Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1158 Просмотров
*

lommaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
  • lommaker
Есть ли у кого-то готовое решение по такому вопросу, буду очень благодарен.
Как вывести в модуль количество всех материалов сайта? !

необходимо отдельным модулем вывести счетчик материалов и потом его стилизировать
*

motokraft

  • Завсегдатай
  • 1326
  • 72 / 13
Есть ли у кого-то готовое решение по такому вопросу, буду очень благодарен.
Как вывести в модуль количество всех материалов сайта? !

необходимо отдельным модулем вывести счетчик материалов и потом его стилизировать

Все материалы находятся в отдельной таблице, просто выполни SQL запрос на выборку всех строк, получившийся результат запехни в count($sql)
...
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
аид модуль может, там уже прописано, только CSS измените под себя и настройки
http://extensions.joomla.org/extension/aidanews2
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

motokraft

  • Завсегдатай
  • 1326
  • 72 / 13
Есть ли у кого-то готовое решение по такому вопросу, буду очень благодарен.

Вот простой пример вывода общего количества материалов...
« Последнее редактирование: 16.06.2015, 14:18:29 от motokraft »
...
*

lommaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
  • lommaker
Вот простой пример вывода общего количества материалов...

Ай да красота, прям в яблочко, супер, и тд, благодарю тебя motokraft, держи +
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
нра, раз обшее решение есть.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Вот простой пример вывода общего количества материалов...

очень простой пример подсчёта общего количества материалов . Который не учитывает вообще ничего . Опубликован ли материал, опубликована ли категория . Хотя может ТС это и не важно .
Но даже если это и не важно, зачем выбирать все материалы из таблицы и потом считать их с помощью php ? Если можно подсчитать сразу в запросе, средствами sql ?

Если пишите модуль для Joomla , лучше наверное воспользоваться средствами Joomla .
Код: php
$model = JModelLegacy::getInstance('Articles', 'ContentModel', array('ignore_request' => true));
$model->setState('filter.published', 1);

$count_content = $model->getTotal();
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
запрос в модуле зло. хорошим правилом считается описывать задаваемые поля вместо * , правда там они и не нужны COUNT(1) этого бы хватило, но нет условия опубликованные или нет
когда то написал такое решение подсчета материалов в категориях
*

motokraft

  • Завсегдатай
  • 1326
  • 72 / 13
очень простой пример подсчёта общего количества материалов . Который не учитывает вообще ничего . Опубликован ли материал, опубликована ли категория . Хотя может ТС это и не важно .

Это конечно простой код вывода общего кол-во материалов, но его можно подпровить под себя с необходимыми условиями в SQL запросе...
...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не удается разблокировать в менеджере материалов.

Автор vityavoluevich

Ответов: 4
Просмотров: 2184
Последний ответ 24.05.2025, 09:20:18
от azm1n
Не работает мобильная версия сайта

Автор jeans

Ответов: 4
Просмотров: 1383
Последний ответ 21.05.2025, 12:44:06
от jeans
Вывести поля профиля Joomla

Автор romagromov

Ответов: 11
Просмотров: 2838
Последний ответ 28.04.2025, 10:25:44
от sivers
Вывести модуль в модуле

Автор jimka

Ответов: 2
Просмотров: 1659
Последний ответ 18.04.2025, 15:39:36
от fbr
Не работает менеджер материалов, ошибка 500 SSL certificate problem

Автор Екатерина М

Ответов: 5
Просмотров: 1956
Последний ответ 06.04.2025, 09:27:20
от wishlight