Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 6862 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Виртуальный хостинг, доступа к php.ini нет.
Как и какие параметры php.ini я могу установить/переопределить в .htaccess? Существует ли руководство по такому переопределению?

А именно интересует решение 2х предупреждений в админке J:

1) В параметрах PHP не указан каталог для временных файлов
Каталог временных файлов PHP предназначен для хранения загруженных файлов в то время, когда они уже получены интерпретатором языка PHP, но ещё не переданы Joomla!. Если в параметрах PHP этот каталог не указан, это ещё не означает, что загрузка файлов не будет работать. Если у вас всё же возникли проблемы в данном вопросе, следует указать путь к каталогу временных файлов в php.ini. - необходимо указать

2) Ограничение на объем загружаемых файлов
Максимальный объем загружаемых файлов менее 2MB. Это может создать проблемы при загрузке больших расширений. - необходимо увеличить до 50МВ
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Потому и во флудилку, что не по J. Перенесите, куда следует.
А вообще, вопрос-то решаем?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
php_value upload_max_filesize 50М - не работает, хостер (reg.ru) утверждает, что работать должно и что никаких ограничений на переопределение параметров php нет.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3401
  • 428 / 4
а если
php_value upload_max_filesize 50М
php_value post_max_size  50М
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Теперь появилось еще и это:

Ограничение на объем данных POST-запроса
Ограничение объёма данных, передаваемых в POST-запросе, определяем общее количество информации, которую можно будет передать на сервер. Это ограничение распространяется на формы добавления статей, изображений и расширений. В данный момент установлено значение, меньшее чем 2MB. Это может создать проблемы при сохранении больших статей или загрузке расширений. Отредактируйте значение переменной post_max_size в файле php.ini
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
С размером вопрос решил, буковка М на русском )))))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Блокировать IP в htaccess

Автор renault

Ответов: 10
Просмотров: 14797
Последний ответ 12.10.2013, 09:02:12
от verstalshik