Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 2110 Просмотров
*

Ielts

  • Захожу иногда
  • 356
  • 3 / 13
Подскажите как сделать вывод кнопки например "бронирование" на главной но не в позиции какого то модуля а в определенном месте.
пример страницы тут suzdal-sokol.ru
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #1 : 05.06.2015, 11:36:20 »
Можно же отдельную позицию сделать для кнопки, и там вывести. Но если хочется совсем без позиций, то в index.php шаблона допишите в любое понравившееся место.
*

Ielts

  • Захожу иногда
  • 356
  • 3 / 13
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #2 : 05.06.2015, 12:02:10 »
Можно же отдельную позицию сделать для кнопки, и там вывести. Но если хочется совсем без позиций, то в index.php шаблона допишите в любое понравившееся место.
Сделаете за оплату?
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #3 : 05.06.2015, 12:32:30 »
Skype
ryazancev44
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

darkghost

  • Живу я здесь
  • 2212
  • 97 / 0
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #4 : 05.06.2015, 16:05:49 »
можно воспользоваться стандартным или PHP кодом для вывода, который публикуем в материале или в определенной позиции
*

Ielts

  • Захожу иногда
  • 356
  • 3 / 13
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #5 : 05.06.2015, 16:32:35 »
можно воспользоваться стандартным или PHP кодом для вывода, который публикуем в материале или в определенной позиции
Дык в том то и дело, там нет хорошей позиции куда его можно было бы вывести
*

darkghost

  • Живу я здесь
  • 2212
  • 97 / 0
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #6 : 05.06.2015, 22:05:22 »
так тогда, как понимать
Цитировать
... в определенном месте.
Можно вывести плавающую кнопку (как обратный звонок), например. Но если сами не знаете, так мы то как можем знать, а?
*

Ielts

  • Захожу иногда
  • 356
  • 3 / 13
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #7 : 05.06.2015, 22:46:39 »
так тогда, как понимать  Можно вывести плавающую кнопку (как обратный звонок), например. Но если сами не знаете, так мы то как можем знать, а?
с чего Вы решили, что я не знаю что хочу ?
Для меня все предельно ясно по определению задач.
Я задал общий вопрос и в зависимости от заинтересованности моно обсудить детали.
Плавающая кнопка это в принципе вариант ( в зависимости от реализации)
Для более предметного разговора можно посмотреть  сам сайт на который необходимо красиво встроить форму регистрации
http://suzdal-sokol.ru/
*

04r12

  • Захожу иногда
  • 168
  • 9 / 0
  • Позитив есть! Чего и вам желаю=)
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #8 : 08.06.2015, 07:21:09 »
Ну на счет отсутствия подходящих позиций спорно - http://joxi.ru/82Q5GNXUNJ0Z2d
по мне так там не кнопку, а баннер полноценный сделать можно. Так что, воизбежиние дальнейших вопросов, скрин сделайте с обведенным местом, куда хотите кнопку поставить
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #9 : 08.06.2015, 07:32:21 »
Асли еще актуально, скай как ник, стучитесь, обсудим.
*

Ielts

  • Захожу иногда
  • 356
  • 3 / 13
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #10 : 08.06.2015, 14:57:56 »
Ну на счет отсутствия подходящих позиций спорно - http://joxi.ru/82Q5GNXUNJ0Z2d
по мне так там не кнопку, а баннер полноценный сделать можно. Так что, воизбежиние дальнейших вопросов, скрин сделайте с обведенным местом, куда хотите кнопку поставить
Не... не спорно... :-)
То что позиции есть спора нет.
Но надо сюда http://prntscr.com/7eiip3
И все таки это не кнопка должна быть а форма, как тут http://hotel-sokol.ru/ (cкрипт)
Изначально была неточность.
Не "регистрация" нужна, а "бронирование".
« Последнее редактирование: 08.06.2015, 15:02:01 от Ielts »
*

Ielts

  • Захожу иногда
  • 356
  • 3 / 13
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #11 : 08.06.2015, 15:00:20 »
так тогда, как понимать  Можно вывести плавающую кнопку (как обратный звонок), например. Но если сами не знаете, так мы то как можем знать, а?
Да этот вариант подойдет, если можно управлять позицией расположения http://prntscr.com/7eiip3
И все таки это не кнопка должна быть а форма, как тут http://hotel-sokol.ru/ (cкрипт)
*

04r12

  • Захожу иногда
  • 168
  • 9 / 0
  • Позитив есть! Чего и вам желаю=)
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #12 : 09.06.2015, 05:51:19 »
И мы таки увидели образец того, что нужно!=) Это специализированный модуль, о нем тут - http://www.travelline.ru/partners/developers/
Ну и, собственно, надо полагать, раз Вы хотите видеть его к слайдере, надо вставлять в его код. В этом Вам уже гуру-кодеры помогут, я так, самоучка, все методом волшебного тыка познаю=)
*

Ielts

  • Захожу иногда
  • 356
  • 3 / 13
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #13 : 09.06.2015, 08:04:47 »
Это специализированный модуль, о нем тут - http://www.travelline.ru/partners/developers/
Ну и, собственно, надо полагать, раз Вы хотите видеть его к слайдере, надо вставлять в его код. В этом Вам уже гуру-кодеры помогут, я так, самоучка, все методом волшебного тыка познаю=)
Зачем говорить о вещах которые и так известны.
1. Да это некий модуль... ну и что ? Он выдается в виде обыкновенного HTML
2. Причем тут вставка в код слайдера? Это вообще о чем? А если модуль слайдера поменять, то тогда в другой код слайдера  вставлять что ли... ?
Простите но это где то на уровне бреда ( не обижайтесь)
А на уровне "волшебного тыка" - это действительно не интересно.
Тем не менее спасибо за участие

*

Ielts

  • Захожу иногда
  • 356
  • 3 / 13
Re: Вывод кнопки в любое место
« Ответ #14 : 09.06.2015, 10:19:52 »
AlekVolsk оказал большую помощь при решении вопроса.
Быстро, качественно и безвозмездно.
Огромное спасибо.
Пока решен вопрос в тестовом режиме, но надеюсь проблем не возникнет.
Отпишусь после боевой реализации.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работают кнопки "сохранить","сохранить и закрыть","закрыть" в менеджере шаблонов

Автор PITKANENNN

Ответов: 23
Просмотров: 15923
Последний ответ 07.02.2023, 02:10:57
от bleznetc
Как сделать вывод ссылок в обратном порядке (com_weblinks)?

Автор Slava77

Ответов: 0
Просмотров: 1256
Последний ответ 24.11.2022, 16:42:09
от Slava77
Вывод материалов блогом с фильтром по меткам

Автор muzzy76

Ответов: 7
Просмотров: 1920
Последний ответ 06.10.2022, 13:57:56
от muzzy76
Ари екст меню - вывод не на всех страницах

Автор ssaich

Ответов: 16
Просмотров: 1899
Последний ответ 20.04.2021, 06:25:33
от ssaich
Убрать вывод модулей на страницах не выведенных в меню

Автор SynergyIT

Ответов: 5
Просмотров: 1708
Последний ответ 13.04.2021, 10:31:15
от fbr