Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 4506 Просмотров
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2130
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Предлагаем сообществу модуль, отображающий последние просмотренные товары JoomShopping. Актуальность данного решения в том, что JoomShopping базово не хранит данные о просмотренных товарах, соответственно, ранее виденные нами существующие решения (на момент написания модуля) отображали товары, просмотренные пользователем в рамках сессии на сайте. Что доставляло неудобство, т.к. пользователь, зайдя на сайт, видел товары, просмотренные с момента его сессии, а при небольшой посещаемости сайта, это просмотренные им же товары. JMB JShopping Last Seen Products сохраняет данные о просмотренных товарах и позволяет отображать актуальные данные без привязки к сессии.
Дистрибутив JMB JShopping Last Seen Products распространяется как установочный пакет, включающий в себя системный плагин и модуль. Плагин сохраняет данные (его нужно просто опубликовать), модуль же отображает последние просмотренные пользователями товары из указанных категорий.

Таким образом, можно назначить в позицию модуль, и в каждой конкретной категории выводить последние просмотренные в этой категории или группе категорий товары.

Страница расширения
Демо страница

Информация:
  • Название: JMB JShopping Last Seen Products
  • Лицензия: GPLv.3
  • Локализации: английский, русский

Системные требования:
  • Joomla 3.x
  • JoomShopping 4.x

Если вам понравилось расширение, можете проголосовать за него на странице на J.E.D.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7287
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1103
  • 43 / 1
  • БИРУ - БИР!
 Поставил ради интереса - все заработало. Визуально - сделано все лаконично и аккуратно.
 При переходе к просмотру нового товара - он сразу отобразился в JMB JShopping Last Seen Products - что несколько нелогично.
 Наверное можно сделать отображение последних с задержкой 1-2 минуты добавив условие выборки из jos_jmb_jshopping_last_seen_products?
 Поле 'time' ведь пишется полноценно: 2016-11-20 15:13:24.
 Автору +1.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2130
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Рады, что модуль вам понравился :-) Будем благодарны, если оставите короткий отзыв на JED.
Касательно пожеланий - спасибо, учтем в новой версии.
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1103
  • 43 / 1
  • БИРУ - БИР!
Вот чего я узрел - ссылка названия товара ведет на главную сайта.
Исправил (методом тыка) так:
\modules\mod_jmb_jshopping_last_seen_products\default.php
Код
<a href="<?php echo $product->link ?>"><?php echo $product->name ?></a>
Стало:
Код
<a href="<?php echo SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id=' . $product->category_id .'&product_id=' . $product->product_id, 1); ?>"><?php echo $product->name ?></a>

На JED не зареган я к сожалению, но видимо ради такого дела придется.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2130
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Исправление, предложенное Beer, внесено. Доступна версия 1.0.3 данного модуля, включающая данный фикс.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Re: Модуль AJAX корзины (Multi)

Автор Садко

Ответов: 97
Просмотров: 19549
Последний ответ 08.10.2023, 07:49:27
от kit2m2
Модуль красивого выбора валюты

Автор beagler

Ответов: 8
Просмотров: 5063
Последний ответ 12.03.2023, 01:42:31
от ecolora
Модуль категорий + товары + аккордеон

Автор Efanych

Ответов: 118
Просмотров: 27352
Последний ответ 02.10.2022, 22:04:42
от Biss
Модуль вывода товаров категории JS5

Автор marksetter

Ответов: 15
Просмотров: 3302
Последний ответ 24.08.2022, 18:52:35
от marksetter
Продвинутый модуль Товары по метке

Автор ecolora

Ответов: 7
Просмотров: 3412
Последний ответ 27.04.2022, 14:24:02
от ecolora