0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2816 Просмотров
*

neomaxim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Привет ребята! У меня вот такой вопрос все не как, не могу найти на него ответ. В общем мне нужно на Joomla 2.5 закрыть страницы пагинации категорий и главной от индексации. Читал что есть 3 варианта - это robotx.txt тег, noindex, и rel="canonical". Мне больше нравиться вариант с кононической ссылкой. Можете рассказать как можно реализовать конанические ссылки на страницах пагинации что ссылка стояла на именно на категорию. Зарание спасибо!
« Последнее редактирование: 21.07.2018, 17:52:47 от Taatshi »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Для закрытия страниц сделан robots.txt. Тег canonical применять для указания пагинации Goggle не рекомендует. И закрывать пагинацию кстати он тоже не рекомендует.

Цитировать
Если содержание на вашем сайте, которое должно отображаться в результатах поиска, разбито на страницы, рекомендуем использовать один из способов, описанных ниже.
1.    Не совершать действия. Поскольку разбиение на страницы используется очень часто, алгоритмы Google возвращают содержание, наиболее соответствующее запросам пользователей, независимо от того, на скольких страницах оно расположено.
2.    Укажите страницу "Показать все". Пользователи часто предпочитают просматривать всю статью или категорию на одной странице. Если Google считает, что пользователь ищет именно такой вариант, то предпринимает попытку показать в результатах поиска страницу "Показать все". Вы также можете добавить атрибут rel="canonical" на страницы, чтобы сообщить Google, что в результатах поиска следует отображать страницу "Показать все".
3.    Используйте атрибуты rel="next" и rel="prev" , чтобы указать связь между несколькими URL. Благодаря этой разметке Google может определить, что содержание данных страниц связано в логической последовательности, и направить пользователя на начальную страницу.
https://support.google.com/webmasters/answer/1663744?hl=ru
*

neomaxim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Это понятно, но мне все же хочется узнать как это сделать. На Wordpress я уже делал и все было нормально с поисковиками, а вот как на Joomla сделать не знаю.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Я проводил SEO-эксперимент в блоге. После этого статьи, у которых нет ссылки с главной начинают плохо индексироваться, т.к. робот перестаёт ходить внутрь сайта.

Но если конечно Google вам не указ и очень хочется закрыть, то что мешает в robots закрыть? Если вы в wp применяли извращения, то не обязательно их сюда тащить. Можно конечно в шаблоне правило придумывать, но 1 строчка в robots как-то всё же быстрее...
« Последнее редактирование: 09.05.2015, 11:41:42 от ChaosHead »
*

neomaxim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
За robotx я знаю что там проще, но Google все равно будет вносить страницы в индекс а Яндекс рекомендовал для пагинации назначать кононические ссылки.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Можно ссылку?

Тут http://help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/html.xml про пагинация ничего не сказано. Пишут использовать canonical если страница или группа страниц доступна по двум адресам. Например:
Цитировать
www.examplesite.ru/pages?id=2
www.examplesite.ru/blog

Я переживаю как бы вас новички не начитались и не делали потом тоже неправильно. Т.к. это распространённая ошибка, как пишет Аллан Скотт (Allan Scott), инженер программного обеспечения команды индексирования Google http://www.searchengines.ru/news/archives/kak_pravilno_is_rel_canonical.html
« Последнее редактирование: 09.05.2015, 14:32:59 от ChaosHead »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Кнопка “Добавить в корзину” VirtueMart не работает на главной странице сайта

Автор max_max

Ответов: 0
Просмотров: 6437
Последний ответ 20.04.2021, 12:40:37
от max_max
Как добавить описание к пункту меню в Joomla 2.5? (Как у материалов)?

Автор nia

Ответов: 7
Просмотров: 5385
Последний ответ 29.03.2021, 12:10:26
от sivers
Конструктор страниц (Page Builder) для Joomla 2.5

Автор nia

Ответов: 4
Просмотров: 1315
Последний ответ 14.03.2021, 12:17:35
от nia
Двойное написание "Просмотр" под фото

Автор Denis2107

Ответов: 0
Просмотров: 1347
Последний ответ 08.06.2020, 15:38:02
от Denis2107
Склейки индекс страниц

Автор FBM

Ответов: 0
Просмотров: 1089
Последний ответ 19.02.2020, 17:26:00
от FBM