Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1642 Просмотров
*

bronepoezd27

  • Захожу иногда
  • 233
  • 1 / 1
Здравствуйте имеется сайт:
http://nsservice.ru/parikmaher-na-domu-spb

Специально указал страницу не главную, а та, которая указывает на проблему.
Все время сайт развивался по СПб и сейчас имеет достаточно хорошие позиции. Сейчас решил выйти на Москву. Как быть с подобными страницами?
Вот например в Москве имеется такая же услуга "Парикмахер на дому". Только вот продвигать эту страницу не камельфо, т.к. в урле дописано СПб, меня URL тоже не вариант, позиции просядут скорее всего. Как здесь быть, писать новую страницу со 100% уникальным контентом и назвать ее parikmaher-na-domu-moskva ? Или есть еще варианты?
Заранее благодарен за ответы!
*

glebik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Присоединяюсь к вопросы! И дополню его)

Опыт продвижения по городам есть (Екатеринбург), а по регионам (Урал, Россия) нет.
Если сайт для региона, на сколько реально выходить в топе по городам этого региона (Челябинск, Екб, Тюмень и тп)?? И как лучше это сделать?

Имеет ли смысл для сайта по региону делать город.сайт.ру и поддомен добавлять в геопривязку в Яндекс? или сделать разделы внутри сайта по городам, где в каждом городе тексты по городу?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
1. Варианты есть, разные. Например - ЯК.

2. По городам региона сайт отлично поднимется, вот только с каких пор Челли и Тюмень стали находиться в Свердловской области?
*

glebik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
По городам региона сайт отлично поднимется, вот только с каких пор Челли и Тюмень стали находиться в Свердловской области?

1. А как лучше сделать для продвижения по городам? с помощью поддомена или пункта меню на сайте?
2. Речь об Урале. Не Челли, а Челяба. А Че, Екб и Тмн входят в Уральский АО.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
В ЯК можно при принятии назначить несколько регионов.
Можно поддомены под каждый регион.
Можно отдельные страницы, заточенные под запрос "услуга город".

Как лучше - вопрос индивидуальный, зависящий от количества регионов, услуг, ресурсов и т.д.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
1. Если речь о разных регионах - то необходимо для яндекса позаботиться о региональной привязке, бесплатно (сложнее) или платно (через ЯК).
2. Айтишники предпочитают #chelly, речь впрочем не об этом.
*

bronepoezd27

  • Захожу иногда
  • 233
  • 1 / 1
Можно отдельные страницы, заточенные под запрос "услуга город".
Вот этот вариант вроде подходит. Хотел только уточнить один момент: например есть страница, которую я указывал выше:
http://nsservice.ru/parikmaher-na-domu-spb
На нее можно попасть с любой страницы с сайта (ссылка есть в меню на нее). Если я например заточу отдельную страницу для другого региона, то пихать ее в меню тоже будет не совсем эстетично. А создам где-нибудь в скрытом меню и начну эту страницу прокачивать. Поисковики меня не накажут за то, что человек методами навигации сайта не сможет достучаться да этой страницы? Или это нормально?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Не накажут, она просто не будет получать внутренний вес за счет перелинковки.
*

bronepoezd27

  • Захожу иногда
  • 233
  • 1 / 1
Не накажут, она просто не будет получать внутренний вес за счет перелинковки.
Ну это не думаю, что самое страшное. Сейчас перелинковка больше для людей, чем для роботов.
*

bronepoezd27

  • Захожу иногда
  • 233
  • 1 / 1
Хотя задам тут еще один вопрос: будет ли плюсом следующая ситуация?
Например имеется база статей на сайте, они просто добавлялись на протяжении года каждую неделю с уникальным текстом,, ссылок на них я не закупал и с них ничего никуда не ведт, если я с них поставлю ссылки на свои прокачиваемыве страницы, это будет плюсом?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Да, может дать, особенно если будут переходы.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться