Новости Joomla

‼️👩‍💻 Релиз безопасности Astroid 3.3.11 - шаблона-конструктора для Joomla.

‼️👩‍💻 Релиз безопасности Astroid 3.3.11 - шаблона-конструктора для Joomla.

14 часов назад (на момент публикации заметки) была обнаружена уязвимость в популярном шаблоне-конструкторе Astroid Framework. При атаке на сайт устанавливается бэкдор — системный плагин под названием plg_system_blpayload. Если вы обнаружили этот плагин на своем веб-сайте, значит, он скомпрометирован, и вам необходимо восстановить чистую резервную копию, созданную до установки плагина.

Уязвимость позволяет загружать файлы на сайт и в дальнейшем получить права администратора Joomla.
В рамках атаки (из-за которой и была обнаружена уязвимость) на сайт устанавливался плагин plg_system_blpayload, который при каждой загрузке страницы снаружи он скрытно связывается с (платформой для SEO, работающей на черном рынке (ссылку помещать не будем, просим поверить на слово). Получает список скрытых спам-ссылок (сайты азартных игр, фишинга, мошенничества), подобранный под ваш домен, затем внедряет эти ссылки в HTML-код вашей страницы непосредственно перед рендером - невидимые для посетителей, но полностью читаемые поисковыми роботами. Это называется "отравление SEO" ("отрпавление поисковой выдачи").

Однако, эта уязвимость может использоваться в других целях. Поэтому необходимо срочно проверить ваши сайты, где стоит Astroid Framework и обновить его до версии не ниже 3.3.11. Релиз безопасности выпущен 4 часа назад (на момент написания заметки).

Скачать релиз безопасности Astroid

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1027 Просмотров
*

rilax

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Где найти документацию
« : 10.11.2014, 12:46:15 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста литературу на русском языке по созданию компонентов?
Заранее большое спасибо!

*

rilax

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Где найти документацию
« Ответ #2 : 10.11.2014, 19:59:56 »
Спасибо большое!))))
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Re: Где найти документацию
« Ответ #3 : 11.11.2014, 11:17:03 »
Ну и еще вторая строчка в моей подписи - там тоже кое-что есть.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться