Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 6339 Просмотров
*

Plosky

  • Захожу иногда
  • 106
  • 2 / 0
По электронной почте письма отправленные с моего сайта (разного рода уведомления, VirtueMart, форма обратной связи и тд.) часто приходят с большой задержкой. Может придти сразу, но чаще с задержкой от 2 до нескольких часов (в редких случаях приходят спустя день). Тоже самое происходит и на стороне пользователей сайта. Не пойму, кто виноват, хостинг (Timeweb), почтовый сервис (mail.ru) или Joomla?
Способ отправки PHP mail. Подскажите, в чем может быть дело?

Вот пример лога одного из таких "запоздалых" писем, в нем видно, что письмо было отправлено в 9:26, а получено лишь в 14:40.
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 16:51:20 от Plosky »
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Plosky

  • Захожу иногда
  • 106
  • 2 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #2 : 02.04.2015, 16:40:30 »
В хостинге
А можно подробнее, почему? На что жаловаться хостеру в тикете?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #3 : 02.04.2015, 16:42:25 »
Не знаю почему, я не сотрудник саппорта этого хостера разбираться.
*

Plosky

  • Захожу иногда
  • 106
  • 2 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #4 : 02.04.2015, 16:44:45 »
Не знаю почему, я не сотрудник саппорта этого хостера разбираться.
Ну на чем то же вы основывали утверждение вины хостера?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #5 : 02.04.2015, 19:39:50 »
Ну на чем то же вы основывали утверждение вины хостера?
Этим
Способ отправки PHP mail.
*

Plosky

  • Захожу иногда
  • 106
  • 2 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #6 : 03.04.2015, 12:36:29 »
Вот что ответил хостинг:
Цитировать
Здравствуйте.

Мы произвели диагностику проблемы и выявили, что отправленное Вами письмо пришло с опозданием из-за внесения данных отправителя в "серые" списки компании Mail.ru:

Apr 2 09:26:38 sincerus splogger[2323]: 1YdYaM-0000bT-F9 X-PHP-Originating-Script: "4655:phpmailer.php"
Apr 2 09:26:38 sincerus splogger[2323]: 1YdYaM-0000bT-F9 <= playgod@list.ru U=plosky P=local S=8134 id=d86ba1c866d1a9c71b263a1fb1ff0c22@igubka.ru
Apr 2 09:26:38 sincerus splogger[2326]: 1YdYaM-0000bT-F9 SMTP error from remote mail server after DATA: host mxs.mail.ru [217.69.139.150]: 421 Temporarily rejected for 92.53.114.27. Try again later.
Apr 2 09:26:38 sincerus splogger[2324]: 1YdYaM-0000bT-F9 == playgod@list.ru R=dnslookup T=remote_smtp defer (-46): SMTP error from remote mail server after DATA: host mxs.mail.ru [217.69.139.150]: 421 Temporarily rejected for 92.53.114.27. Try again later.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в техническую поддержку Mail.ru.


Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 03.04.2015, 21:37:14 от Plosky »
*

Plosky

  • Захожу иногда
  • 106
  • 2 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #7 : 09.04.2015, 09:19:07 »
История продолжается.

Достучался до саппорта mail.ru, подробно описал суть проблемы и передал информацию от саппорта хостинга. На что получил ответ:

Спойлер
[свернуть]

Переслал диалог в саппорт хостинга...
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #8 : 09.04.2015, 09:55:38 »
лучше не использовать адрес mall.ru для рассылки.

Цитировать
Обращаем Ваше внимание на то, что Ваши письма отправляются с адреса,
принадлежащего Mail.Ru. Мы настоятельно рекомендуем проводить рассылки с
адреса, находящегося в домене Вашего сайта.

*

Plosky

  • Захожу иногда
  • 106
  • 2 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #9 : 10.04.2015, 09:18:25 »
Ответ хостинга:

Цитировать
Здравствуйте.

В настоящее время действительно наблюдаются проблемы с задержкой доставки писем на ящики mail.ru c сайтов пользователей. Данная проблема связана с автоматической блокировкой наших серверов со стороны mail.ru. Мы понимаем необходимость корректной доставки писем и занимаемся решением данной проблемы. Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В качестве временного решения Вы можете переключить свой сайт на отправку сообщений по протоколу SMTP.
Для отправки по SMTP используются следующие реквизиты:
- Логин пользователя совпадает с электронным ящиком,
- Пароль от электронного ящика,
- Сервер для отправки Электронной почты - smtp.timeweb.ru, порт 25 или 2525

При использовании такого способа отправки проблем с доставкой наблюдаться не будет, так как отправляться они будут не с хостингового сервера, а через SMTP.
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #10 : 10.04.2015, 11:12:20 »
Используйте SMTP сервер, а не PHP mail.
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

Plosky

  • Захожу иногда
  • 106
  • 2 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #11 : 10.04.2015, 11:45:58 »
Я собственно раньше никогда не заморачивался особенностями отправлений через электронную почту. А тут узнал, что оказывается через PHP mail можно отправить письмо от ЛЮБОГО адреса электронной почты, хоть от admin@mail.ru
Еще есть какое-то DKIM... как его кстати прикрутить к ящику созданному на хостинге?
Дайте кто-нибудь мануал на все эти особенности почтовых отправлений.
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #12 : 10.04.2015, 11:57:17 »
Дайте кто-нибудь мануал на все эти особенности почтовых отправлений.
http://help.yandex.ru/pdd/about.xml ))
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

jureus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #13 : 12.04.2015, 18:11:21 »
зависит от хостинга прежде всего
*

Plosky

  • Захожу иногда
  • 106
  • 2 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #14 : 14.04.2015, 09:46:24 »
Решил использовать отправку писем через smtp. Хостинг дал следующие указания:
Для отправки по SMTP используются следующие реквизиты:
- Логин пользователя совпадает с электронным ящиком,
- Пароль от электронного ящика,
- Сервер для отправки Электронной почты - smtp.timeweb.ru, порт 25 или 2525

Вот что я сделал:


В итоге письма не уходят теперь совсем. Что я сделал не так? Порт пробовал указывать разный. Имя пользователя SMTP указывал и просто admin. Ящик совпадает с ящиком администратора.
« Последнее редактирование: 14.04.2015, 10:15:42 от Plosky »
*

Plosky

  • Захожу иногда
  • 106
  • 2 / 0
Re: Письма приходят с задержкой
« Ответ #15 : 14.04.2015, 11:29:28 »
Решено. Порт следовало указать - 465
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

PHPMailer не приходят письма

Автор hawk1

Ответов: 3
Просмотров: 1808
Последний ответ 01.02.2017, 12:56:47
от ProtectYourSite
Куда приходят письма с формы обратной связи?

Автор makhouni

Ответов: 3
Просмотров: 4265
Последний ответ 13.02.2015, 21:41:50
от shibaday
НА почту НЕ приходят письма С сайта

Автор dimanskifg

Ответов: 0
Просмотров: 1507
Последний ответ 04.12.2014, 19:51:06
от dimanskifg
Изменить текст письма и слайдер!

Автор kiril901

Ответов: 1
Просмотров: 1744
Последний ответ 02.07.2014, 03:40:22
от wotyl
Не приходят регистрационные письма

Автор afina2009

Ответов: 1
Просмотров: 1253
Последний ответ 19.06.2014, 09:28:03
от ChaosHead