Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2166 Просмотров
*

Rumanu

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
 !Собственно столкнулся с данной проблемой при установке шаблона на Joomla 3.3.6., голову ломал как ее исправить, ошибка в 21 строке
Fatal error: Call to a member function Header() on a non-object in Z:\home\localhost\www\project\templates\shaper_shooter\index.php on line 21
Подскажите что делать?

скрин:
*

evgen777

  • Давно я тут
  • 657
  • 62 / 2
Разработка, доработка расширений для Joomla!
*

Rumanu

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
*

hellena-hell

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Call to a member function Header() on a non-object on line 21
« Ответ #3 : 07.10.2015, 23:53:47 »
Я столкнулась с такой же проблемой. Я перешла по ссылке, которая приведена в качестве решения. Но я не поняла, как решить проблему. Не могу найти, где скачать этот плагин. Объясните, пожалуйста !
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

0 - Too few arguments to function T3Template::checkSpotlight(), 1 passed in

Автор chemerzaev

Ответов: 5
Просмотров: 1210
Последний ответ 26.12.2021, 09:01:05
от draff
Файл с header

Автор JastaFly

Ответов: 13
Просмотров: 1977
Последний ответ 05.11.2019, 20:07:39
от a-vikalingvo
Дополнительный layout в позиции Header в Helix Ultimate

Автор snp

Ответов: 7
Просмотров: 1417
Последний ответ 06.05.2019, 16:09:45
от stepan39
Расширения-Шаблоны-Шаблоны ошибка Call to a member function get() on boolean

Автор Roki37

Ответов: 0
Просмотров: 1400
Последний ответ 09.02.2019, 02:29:14
от Roki37
Как отключить теги в Header из настроек сайта. Чтоб брало только из шаблона теги?

Автор stendapuss

Ответов: 20
Просмотров: 4083
Последний ответ 30.10.2016, 21:37:52
от stendapuss