0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 19 Ответов
  • 2134 Просмотров
*

Antonio Racter

  • Захожу иногда
  • 71
  • 4 / 0
Приветствую!
При переносе сайта на новую версию Joomla столкнулся с тем, что работает она как будто медленнее, чем старушка 2.5!

Чтобы перепроверить, поставил чистый пакет Joomla 2.5.27 с демо-данными. Все настройки по умолчанию, плюс врубаю дебаг-мод, дабы смотреть время генерации и тестирую...
Тестирую, кстати, на VPS с Php 5.4 и Zend Opcacher.
Без кэша время генерации доходит до 0.3 секунд.
Врубаю "Conservative Caching" - время генерации падает до 0.06 секунд. Результат стабилен, плюс/минус 0.02 сек. Кстати, плагин "System - Cache" при этом выключен (по умолчанию).
Обновляюсь до Joomla 3.3.6...
И что я вижу? Время генерации страницы независимо от типа кэширования и шаблона - скачет. От 0.05 до 0.8 !! От выбранного типа кэширования чуть меняется разве что размер запроса... Ну и среднее время генерации, вероятно. Однако очень сложно определить среднее время генерации, когда результаты так прыгают... однако факт - среднее время генерации страницы как минимум ВДВОЕ выше, чем до обновления!
Единственное, что исправило ситуацию, это включение плагина "System - Cache" (по умолчанию он ВЫключен и в Joomla 2.5.27 и в Joomla 3.3.6), но и то не полностью - каждый пятый раз (примерно) время генерации с 0.05 сек повышается до 0.3 по непонятным причинам. Да и вообще мне этот плагин по некоторым причинам не нравится - плохо совместим с динамическим контентом(ИМХО).

Вот теперь мне интересно, то ли Joomla 3 и правда такая тормознутая по сравнению с предшественницей, то ли моим замерам есть другие объяснения!?
« Последнее редактирование: 08.12.2014, 16:07:37 от Antonio Racter »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 3 медленнее, чем Joomla 2.5 ?!
« Ответ #1 : 08.12.2014, 15:12:21 »
Сложно сказать быстрее или медленнее.
Допустим я вам приведу пример.
Joomla 1.0 быстрее Joomla 2.5 не то что в разы в десятки раз... Но количество функций в Joomla 1.0 по сравнению с Joomla 2.5 стремится к нулю :)
Так же и с Joomla 3 и Joomla 2.5. В Joomla 3 конечно выкинули требухи много, которая была в 2.5 и осталась по наследству еще с Joomla 1.5. Но и напихали туда кучу всего, типа библиотек работы с социальными сетями и прочим. Чтоб адекватно тестировать скорость я бы порекомендовал отключить все плагины оставить лишь необходимые, а так же отключить в Joomla 3 несколько библиотек которые подтягиваются постоянно.
Тогда мы увидим реальную скорость.
« Последнее редактирование: 08.12.2014, 15:15:26 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Antonio Racter

  • Захожу иногда
  • 71
  • 4 / 0
Интересный подход...
Для меня-то "реальная скорость" - это скорость "из коробки" с небольшими может быть перенастройками "лежащими на поверхности"... Впрочем, ради скорости можно и пошаманить конечно... потом попробую :)
Если кто еще хакал Joomla на предмет ускорения - тоже прошу написать :)
*

Biss

  • Давно я тут
  • 994
  • 101 / 0
Тоже пару месяцев как обновился с 2.5 на 3 . Не по тестам, а даже просто визуально мне показалось что движок стал медленней. Подумал ну и ладно назад же дороги нет  ;D (откатится можно было, но не хотел). Посидел, почитал настроил, да кстати плагины выключил, которые не нужны. В итоге добился желаемого результата. Конечно не самолёт но по крайней мере лучше намного. Так что тут скорее не по дефолту смотреть и сравнивать а довести до ума  ^-^
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Тоже пару месяцев как обновился с 2.5 на 3 . Не по тестам, а даже просто визуально мне показалось что движок стал медленней. Подумал ну и ладно назад же дороги нет  ;D (откатится можно было, но не хотел). Посидел, почитал настроил, да кстати плагины выключил, которые не нужны. В итоге добился желаемого результата. Конечно не самолёт но по крайней мере лучше намного. Так что тут скорее не по дефолту смотреть и сравнивать а довести до ума  ^-^
Визуально вы вряд ли поймете. Так как там отрисовка страницы в той же админки реализована совсем по другому, через другие библиотеки. Да и шаблон базовый оставляет желать лучше.

Antonio Racter
Скорость рендеренга страницы зависит от слишком большого числа факторов. Я бы подумал над выпиливанием библиотек которые подключаются с фронта... или участвуют в формировании фронта... Хотя может быть я и не прав. Вообще конечно тема интересная. Но я могу точно сказать, что в данном случае скорость не такая критичная штука. Куда как критичней сама отрисовка страницы в браузере... она с последними веяньями куда большее опасение мне внушает... 3-4 мегабайта страница это стало уже нормой.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Только что проверил у себя - J25 & J3 стоят рядом, одинаковые демо данные, без кэша.

J25 дает результат 0.1-0.2, иногда проваливается до 0.4. Среднее 0.150 - 0.180.
J3 дает результат 0.2-0.4, иногда проваливается до 0.5. Среднее 0.280 - 0.320.

Как-то так.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Только что проверил у себя - J25 & J3 стоят рядом, одинаковые демо данные, без кэша.

J25 дает результат 0.1-0.2, иногда проваливается до 0.4. Среднее 0.150 - 0.180.
J3 дает результат 0.2-0.4, иногда проваливается до 0.5. Среднее 0.280 - 0.320.

Как-то так.
Ага, еще нагрузить тысячами материалами посещаемостью и будет ап...

Но я могу точно сказать, что в данном случае скорость не такая критичная штука.

Как и нормой стал VPS, для любого сайта, ибо на шарада или его найти проблемно без соседней нагрузки или потом все равно выгонят за нагрузку.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Есть сайт, где около 2000 материалов опубликованных. И ещё около 10000 материалов в архиве (нужны для поиска). Категория только одна.
На J2.5 вполне себе шустро крутился. На 3.3.6 тормозит очень существенно. И на самом сайте, например в блоге. И в админке в материалах ещё больше тормозит.
И это на среднем по характеристикам vps.
Кэш есть, но материалы добавляются и редактируются, больше часа нельзя ставить.

Даже не знаю, прям хоть откатывайся :(((
« Последнее редактирование: 23.01.2015, 23:32:12 от ChaosHead »
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
@ChaosHead
ага еще 20000 уников в день и вывод комментариев к материалам, и дорога на vps с ОЗУ 24ГБ минимум
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Ну понимаешь, кроме движка то ничего не изменилось. Размер базы всего 50 мб. Там коротенькие материалы - события на 200 символов текста.
Мы кстати не первые, кто возмущается http://forum.joomla.org/viewtopic.php?t=828070
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Вместо стандартного контента используй флекси и будет легче движку крутиться, разработчики думаю до делают рано или поздно вывод вложенности категорий. А проблема эта с самого начала выхода 3.* у многих.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Вместо стандартного контента используй флекси и будет легче движку крутиться, разработчики думаю до делают рано или поздно вывод вложенности категорий. А проблема эта с самого начала выхода 3.* у многих.
честно на обычном шаред хостинге... у меня сайт с более чем 30 000 страниц... посещаемость около 1000 человек в сутки... Вроде хорошо работает тройка... вообще тут вопрос спорный. Я опять же говорил в теме, что сравнивать на прямую Joomla 3 и  Joomla 2.5 Неправильно. Это как сравнивать Joomla 1.0 и Joomla 1.5 :-) Тогда кстати такие же пересуды были :-) Но напихано в Joomla 3 несравнимо больше чем в Joomla 2.5
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Проблема оказалась в кривой таблице _assets
В старых версиях видимо в Joomla была ошибка, которая писала туда права доступа на материалы в неправильном виде и ещё не удаляла старые записи.
Проблема оказывается известная, описана тут: https://docs.joomla.org/Fixing_the_assets_table
Там пишут, что такое бывает после конвертации с 1.5. У меня этот сайт начинался сразу с 2.5, но тем не менее проблема присутствует.

После того как обновил до 3.3.6 пошли какие-то очень медленные запросы к этой таблице.
Теперь каждому отдельному материалу можно задать отдельные права доступа. И при выводе каждого материала идёт проверка к этой таблице. Уж не знаю кто пользуется такими сложными схемами прав доступа для каждого материала, но это дополнительная кривая таблица и дополнительные запросы.

