Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 5773 Просмотров
*

Hol1killer

  • Захожу иногда
  • 215
  • 3 / 0
Всех приветствую.

Создал 2 новых типа полей XML. Использую их в модуле. Хотелось бы узнать возможно ли передать параметры которые записались в первом поле и храняться в массиве $this->value в первом поле, отправить их как-нибудь во второе поле ( условно в массив $this->value2 ) и что бы этот массив был доступен только во втором поле.  ??

Условно получить во втором поле параметры из первого поля !

Надеюсь понятно объяснил, заранее благодарствую !
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Да, добавьте в функцию getInput() второго поля алгоритм обработки значения первого. Нужный результат удобнее получить с помощью AJAX.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Hol1killer

  • Захожу иногда
  • 215
  • 3 / 0
Спасибо за ответ.

Я не совсем понял, в файл второго поля я добавляю в функцию getInput()  AJAX запрос ( ну я не совсем понимаю куда его отправлять, что бы получить массив $this->value первого поля ). Можно чуть подробнее.

Я подробнее опишу, я пишу небольшой модуль, там будет 2 таба, в первом табе что-то типо конструктора форм ( можно по кнопке добавлять поля ), во втором табе после сохранения модуля я хочу сделать пример сколько полей было создано и вывести приблизительный макет. Поэтому мне во второе кастомное поле нужно получить массив $this->value первого поля.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенесено: Вопрос по JFormField

Автор b2z

Ответов: 0
Просмотров: 5731
Последний ответ 26.01.2015, 10:41:42
от b2z
Свой тип поля в настройках шаблона через jformfield

Автор RAZORG1991

Ответов: 0
Просмотров: 2974
Последний ответ 18.08.2013, 21:46:51
от RAZORG1991