Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1545 Просмотров
*

jimka

  • Захожу иногда
  • 119
  • 3 / 0
всем привет!
данная проблема уже обсуждалась.
необходимо убрать вывод заголовка "главная" в браузере.
для J1.5 и J2.5 подходил способ со вставкой в index.php кода:
Код
$menu = & JSite::getMenu();
if ($menu->getActive() == $menu->getDefault()) {
$this->title = JFactory::getConfig()->getValue('sitename');
};
для J3 данный способ не работает.
подскажите, пожалуйста, решение.
« Последнее редактирование: 16.07.2015, 15:46:16 от jimka »
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Re: Убрать "Главная" в браузере для J3
« Ответ #1 : 15.07.2015, 16:25:54 »
Если я правильно понимаю, то лезть в код вообще не нужно. Нужно зайти в менеджер меню, выбрать главное меню, найти пункт меню который ведет на главную страницу и в нем на вкладке "Параметры страницы" изменить "Заголовок страницы в браузере" на свой.

Это то что отображается в <title></title>

И еще "Главная" это у вас как название сайта? Тогда еще в Настройках сайта, на вкладке "Сайт"
в поле "Включать название сайта в заголовок страницы" - выберете "Нет"
« Последнее редактирование: 15.07.2015, 16:35:07 от Леон »
*

jimka

  • Захожу иногда
  • 119
  • 3 / 0
Re: Убрать "Главная" в браузере для J3
« Ответ #2 : 16.07.2015, 11:57:24 »
Леон, спасибо за ответ.
это решение мне не подходит.
мне нужно, что бы название сайта было после заголовка страницы.
в первом посте я привел код, который решал мою задачу для J2.5.
хотелось бы найти аналогичное решение под J3.
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Re: Убрать "Главная" в браузере для J3
« Ответ #3 : 16.07.2015, 12:58:18 »
Тогда смотрите как. Есть пункт меню, у которого указан заголовок допустим "Меню1", а имя сайта у нас к примеру "Мой сайт"

Когда мы переходим по этому пункту у нас в заголовке написано "Меню1"

Далее в общих настройках у пункта "Включать название сайта в заголовок страницы" мы выбираем вариант "После". Этим мы после каждого заголовка выводим еще и название сайта.

Теперь если мы перейдем по ссылке меню1 у нас в заголовке будет "Меню1 - Мой сайт"
*

jimka

  • Захожу иногда
  • 119
  • 3 / 0
Re: Убрать "Главная" в браузере для J3
« Ответ #4 : 16.07.2015, 13:05:40 »
думаю, вы меня не так поняли)

сейчас так:
главная - название сайта
о нас - название сайта
контакты - название сайта

а надо так:
название сайта
о нас - название сайта
контакты - название сайта

т.е. что бы на главной в заголовке браузера выводилось только название сайта, без заголовка главной, а на всех остальных страницах выводился заголовок страницы с названием сайта.

*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7287
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Убрать "Главная" в браузере для J3
« Ответ #5 : 16.07.2015, 14:11:00 »
Код: php
$menu = JFactory::getApplication()->getMenu();

if ($menu->getActive() == $menu->getDefault())
{
    $this->title = JFactory::getConfig()->get('sitename');
}

или

Код: php
$menu = JFactory::getApplication()->getMenu();

if ($menu->getActive() == $menu->getDefault())
{
    JFactory::getDocument()->setTitle(
        JFactory::getConfig()->get('sitename')
    );
}
*

jimka

  • Захожу иногда
  • 119
  • 3 / 0
Re: Убрать "Главная" в браузере для J3
« Ответ #6 : 16.07.2015, 15:45:50 »
b2z, спасибо большое!
оба варианта рабочие ;)
*

pnevmosoft

  • Новичок
  • 7
  • 1 / 0
RE: Убрать
« Ответ #7 : 28.08.2018, 16:35:04 »
Спасибо! обыскался... помню какой-то компонент был для 1.5/2.5 версиях, а для 3 что-то не нашел.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] Вывод значений из custom fields материала в модуле по имени поля

Автор goga_pgasovav

Ответов: 3
Просмотров: 1493
Последний ответ 30.12.2024, 13:22:11
от goga_pgasovav
[Решено] Получить category description image в index.php шаблона

Автор goga_pgasovav

Ответов: 6
Просмотров: 1498
Последний ответ 12.07.2024, 17:06:14
от goga_pgasovav
Убрать блок в мобильной версии сайта

Автор Grigorii

Ответов: 10
Просмотров: 1738
Последний ответ 10.02.2024, 19:38:34
от darkghost
[Решено] Перестали работать переходы по меню сайта

Автор AlexP750

Ответов: 12
Просмотров: 2150
Последний ответ 06.02.2024, 12:42:26
от AlexP750
Убрать из модуля новостей ссылку на статью, на которой выводится модуль

Автор zeus07

Ответов: 3
Просмотров: 1465
Последний ответ 08.11.2023, 21:17:26
от GrayAn