Почистить её и заново нормально заполнить помогла вот эта тема: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,204055.0.html

В официально FAQ по миграции https://docs.joomla.org/Joomla_2.5_to_3.x_Step_by_Step_Migration/ru советуют прикупить компонент ACL Manager, типа он мастерски исправляет эту таблицу. Стоит 15 Евро на 6 месяцев :L

Исправил руками, скорость работы существенно улучшилась, но до 2.5 пока не дотягивает. Ищу что ещё оптимизировать.
« Последнее редактирование: 24.01.2015, 15:39:52 от ChaosHead »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Ну, имхо, не стоит 15 евро то, что можно ручками за 30 сек исправить =)
Имхо, мутулс отключить не помешает - в 1,5 раза прирост на чистой J наблюдаю (локально правда, нет под рукой свободного хоста)
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
После того как обновил до 3.3.6 пошли какие-то очень медленные запросы к этой таблице.
Теперь каждому отдельному материалу можно задать отдельные права доступа. И при выводе каждого материала идёт проверка к этой таблице. Уж не знаю кто пользуется такими сложными схемами прав доступа для каждого материала, но это дополнительная кривая таблица и дополнительные запросы.
Таблица не кривая, а большая, ещё и дерево (хотя не понятно зачем оно там) В итоге чем больше записей, тем медленнее дерево!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Попытался доку почитать по acl, но так и не понял большую часть: сам по-англицки не шпрехаю, а переводчик тот еще умелец.
Нафига дерево, зачем конкретному материалу свои права и как этим управлять всем (как разработчик, а не как админ)?
В общем, весь механизм требует существенной проработки логики и доработки функционала управления, имхо.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Таблица не кривая, а большая, ещё и дерево (хотя не понятно зачем оно там) В итоге чем больше записей, тем медленнее дерево!
В идеале эта таблица не кривая. Но вот в том и проблема, что в какой-то из версий она писала туда строки с неправильной структурой дерева и сделала её частично кривой.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
@ChaosHead
вот и нет желания пока править её, когда можно заработать
Таблица не кривая, а большая, ещё и дерево (хотя не понятно зачем оно там) В итоге чем больше записей, тем медленнее дерево!
выше и писал, что есть тормоза и их возможно в 3.5 исправят или так и будут пользователей мучать до победного
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
@ChaosHead
вот и нет желания пока править её, когда можно заработатьвыше и писал, что есть тормоза и их возможно в 3.5 исправят или так и будут пользователей мучать до победного
Чего вы так уперлись в 3.5? она будет такой же как и 3.3 и 3.4 )) им бы 3.4 осилить... а то они как не могут... вон даже выпуск релизов с исправлениями безопасности затормозили.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Кстати ещё один момент, почему Joomla 3 может быть медленней, чем 2.5 на некоторых хостингах.
Joomla в 3 версии полностью перешла на тип таблиц InnoDB, вместо MyISAM
Однако в дефолтных конфигах MySQL не оптимизирован под использование таблиц InnoDB.
Всё что касается оптимизиции InnoDB закомментировано после строк в my.cnf
Цитировать
# Uncomment the following if you are using InnoDB tables
InnoDB по некоторым тестам работает быстрее, но требует оперативной памяти в идеале равной размеру таблиц.
В интернете же встречаю отзывы, что люди меняют тип таблиц обратно на MyISAM, т.к. хостинг тупо не оптимизирован под InnoDB и техподдержка абсолютно не торопится этого делать. Хотя бывает и наоборот, что InnoDB летает там где MyISAM тупит)

Настроил на своём VPS параметры, касающиеся InnoDB по этой инструкции http://habrahabr.ru/post/66684/ и теперь полностью доволен производительностью.
В частности дописал:
innodb_buffer_pool_size = размер таблиц + 20% (про запас)
innodb_additional_mem_pool_size = 20M
Остальное уже было ранее оптимизировано.
« Последнее редактирование: 05.02.2015, 23:18:48 от ChaosHead »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что хранится в таблице overrider Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 1
Просмотров: 72
Последний ответ 27.03.2024, 19:14:58
от web1
reCAPTCHA V2 Google - Для Joomla 3

Автор Alex GOOD

Ответов: 35
Просмотров: 8258
Последний ответ 10.01.2024, 21:41:38
от Vastriet
Joomla 3.10.12 и MySQL 8

Автор designer71

Ответов: 0
Просмотров: 371
Последний ответ 19.10.2023, 11:25:18
от designer71
Почему Joomla не поддерживает формат webp?

Автор Sensession

Ответов: 74
Просмотров: 10501
Последний ответ 03.10.2023, 19:44:42
от fsv
erid в Joomla

Автор newalex

Ответов: 0
Просмотров: 305
Последний ответ 25.09.2023, 18:45:34
от newalex