0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 37 Ответов
  • 21267 Просмотров
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
второй день разрабатываю базу данных для интернет магазина.

Как вы считаете, что не хватает в схеме?

Всё что не анархия, то фашизм...
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
А какие цели магазина функции и прочее?
Просто на мой вкус хватает)) но я же не знаю чего достичь надо.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
А какие цели магазина функции и прочее?
Просто на мой вкус хватает)) но я же не знаю чего достичь надо.
Магазин среднего класса, который можно будет расширить потом.

Суть в том, что вообще делать Интернет Магазин с нуля дело(но на фреймворке) не благодарное... Потому, собственно, он должен окупать разработку и поддержку. Потому магазин среднего класса.
Задача создать магазин для продажи товаров здорового образа жизни.

Почему движки не подходят?
1. Потому что это редкий случай AJAX магазина. Где всё работает на JS фреймворке.
2. Это не только магазин, но и пока примитивное сообщество.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Как вы считаете, что не хватает в схеме?
Бутылки водки )
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Мне вот кажется не хватает системы скидок. Но я не знаю пока как в ИМ расчитываются скидки. По моему всегда по разному. Покупаешь 10 единиц товара получаешь скидку.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Надо знать конкретнее что будет на выхлопе, на первый взгляд там еще надо добавлять и не только скидки, а расчет скидок делается фиксировано, процентный и по сумме купленного товара, по количеству редкость, делается таблица и записывается скидка, но бывает связка двух таблиц для скидок одна для их размера вторая и связь
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Кто знает вообще как производится расчёт доставки?

мне не совсем понятна связь много-ко-многим от доставки к заказу.
Может разве быть сразу несколько типов доставки к одному заказу и наоборот?
Может тут нужна связь один-к-одному?
Всё что не анархия, то фашизм...
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Доставка или фиксированная или рассчитывается.
Вопрос конечно размазан, ответ в общих чертах на него.
Все возможные доставки прописываются в бд и выводятся требуемые. Расчет же делается обычно сторонними расширениями компаний которые выполняют доставку он либо интегрируется либо у них на сайте рассчитывают.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Доставка или фиксированная или рассчитывается.
Вопрос конечно размазан, ответ в общих чертах на него.
Все возможные доставки прописываются в бд и выводятся требуемые. Расчет же делается обычно сторонними расширениями компаний которые выполняют доставку он либо интегрируется либо у них на сайте рассчитывают.
Да я добавил в базу данных shop_delivery_type и прокси таблицу 'shop_delivery_type_product' что сразу показывает все возможные варианты доставки продукта.

Но вот пользователь закинул в корзину товары. Дальше он должен у каждого продукта указывать контакты доставки? Или для всей корзины расчитываются варианты доставки и он заполняет данные доставки только один раз?
Всё что не анархия, то фашизм...
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
А таблица category почему плоская? Ветвление категорий не предусмотрено? Не совсем понятна связь многие-ко-многим в связке category-product. Надо ли? Один товар в нескольких категориях внесет путаницу не более.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
А таблица category почему плоская? Ветвление категорий не предусмотрено? Не совсем понятна связь многие-ко-многим в связке category-product. Надо ли? Один товар в нескольких категориях внесет путаницу не более.
Для начала да, пойдут простые категории. Но потом уже потребуются мульти категории.
К тому же щас нужно у каждой категории добавить parent_id...
А каждому товару добавить category_id. Таким образом каждый товар будет и категорией одновременно если это требуется(например сопутствующие товары). А в категории добавить атрибут menu. чтобы связь не отображалась или наоборот в списке категорий.
« Последнее редактирование: 16.07.2015, 16:55:18 от dremora »
Всё что не анархия, то фашизм...
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Рекомендую использовать более простые названия для таблиц shop_product_options_key может лучше переименовать в shop_productfields ? shop_product_options_val в shop_productfields_values. Также первичный ключ в связанных таблицах рекомендую называть в соответствии с содержимым( во избежании путаницы в дальнейшем для таблиц и их связей) тоесть не просто id а для таблицы product - это будет product_id, для delivery - это будет delivery_id и т.д. Совершенно непонятно назначение таблиц product_storage.. таблица shop_delivery связана с shop_category. Это вообще зачем? Как уже подсказал коллега иерархию  категорий лучше задать с самого начала. Триггерами или программным путем это продумать лучше заранее, ибо потом перестраивать будет проблематично. В Joomla деревья для меню и категорий неплохо реализованы программно. Можете взять пример оттуда. Также у вас нету таблицы для хранения общей конфигурации магазина.  

Ну и вообще я думаю что подобную тему нужно задавать на специализированных форумах( если такие есть ) По крайней мере есть такие люди которые занимаются только разработкой/обслуживанием баз данных. Для них это отдельная профессия. Я бы вам к ним посоветовал обратится. Надо ведь еще знать где и как правильно индексы проставить..

Да и что за редактор схем вы используете? Какой то допотопный кажется, я видел намного более красивые схемки.
« Последнее редактирование: 16.07.2015, 21:52:07 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12

Да и что за редактор схем вы используете? Какой то допотопный кажется, я видел намного более красивые схемки.

