Новости Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Давным-давно, когда Joomla ещё была маленькой, в неё внедрили параметр $live_site. В ней хранился домен текущего сайта на случай, если Joomla не могла его определить из-за неверной настройки сервера. Нужно это было для разных SEO-компонентов, для использования редиректов и т.д.

Со временем для работы собственно сайта этот параметр перестал быть нужным. Уже в начале 2010-х стали встречаться рекомендации оставлять этот параметр пустым, дабы оный не привёл к лишним проблемам и путанице. Тем более, в web-админке нет места, где его можно указать или посмотреть его значение. Только в configuration.php, а туда смотрят не часто.

Однако, параметр всё же остался в ядре Joomla. Зачем он нужен? А нужен он в 2-х случаях:

  • для работы класса Joomla\CMS\Uri\Uri, который часто используется в коде Joomla для работы методов
    Uri::root() и
    Uri::base(), а значит может влиять и на работу в том числе ajax-скриптов.
  • для работы Joomla в CLI - командной строке сервера. В случае если вы используете в вашем CLI-плагине методы опять-таки класса Uri, то CLI ничего не знает о текущем домене, так как запускается вне web-сервера.

Поэтому домен нужно указывать принудительно. Либо с помощью параметра командной строки

--live-site, например,
—live-site=https://site.ru/. Со слешем на конце, иначе в CLI адрес сайта станет
https://site.rujoomla.php.Либо в параметре
$live_site в файле configuration.php, так как
CliApplication берёт настройку оттуда, если параметр команды не указан или пуст.

⚠️ Иначе в качестве хоста и url класса Uri будет установлено https://joomla.invalid/set/by/console/application. В самом же коде команды получить параметр

$live_site можно из объекта приложения

<?php protected function doExecute(InputInterface $input, OutputInterface $output): int { //... $live_site = $this->getApplication()->get('live_site'); //... }

и исходя из этого строить дальнейшую логику.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 2514 Просмотров
*

artis72

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Приветствую. Появилось сообщение "Comments are now closed for this entry"
Joomla 2.5 версия     
JComments 3.0.5 [01/08/2014]

В настройках стоит показывать по умолчанию форму добавления и в отмеченных других категориях форма добавления комментария отображается, ком. можно добавить и они появляются. Но в одно категории "о нас" сначала пару недель было все норм, а потом ни с того ни с сего исчезла форма добавить комментарий и вышло Comments are now closed for this entry.

Причем я вручную ничего не отключал и посмотрел - jcomments lock тоже не стоит.

Пробовал прописывать в этом разделе comments on и выключать-включать весь раздел в настройках. Все равно комментарии старые есть, а добавить форма исчезла.

Что может быть?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.12.2014, 17:31:29 от artis72 »
*

artis72

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
 :laugh:
Вопрос решился.Не до конца понял в настройках пункт ограничения - а там стояло 3 и потом автоматом закрывались комментирования.
Вот так.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отправляется сообщение с символьными смайлами (встроенными в моб телефон)

Автор mixei909

Ответов: 3
Просмотров: 1475
Последний ответ 26.07.2018, 12:00:55
от ABTOP
[Решено] Появилось сообщение об ошибке

Автор ubsu

Ответов: 4
Просмотров: 12191
Последний ответ 06.03.2012, 20:31:45
от ubsu