Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 812 Просмотров
*

Guram

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Нужно чтобы при переходе в определенную категорию появлялись подкатегории а внизу товаров не было, так же при нажатии на подкатегорию открывались с началао категории. Прощу помочь, надеюсь поняли мою проблему. (Показ товаров нужно осуществить непосредственно при нажатии категории последнего уровня)

Joomla 2.5.28
VirtueMart  2.6.18
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не создаются дочерние товары

Автор NIKOLY

Ответов: 12
Просмотров: 1185
Последний ответ 04.07.2025, 09:13:08
от NIKOLY
VM 4 версии убрать кнопку и страницу подтверждения заказа?

Автор cntrl

Ответов: 1
Просмотров: 1988
Последний ответ 31.01.2024, 14:27:21
от cntrl
Не отображаются товары в категории

Автор iZacNT

Ответов: 0
Просмотров: 2296
Последний ответ 23.06.2023, 12:20:49
от iZacNT
VirtueMart 3 Отображать только товары в наличии!

Автор GaziroFFka

Ответов: 4
Просмотров: 3983
Последний ответ 06.06.2023, 13:55:13
от Akeksandr
VirtueMart 3 Как убрать пояснения к купону?

Автор artem_wrong

Ответов: 5
Просмотров: 2910
Последний ответ 12.02.2022, 16:49:32
от marksetter