Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 2304 Просмотров
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Цитировать
Изменения к законам о НДС, которые будут введены в ЕС в 2015 году, создадут новые трудности для предпринимателей, занимающихся продажей цифровых услуг. Эти изменения возвещают новый этап в налогообложении цифровой экономики, но для торговцев – это просто очередные правила, которые они должны соблюдать.

Цитировать
Понятие «электронных услуг» законодательством ЕС детально не определяется, но указывается, что оно включает:
    веб-хостинг,
    предоставление доступа к базам данных,
    реализацию программного обеспечения,
    реализацию музыки, фильмов и игр, включая азартные игры,
    дистанционное обучение и др.

Подробности:
http://emoneyview.eu/kak-novyie-zakonyi-o-nds-otrazyatsya-na-onlayn-torgovtsah/

Обсуждение в Joomla General Development Google Group:
https://groups.google.com/forum/?fromgroups=&hl=en#!topic/joomla-dev-general/VDSCG0h6yso

Здесь можно подписать петицию против:
http://euvataction.org/take-action-now/sign-the-petition/

Полезные ссылки:
http://www.l-b.ru/presscenter/news/3020
http://siliconrus.com/2014/12/vat/
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Цитировать
From 1 January 2015, telecommunications, broadcasting and electronic services will always be taxed in the country where the customer belongs* – regardless of whether the customer is a business or consumer – regardless of whether the supplier based in the EU or outside
Кто-нибудь может дать определение правомочности данного требования? Разве можно обязывать резидентов стран, не входящих в ЕС и продающих товары / услуги в своей юрисдикции, соблюдать законы ЕС?
Что будет, если не соблюдать данные "требования"?
Ну вот к примеру, человек живет в России, продает цифровые услуги годами, требование ЕС проигнорирует в контексте ("вам надо - вы и высчитывайте, я не ваш резидент и не обязан тратить свое время на ваши дурацкие законы"). Что ему, визу не дадут?

Но больше интересует другой вопрос в случае резидентства ЕС, цитирую из одной статьи:
Цитировать
Каждая компания, осуществляющая продажи европейским пользователям (B2C), обязана пройти регистрацию в установленном порядке и получить так называемый VAT-номер.
То есть, если компания в ЕС не имеет VAT и продает цифровой контент, то теперь обязана получить VAT number в срочном порядке?  А если это физическое лицо? Например, гражданин любой из стран-ЕС является фотографом и продает фотографии через персональный сайт (привожу пример для иллюстрации мизерности оборотов), ему теперь нужно регать фирму с VAT?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Кто-нибудь может дать определение правомочности данного требования? Разве можно обязывать резидентов стран, не входящих в ЕС и продающих товары / услуги в своей юрисдикции, соблюдать законы ЕС?
Что будет, если не соблюдать данные "требования"?
Ну вот к примеру, человек живет в России, продает цифровые услуги годами, требование ЕС проигнорирует в контексте ("вам надо - вы и высчитывайте, я не ваш резидент и не обязан тратить свое время на ваши дурацкие законы"). Что ему, визу не дадут?
Это правомочно только в том случае, если продажа происходит на территории ЕС.

Но больше интересует другой вопрос в случае резидентства ЕС, цитирую из одной статьи:То есть, если компания в ЕС не имеет VAT и продает цифровой контент, то теперь обязана получить VAT number в срочном порядке?  А если это физическое лицо? Например, гражданин любой из стран-ЕС является фотографом и продает фотографии через персональный сайт (привожу пример для иллюстрации мизерности оборотов), ему теперь нужно регать фирму с VAT?
Там же четко оговорено, что это относится только к организациям, о физ.лицах ни слова: продавайте в свое удовольствие.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Это правомочно только в том случае, если продажа происходит на территории ЕС.
Там же четко оговорено, что это относится только к организациям, о физ.лицах ни слова: продавайте в свое удовольствие.
1. А интернет на сьей территории находится?
2. ИП - это тоже организация, хоть и физлицо.

Так что не стоит комментировать, не разобравшись!
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Разве можно обязывать резидентов стран, не входящих в ЕС и продающих товары / услуги в своей юрисдикции, соблюдать законы ЕС?
http://ec.europa.eu/taxation_customs/taxation/vat/how_vat_works/telecom/index_en.htm
Цитировать
3. Business or consumer outside the EU
No EU VAT charged. Example A Hungarian company sells an anti-virus program to be downloaded through its website to businesses or private individuals in Australia. NO VAT But if the service is effectively used & enjoyed in an EU country, that country can decide to levy VAT (option for Member States).

