Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1536 Просмотров
*

Voland70

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Здравствуйте!

Больше года назад   собрал сайт на Joomla.  При верстке,   в целях дальнейшей поисковой оптимизации, делал все возможное для его дальнейшего продвижения. Указывал   мета-данные,   набивал его уникальным контентом,  писал  статьи и т. д., и даже прилепил – собственноручно написанный на PHP –  онлайн тест  - проверки знаний.

Наивно полагал, что сайт уникален, очень нужен пользователям, сделан для людей и должен быть в топе.
Долго ждал когда сайт про индексируется  Яндексом.  В общем почти год мой уникальный сайт,  был на задворках поисковой выдачи.  :(  Я уже смирился, но все же иногда заглядывал в сводку посещаемости Яндекс.метрики  - а там в среднем обычно  было 5-10 посещений в сутки. Разочаровался, и ничего больше не делал для продвижения сайта.

Но примерно через год, заглянул в сводку и  был  удивлен - резкий взрыв в посещаемости.



Буквально в один день. На почту пришло несколько  писем с вопросом о возможности разместить баннеры организаций, деятельность которых аналогична тематике сайта.
По некоторым поисковым запросам, сайт попал в топ выдачи, в первой десятке, – по одному из них даже на первом месте.

Почему так долго шел к успеху?

Пытался разобраться, и нашел информацию о том, что сайты созданные на бесплатных  CMS, в том числе Joomla, WordPress, автоматически попадают под фильтр Яндекса АГС (анти га@но сайт), и следовательно, сайты созданные на Джумала, очень плохо продвигаются. Высказывалась мнение, что в результате популярности, доступности, и простоты использования Joomla, рунет стал заполняться низкокачественными пустыми сайтами, сделанными в учебных целях тинейджерами, и Яндексом принято решение – повысить требование к сайтам сделанных на бесплатных, общедоступных движках. В результате сайтам, созданным на Joomla трудно заработать репутацию у поисковиков.

Скажите, что Вам об этом известно? Соответствует ли данная информация действительности?

« Последнее редактирование: 27.02.2015, 10:57:06 от Voland70 »
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
На сколько я знаю, CMS вообще не играет роли, хоть платная хоть бесплатная. Не забывайте, что делаете сайты на Joomla, а это скорее всего «миллиарды» дублей + если используете чей то шаблон, то в коде может твориться зоопарк. Такие сайты и правда могут долго индексироваться или попадать под фильтры.
А взрыв активности может быть вызван например, снятием фильтра.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Цитировать
сайты созданные на бесплатных  CMS, в том числе Joomla, WordPress, автоматически попадают под фильтр Яндекса АГС
Полная ерунда. Joomla, WordPress - самые популярные CMS. Никуда они не попадают, а наоборот есть сайты с очень высокой посещаемость. Уникальность шаблона ни на что не влияет, кроме оценки асессоров. Но и там сменить цвет и логотип будет уже достаточно для уникализации. Есть шаблоны со слабой SEO подготовкой и даже с ошибками, но даже это к АГС вряд ли приведёт при хорошем контенте.

Под фильтр если вы и попадали, то с CMS это не связано.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Voland70

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
На других форумах тоже выставил обсуждение данной проблемы. Мнения разделились, но в основном все отрицают факт излишней предвзятости поисковых систем к сайтам сделанным на Joomla.

Те немногочисленные, которые подтверждают факт придирчивости ПС к сайтам на CMS Joomla – говорят о том, что на сайтах и ветках форумов посвященных обсуждению Джумала, тусуются в основном апологеты указанного движка, которые поют ему дифирамбы и не всегда объективны в обсуждениях проблем данной сиэмэски…
Высказывались мнения о том, что фильтры поисковиков все время совершенствуются и фильтр АГС, касательно Joomla изменен не так давно, что в настоящее время вновь созданным сайтам репутацию заработать сложнее и в топе висят ранее созданные на джумала ресурсы, созданные ещё тогда, когда фильтры лояльно относились к движку.