MySQL workbranch
Всё что не анархия, то фашизм...
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Внимание! Кто знает почему я выбрал в поиске 20 магазинов продуктов и не где не встретил агрегатора платежей вроде Яндекс Кассы и Робо Кассы?
Что не так с этим уже?
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Агрегаторы берут деньги за агрегацию.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
В категории nested sets обязательно. Для выборки незаменимая вещь.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Агрегаторы берут деньги за агрегацию.

Иначе придётся тратитить время на разработку и поддержку модулей.

Но самое главное, что я понял, большинство людей не любят предоплату...
Так что вообще разрабатывать предоплатные системы расчёта нужно уже тогда, когда ИМ уже себя хорошо зарекомендовал.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Неправильный вывод, люди в данном случае делятся на покупателей и продавцов, продавцы любят предоплату, покупатели - нет. Продавцы принимают решение, покупатели едят что дали.
*

zaboich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 11 / 0
Нет информации о количестве product в заказе. Предполагается, что каждая позиция в заказ может попасть только в единственном числе?
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Нет информации о количестве product в заказе. Предполагается, что каждая позиция в заказ может попасть только в единственном числе?
Это в shop_product_storage.
Таким образом известно сколько товара хранится на каждом из складов
Всё что не анархия, то фашизм...
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Почему движки не подходят?
1. Потому что это редкий случай AJAX магазина. Где всё работает на JS фреймворке.
Владелец большой затейник. И нормально Яндексом AJAX у вас индексируется?
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Владелец большой затейник. И нормально Яндексом AJAX у вас индексируется?
АТО =)))

Нормально, скоро буду показывать магаз... фронтальная часть уже в большинстве то готова.
Админка это конечно смерть...
Она хоть частично и сделана, но там ещё огого...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Владелец большой затейник. И нормально Яндексом AJAX у вас индексируется?
Просто многие не понимают, что AJAX, что lending-и они же все под контекст и медийную рекламу изначально предназначены.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Нормальный AJAX с отключенным яваскриптом работает в обычном режиме, следовательно индексируется как обычно.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
AJAX отлично индексируется...
Для этого есть PhantomJS или специальный сервис.
Настроить nginx и хранить HTML версию например как статику.

Другое дело как сделать Хаштэг под каждую вкладку и прокрутку. Например, у вас есть список товаров, а педжинация идёт не 12345, а бесконечным скроллом. Вешать хаштэг вместо onClick достаточно проблематично. Кроме того переход на категорию становится не по ссылке часто, а через форму select input. В таком случае обязательно нужно делать sitemap.xml и там хранить все URL страниц, кроме того делать перелинковку.
Ещё конечно важно понять, что ИМ проще поднять Яндекс Директом, SMM, баннерной рекламой. Чем SEO. Там уже всё схвачено в поиске и пробится туда труд не одного года работы.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Нормальный AJAX с отключенным яваскриптом работает в обычном режиме, следовательно индексируется как обычно.
Нет не индексируется можем похоливарить, надо делать обязательно отдельно под ПС-а разметку.
AJAX отлично индексируется...
Для этого есть PhantomJS или специальный сервис.
Настроить nginx и хранить HTML версию например как статику.
А зачем тогда AJAX?
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
А зачем тогда AJAX?
AJAX для людей, а HTML для роботов.
читайте:
https://yandex.ru/support/webmaster/robot-workings/ajax-indexing.xml
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Нет не индексируется можем похоливарить, надо делать обязательно отдельно под ПС-а разметку.
Я говорю про правильный AJAX, а не про тот, про который вы. Правильный AJAX работает с отключенным в браузере javascript как обычно. Возьмите как пример плагин fullajax, он перехватывает ссылки сайта и грузит их Аяксом, но если его отключить, сайт будет работать как обычно, ссылки обычные, страницы обычные, индексация обычная. Я написал компонент http://extensions-joomla.ru/music/item/69-argens-media в котором для непрерывного проигрывания музыки внедрил AJAX, если его отключить, все так-же работает, с теми-же ссылкми, но с перезагрузкой страницы. Холиварить тут неочем, просто надо правильно делать.
« Последнее редактирование: 20.08.2015, 06:39:27 от Arkadiy »
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
про отключённый js пора уже давно забыть...
и использовать отключение js только для отлова багов безопасности.
эта проблема весьма актуальная когда селект и инпут делать disabled через jquery,
подставлять значения и в тоже время работать с деньгами и товарами.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

zaboich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 11 / 0
Это в shop_product_storage.
Таким образом известно сколько товара хранится на каждом из складов
Сколько товара на складе - понятно (shop_product_storage), а сколько заказал покупатель?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Готовая схема трафика НА ppi-файлообменник профит $672

Автор MisterSeo

Ответов: 0
Просмотров: 925
Последний ответ 29.04.2023, 17:34:43
от MisterSeo
Посоветуйте движок интернет-магазина

Автор fedya

Ответов: 29
Просмотров: 2497
Последний ответ 24.08.2021, 02:20:16
от ShopES
Что такое дамп базы

Автор alisher

Ответов: 15
Просмотров: 1529
Последний ответ 27.03.2015, 20:19:55
от umbabaraumba
Новый компонент интернет-магазина PayCart

Автор Aspik

Ответов: 12
Просмотров: 1669
Последний ответ 05.03.2015, 20:36:41
от flyingspook
Гибкие движки интернет-магазинов

Автор voland

Ответов: 9
Просмотров: 1536
Последний ответ 30.01.2015, 01:49:20
от zikkuratvk