
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
В Kunena 5 испортили canonical :( До этого работал как часы. Нужно разработчикам писать. Но они видимо ждут новый роутер для Joomla, который обещали в Joomla 3.7, но доделать его не успели.
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
заметил у себя такой косяк (форум 5,0,13 Joomla 3,8,5), что в переадресации Joomla сыпятся ссылки на темы форума с добавленнием в конце /list шо оно может быть такое и куда копать?
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не подхватывается файл локализации компонента Kunena v6.0.3

Автор Александр Кардаш

Ответов: 1
Просмотров: 1492
Последний ответ 02.04.2023, 18:12:09
от Александр Кардаш
Нужна помощь в переносе форума с Kunena на wordpress и любой плагин форума

Автор Zoltar22

Ответов: 0
Просмотров: 1215
Последний ответ 19.10.2022, 04:32:49
от Zoltar22
Форум Kunena. нет поля для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 2
Просмотров: 1659
Последний ответ 02.08.2022, 09:32:31
от crimeafrend
Kunena при создании новой темы не выводит поле для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 0
Просмотров: 2990
Последний ответ 18.11.2021, 00:31:10
от sarvasvova
Консультация по настройке форума

Автор wiwit

Ответов: 7
Просмотров: 1512
Последний ответ 11.11.2021, 14:16:12
от wiwit