Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 4063 Просмотров
*

Mixwar2013

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
последний апдейт фавикона был 25 июня. частота обновлений 1-3 месяца
« Последнее редактирование: 25.07.2015, 20:45:21 от ELLE »
*

Opiumfantom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Не забывайте Favicon.ico должен быть не больше размеров 16x16 - Рекомендация от Яндекса.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Не забывайте Favicon.ico должен быть не больше размеров 16x16 - Рекомендация от Яндекса.
Бред тут не пишите
*

Opiumfantom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Бред тут не пишите
Уважаемый - без обид конечно, но если вы мало читаете или у вас мало практики это одно дело. Другое дело когда вы утверждаете что это полный бред без доказательств - вот прочитайте внимательно про Favicon, справка от Yandex - http://help.yandex.ru/webmaster/search-results/favicon.xml  8)

У меня была похожая ситуация на одном из сайтов, когда Яндекс на отрез отказывался обновлять мой favicon, после того, как было отправлено письмо Платону, мне и ответили с поддержки Yandex что возможно размеры не совсем подходят и порекомендовали поставить 16x16.

Также это может быть и с очередным обновлением, сейчас у них постоянно происходят техн.сбои.
« Последнее редактирование: 26.07.2015, 14:00:56 от Opiumfantom »
*

Vasiliy111

  • Захожу иногда
  • 248
  • 5 / 0
У меня тоже фавиконка месяца 3 не обновлялась. Пока не обнаружил косяк со своей стороны, фавиконку в корень сайта залил, а из шаблона (использую стандартный) не удалил. Убрал из шаблона стандартную - все стало на свои места.
*

bronepoezd27

  • Захожу иногда
  • 233
  • 1 / 1
Согласен, фавикон должен быть выполнен по правилам, в том числе 16х16.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как найти и определить сервис раскрутки сайта?

Автор Gosha5767

Ответов: 0
Просмотров: 10759
Последний ответ 08.07.2025, 17:19:50
от Gosha5767
Как вывести в сниппете название статьи, а потом название сайта?

Автор gorbi_U

Ответов: 0
Просмотров: 1198
Последний ответ 18.01.2022, 18:29:22
от gorbi_U
Яндекс и его роботы

Автор Захар

Ответов: 2
Просмотров: 857
Последний ответ 22.10.2021, 09:52:59
от Захар
JL NO doubles не работает с Яндекс Маркетом

Автор espam

Ответов: 0
Просмотров: 896
Последний ответ 27.06.2021, 22:54:24
от espam
Яндекс не индексирует вообще картинки с сайта

Автор Девушка с веслом

Ответов: 6
Просмотров: 1335
Последний ответ 10.05.2021, 17:21:18
от xpank