Но больше интересует другой вопрос в случае резидентства ЕС, цитирую из одной статьи:То есть, если компания в ЕС не имеет VAT и продает цифровой контент, то теперь обязана получить VAT number в срочном порядке?  А если это физическое лицо? Например, гражданин любой из стран-ЕС является фотографом и продает фотографии через персональный сайт (привожу пример для иллюстрации мизерности оборотов), ему теперь нужно регать фирму с VAT?
http://ec.europa.eu/taxation_customs/taxation/vat/how_vat_works/index_en.htm
Цитировать
What is a taxable person?
For VAT purposes, a taxable person is any individual, partnership, company or whatever which supplies taxable goods and services in the course of business.
However, if the annual turnover of this person is less than a certain limit (the threshold), which differs according to the Member State, the person does not have to charge VAT on their sales.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Цитировать
will always be taxed in the country where the customer belongs* – regardless of whether the customer is a business or consumer – regardless of whether the supplier based in the EU or outside
Цитировать
всегда будет облагаться налогом в стране происхождения покупателя* - независимо от того, является покупатель юридическим или частным лицом - независимо от того, находится продавец внутри или вне ЕС
Как я понял, речь идет о реализации услуг внутри ЕС гражданину стран, входящих в ЕС. Хорошо бы еще посмотреть ссылку (*).
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
 
3. Business or consumer outside the EU
No EU VAT charged. Example A Hungarian company sells an anti-virus program to be downloaded through its website to businesses or private individuals in Australia. NO VAT But if the service is effectively used & enjoyed in an EU country, that country can decide to levy VAT (option for Member States).
Сколько воды они льют... Последнее предложение - масло масляное.
А если австралийская компания продает услуги резиденту ЕС? Хотя если судить по заголовку: Business or consumer outside the EU и далее No EU VAT charged - значит не резидент ЕС не взиимает НДС. Так?

Цитировать
What is a taxable person?
For VAT purposes, a taxable person is any individual, partnership, company or whatever which supplies taxable goods and services in the course of business.
Появляются сопутствующие вопросы. Например, сказано, что даже физическое лицо должно взимать VAT. Но разве это вообще возможно? Возврат НДС возможен только для юр.лиц, как мне кажется.
Второй вопрос: а если у юр.лицо, зарегистрированное на территории ЕС работает без VAT? Теперь нужно в обязательном порядке получать?

Цитировать
However, if the annual turnover of this person is less than a certain limit (the threshold), which differs according to the Member State, the person does not have to charge VAT on their sales.
Буду весьма благодарен, если подскажете, где посмотреть табличку по странам.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
taxable goods and services
Я понял так: услуги и товары, реализуемые освобожденным от VAT по данным видам услуг и товаров продавцом, являются VAT-необлагаемыми.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
А если австралийская компания продает услуги резиденту ЕС?
значит не резидент ЕС не взиимает НДС. Так?
Не взимает европейский НДС. От своего никто не освобождал (при условии, что плательщик).
В любом законодательном акте по налогообложению есть статья, регламентирующая, на кого распространяется действие этого акта. Все остальные отдыхают.

даже физическое лицо должно взимать VAT. Но разве это вообще возможно?
Еще как возможно (при наступлении определенных условий).

а если у юр.лицо, зарегистрированное на территории ЕС работает без VAT? Теперь нужно в обязательном порядке получать?
Особо не вникал в нюансы, меня пока не касается, надо вычитывать.
Но сразу вопрос: а чего оно работает без VAT? Наверное, по объемам (и/или другим параметрам) не является плательщиком VAT. Поэтому, возможно, и не надо. Но это ответ "по аналогии" с другим НЕевропейским налоговым законодательством, которое я знаю. Подобный подход не всегда уместен. Надо вычитывать.

Буду весьма благодарен, если подскажете, где посмотреть табличку по странам.
http://ec.europa.eu/taxation_customs/resources/documents/taxation/vat/how_vat_works/rates/vat_rates_en.pdf
http://ec.europa.eu/taxation_customs/taxation/vat/how_vat_works/rates/index_en.htm
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

О лицензиях и онлайн сервисах

Автор shurakana

Ответов: 1
Просмотров: 1344
Последний ответ 01.10.2016, 01:18:04
от beliyadm