0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 22 Ответов
  • 1627 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Вопрос совершенно флейм, может есть у нас спецы по логистике грузов и производству товаров.
Суть - я в Севастополе, в магазине стоит пиво, произведенное в Московской области, цена от 47 рублей за 0.5, местное же Симферопольского завода (жигулевское "Нахимовское" - стоит 56 (при чем что всегда, оно было самое дешевое).
И так по всем сортам. В 90% случаев товар с материка стоит дороже, нежели местный.
Я понимаю там доставка производных и тд. Но на готовых мощностях здесь производство даже из привозных ингредиентов должно на выходе давать товар дешевле, нежели полностью привозной.

Объясните мне, где тут логика? Либо я может совершенно тугой в плане экономики и логистики

Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #1 : 01.08.2015, 19:08:26 »
на готовых мощностях здесь производство даже из привозных ингредиентов должно на выходе давать товар дешевле, нежели полностью привозной.
Не факт. Конкретно в случае с пивом, единственный фактор, который может снизить себестоимость - это более дешевая рабочая сила. И даже если он есть, то его запросто нивелируют или превосходят транспортные расходы, когда компоненты (сырье, вода, тара и т.д.) придется привозить из разных мест.
Рынок сам себя регулирует, и если стоят такие цены, то скорее всего, так и должно быть.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #2 : 01.08.2015, 19:17:47 »
Ну в Крыму уровень стоимости рабсилы достаточно низок, явно что ниже, нежели в Подмосковье. Тем более что при существующих заводах были же сотрудники, они никуда не делись. Да, подняли уровень зарплат, но он явно не дотягивает до среднероссийского.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #3 : 01.08.2015, 19:19:15 »
Скорее всего в данном случае на материке дешевое сырьё низкого качества. Патока там всякая и т.д. Мне как-то знакомый работавший на заводе Балтики рассказывал, что у них применяется серная кислота как катализатор. Желание пить пиво значительно поубавилось.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #4 : 01.08.2015, 19:20:25 »
Скорее всего в данном случае на материке дешевое сырьё низкого качества.
так и раньше тоже завозили сюда сырье и здесь варили.
По сути ничего не изменилось.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #5 : 01.08.2015, 19:25:15 »
Потому что московское пиво — редкостная моча, изготавливаемая из дешёвого сырья, как верно заметил ChaosHead, с ведром консервантов. Тогда как крымское пиво — продукт качественный из натурального сырья. Мне лично очень понравилось. Последний раз аналогичное по вкусовым качествам пил в Бийске.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #6 : 01.08.2015, 19:35:39 »
Потому что московское пиво — редкостная моча, изготавливаемая из дешёвого сырья, как верно заметил ChaosHead, с ведром консервантов. Тогда как крымское пиво — продукт качественный из натурального сырья.
Ты немного неправ. Именно крымского пива всегда было очень мало. При хохлах сюда возили рогань, оболонь, черниговское, львовское (1715) и тд. При всей нелюбви к хохлам из этих марок было много приличного пива.
Сейчас из местного - только уровня жигули разных видов местного производства, по качеству на уровне того же, что привозят.
Вот и смотрим - одно качество, один вкус. Цена местного 56, привезенного за 1500 км - 47.
Чего-то я не понимаю в этой жизни, кроме жажды наживы местных барыг
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #7 : 01.08.2015, 19:39:56 »
Я думаю тут вся разница в серии, Мелкосерийное производство никогда не будет стоить столько-же или дешевле крупносерийного. Плюс роботизация производства и т.п.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #8 : 01.08.2015, 19:53:53 »
Я думаю тут вся разница в серии, Мелкосерийное производство никогда не будет стоить столько-же или дешевле крупносерийного. Плюс роботизация производства и т.п.
я тоже так думал.
Но за последний год я видел столько марок, сортов и заводов, как никогда прежде.
Порядка 15 разных бутылок в местной лавочке - они от Краснодара до МО и все разных заводов, концернов типа "оболонь" или "балтика" и тд не обнаружено. То есть это тоже не гиганты рынка
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #10 : 01.08.2015, 23:33:13 »
Видел женскую логику? А она есть! (ну надеюсь).
Так и тут - мало ли что может быть заложено в цену... взятка чтоб конкурента стопорнули, перевозка через Турцию или еще чего..
*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #11 : 02.08.2015, 02:03:42 »
 ;D
Прикол...
Ну если речь о пиве. То тут два варианта.

