Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 1031 Просмотров
*

mr.shusty

  • Захожу иногда
  • 167
  • 1 / 0
Привет!
В общем, хочу вас кое о чем спросить. Вопрос касается адаптации шаблона под различные разрешения. Шаблон адаптивный сейчас, позиции и модули подстраиваются под различные устройства. Я для себя поставил 3 пути решения задачи:

 - сделать шаблон статичным;

 - оставить его адаптивным ко всем устройствам;

 - сделать его адаптивным только лишь под определенные параметры экрана.

В чём тут суть. На данный момент он подстраивается под многие расширения. Ну, вы наверное, знаете, что шаблоны от всяких студий сжимаются чуть ли не до спичечного коробка. Вот, я например больше склонен поступить по 3 пункту. То есть, оставить адаптацию только лишь под наиболее популярные разрешения экранов. Адаптировать его под планшеты, ноуты и смарты с большими пропорциями. И, например, адаптацию под расширения *480 и ниже убрать вообще. Как думаете, что будет лучше и логичнее?
Например, кто-то еще говорит, мол, если полностью сделать шаблон статичным, то владельцы  смартфонов почувствуют дискомфорт, поскольку придется много мотать по экрану. Но щас же ведь на смартах такие расширения идут, что даже на самых малых аппаратах отображается чуть ли не вся страница целиком ( особенно, если страницы небольшие по содержанию, не длинные и тд). Вот, как бы вы поступили? Повторю, я считаю, что логичнее оставить адаптацию только под планшеты и под некоторые смарты типа айфона и самсунгов гэлекси нот. Остальное убрать. Щас ведь оно как. Сидят в нете, в основном, с компов, ноутов да планшетов. Плюс со смартфонов-лопат, у которых расширение экрана под 960. Так, зачем тогда морочить голову и заниматься нужно оптимизаций под меньшие экраны? Ну, да. Может, кто-то и зайдёт с таких аппаратов на сайт. Но не думаю, что таких посетителей будет масса.
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Я не очень понимаю, чем различаются пункты два и три на практике.
*

mr.shusty

  • Захожу иногда
  • 167
  • 1 / 0
Я не очень понимаю, чем различаются пункты два и три на практике.
допустим, тем, что не придется дополнительно долбаться и оптимизировать шаблон под экраны 360-480. Это дополнительное время, и немалое ( если путём всё делать). А стоить ли оно того? Думаю, нет. Думаю, хватит оптимизации под несколько основных разрешений, да и всё на этом.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
В этом случае делают один экран для 768 и ниже
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Это всё частные случаи респонсива. Можете «задалбливаться» под конкретные разрешения, можете только под диапазоны. Вариантом множество.
*

mr.shusty

  • Захожу иногда
  • 167
  • 1 / 0
да суть то не в том, что можно сделать, а что - нет. Я имею ввиду, актуально ли вообще сейчас оптимизировать шаблон под низкие разрешения. Щас вот, например, я мало вижу людей которые сидят с МОБИЛЬНИКОВ в интернете. У все лопаты с пикселями чуть ли не как у ноутбуков некоторых. Уже и hd, и full hd смарты. Даже статичные сайты просматриваются на них неплохо. Так, может, есть смысл затачивать шаблоны только не ниже 768?
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Имхо, 980 (7-8" таблетки) и ниже уже можно под одно грести, при 100% ширине. Хотя - имейте в виду, в провинции еще много тех, что на 2м андроиде или старой симбиан сидят.
*

mr.shusty

  • Захожу иногда
  • 167
  • 1 / 0
Имхо, 980 (7-8" таблетки) и ниже уже можно под одно грести, при 100% ширине. Хотя - имейте в виду, в провинции еще много тех, что на 2м андроиде или старой симбиан сидят.

так, может, проще и быстрее будет с помощью какого-нибудь компонента сделать мобильную версию сайта ? или там еще больше головной боли будет? не сталкивался.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
головной боли будет больше, адаптация шаблона - много проще и легче, как в разработке так и в использовании (меньше нагрузка, меньше обслуживать)
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
ТС, что сложного-то в адаптации под мелкие разрешения? Пару условий дописал — готово. Хоть по 128x128 оптимизируйте.
*

mr.shusty

  • Захожу иногда
  • 167
  • 1 / 0
ТС, что сложного-то в адаптации под мелкие разрешения? Пару условий дописал — готово. Хоть по 128x128 оптимизируйте.

шаблон то подгоняться будет. Но еще ж надо и его наполнение тоже адаптировать. У меня щас, например, только 1 модуль на сайте адаптируется под расширения - слайдер. Остальные модули имеют постоянный размер. И когда я через код элемента просматриваю мобильные версии сайта, то эти модули перекрывают всё на свете. Лезут друг на друга. Это ж нужно еще и для них условия прописывать, а это, считай, модуль с нуля переписать.
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Просто минимальное разрешение пропишите в условии и всё.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Sj Module Tabs от SMARTADDONS что делает этот модуль? и для чего нужен?

Автор maxshaman

Ответов: 12
Просмотров: 4833
Последний ответ 15.07.2016, 15:15:48
от Ielts
нужен Ваш совет, друзья

Автор face2005

Ответов: 1
Просмотров: 970
Последний ответ 17.10.2015, 09:59:56
от darkghost
Нужен стандартный шаблон для магазина

Автор agr

Ответов: 1
Просмотров: 1042
Последний ответ 02.09.2014, 10:22:16
от SmiP
Перенесено: Ищу специалиста по шаблонам j2.5

Автор Shustry

Ответов: 0
Просмотров: 741
Последний ответ 08.02.2014, 18:06:51
от Shustry
Самый простой шаблон

Автор dxsm

Ответов: 8
Просмотров: 2308
Последний ответ 12.12.2013, 17:40:37
от HiopsNerevar