Но кроме личных мнений и ссылки на авторитетный блог KtoNaNovenkogo.ru ничего больше не представили:

http://ktonanovenkogo.ru/seo/search/ban-yandeks-popast-pod-ags-filtr-pereoptimizaciyu-kontenta-vyxod.html

Цитировать
Давайте рассмотрим некоторые критерии, по совокупности которых повышается вероятность попасть под фильтр АГС Яндекса:
  • Недавно зарегистрированное доменное имя (молодой сайт)
  • Размещение ресурса на бесплатном хостинге
  • Использование какой-либо версии бесплатного движка сайта (Joomla, WordPress, взломанная DLE и т.п.).
  • Далее по списку ….

В свою очередь те кто отрицают факт придирчивости поисковиков в основном приводили одинаковые аргументы, в полной мере и лаконично изложенные тут:

Решил ответить чуть более развернуто - набросал статейку.

« Последнее редактирование: 27.02.2015, 10:48:29 от Voland70 »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Про всё это можно было бы долго теоретизировать, однако нет ничего лучше практики. Месяц назад запилил новый сайт на Joomla, не раскручивал никак. Посетители с Яндекса уже пошли. Так что расходимся)

На 70% важен контент. В движке и хостинге важна скорость и отсутствие технических косяков. В шаблоне важна чистая верстка и отсутствие косяков с SEO. Для бренда пожалуй ещё имеет значение уникальный дизайн. Для блога - без разницы.

Кроме того, что написал voland, в Joomla мне ещё не очень нравится разбивка на страницы. Но от дублей не страдаю. У главной только закрыл index.php.

В конце концов можно скрыть движок. Убрать <meta name="generator" content="Joomla! - Open Source Content Management"/>
В админке сделать редирект, сжать скрипты и стили или загрузить скрипты с Google. Убрать в robots упоминание Joomla. Изменить папку шаблона, если он клубный.
Ни один поисковик не докапается что там и откуда берётся.

Но т.к. в топе масса сайтов и на WP и на Joomla, то лично я ограничиваюсь шаблоном.
« Последнее редактирование: 27.02.2015, 11:30:49 от ChaosHead »
*

Kazak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 1
Про всё это можно было бы долго теоретизировать, однако нет ничего лучше практики. Месяц назад запилил новый сайт на Joomla, не раскручивал никак. Посетители с Яндекса уже пошли. Так что расходимся)

На 70% важен контент. В движке и хостинге важна скорость и отсутствие технических косяков. В шаблоне важна чистая верстка и отсутствие косяков с SEO. Для бренда пожалуй ещё имеет значение уникальный дизайн. Для блога - без разницы.

Кроме того, что написал voland, в Joomla мне ещё не очень нравится разбивка на страницы. Но от дублей не страдаю. У главной только закрыл index.php.

В конце концов можно скрыть движок. Убрать <meta name="generator" content="Joomla! - Open Source Content Management"/>
В админке сделать редирект, сжать скрипты и стили или загрузить скрипты с Google. Убрать в robots упоминание Joomla. Изменить папку шаблона, если он клубный.
Ни один поисковик не докапается что там и откуда берётся.

Но т.к. в топе масса сайтов и на WP и на Joomla, то лично я ограничиваюсь шаблоном.

Добрый день. Меня зовут Вова, я тут новичок под ником Kazak

Я первый раз нашел этот форум только сегодня. Не могу никак разобраться в чем дело с моим сайтом, вот только начал его создавать и им заниматься. Если любишь решать трудные задачки <ну это для меня, они трудные ^-^> и помогать начинающим в seo. Помоги мне, пожалуйста, незнаю даже что делать, в тупике. :(
Вот тут я все описал http://joomlaforum.ru/index.php/topic,309250.0.html
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT SEO Meta templates плагин сео-шаблонов для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 25
Просмотров: 2875
Последний ответ 24.11.2023, 10:24:11
от sergeytolkachyov
Нет позиций в Google Joomla 3

Автор Benderalfa

Ответов: 1
Просмотров: 1305
Последний ответ 20.09.2022, 20:53:56
от darkghost
Расширенные описания страниц в Joomla (микроданные, микроформаты, RDFa, schema.org)

Автор ELLE

Ответов: 151
Просмотров: 106442
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:42
от Byzi
Вопрос по отличию SEO MODx и Joomla

Автор vovafit

Ответов: 7
Просмотров: 1391
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:09
от Byzi
Яндекс и его роботы

Автор Захар

Ответов: 2
Просмотров: 489
Последний ответ 22.10.2021, 09:52:59
от Захар