1 Либо товар сливают. (конец лета скоро.) чтоб зимой не в урну. так хоть так..

2 Либо на рынок заходят - то это временно потом поднимут будет дороже// 

А о вкусовых качествах или  затратах на производство говорить смысла нет. При таких объемах они могут по 1 ящику каждому в Крыму подарить и им от этого хуже не станет...
Задумывались Сколько себестоимость  1 пачка сигарет. ))) Сейчас утверждать не буду но копеечная... А так стоит не кисло ...
Сигареты, пиво, водка, наркота и медикаменты это те еще насосы )))
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #12 : 02.08.2015, 02:25:42 »
Задумывались Сколько себестоимость  1 пачка сигарет
Смотря по какой методике считать.. если с налогами, то только они = 30-40 руб с пачки.
*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #13 : 02.08.2015, 15:37:10 »
30-40 руб с пачки.
Ну за это их акцизом о и обкладывают, что не здоровая это затея курить... Тем более продавать то что курят.
Хотя сам курю... Не советую начинать.. И опят же сам раньше в табачной компании работал )) Реемтсма-Киев == Платили хорошо ))
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #14 : 03.08.2015, 11:41:11 »
У крымского пива еще проблема в том что это адское пойло, по крайней мере то которое я пробовал, им бы намутить свой вариант сатута, кого-нибудь хорошего, продавать его потом рублей по 100, на волне бренда крымских вин вполне бы могли одну из первых хороших пивоварен в России сделать, но это ж надо сразу быстро прибыль не получить :)
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #15 : 03.08.2015, 12:02:42 »
Себестоимость пива может быть в разы дешевле. Обычно цену определяет рынок, а не стоимость затрат на производство. Если варить нормальное пиво, завозить к вам натуральные ингридиенты, то стоимость этого пива будет достаточно высокой, да и прокиснет оно через пару дней. Поэтому обычно варят пойло с косервантами, позволяющими не прокисать пару месяцев. Ингридиенты, как правило, поставляются с Китая (в основном), но могут вырабатываться и в других местах. Крупные заводы используют в основном солодовый концетрат, сироп, сахар. Микрозаводы покупают самое дешевое сырье - патоку, сухой пивной концетрат (не знаю, как эта штука называется, сухие вонючие шарики, которые варят). Допустим, себестоимость такого пива будет 10р. за литр. Продажа за 54 рубля принесет прибыли...........

P.S. Вот бизнес-модель, почитайте... Там есть описание технологий производства.
« Последнее редактирование: 03.08.2015, 12:06:15 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #16 : 03.08.2015, 12:05:26 »
У крымского пива еще проблема в том что это адское пойло, по крайней мере то которое я пробовал, им бы намутить свой вариант сатута, кого-нибудь хорошего, продавать его потом рублей по 100, на волне бренда крымских вин вполне бы могли одну из первых хороших пивоварен в России сделать, но это ж надо сразу быстро прибыль не получить :)
проблема в том что крымские вина по сравнению с краснодарскими той же ценовой категории еще ничего :) а вот пиво я сомневаюсь, что чего-то доброе сделают.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #17 : 03.08.2015, 12:18:35 »
Цитировать
да и прокиснет оно через пару дней.
Парни то из гинеса не в курсе оказывается)

Цитировать
а вот пиво я сомневаюсь, что чего-то доброе сделают.
Было бы желание, в Брянске например вполне годное пиво делают да и много сейчас частных пивоварен открывают, оно конечно не дотягивает до ирландского пива, но с каким нибудь польским Lech легко посоревнуется 
« Последнее редактирование: 03.08.2015, 12:23:43 от Alldar »
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #18 : 03.08.2015, 13:18:15 »
Логистика не логистика, но по факту это как по деревенски, "домашнее".
Как на рынке овощами фруктами торгуют. Берите берите домашние ....
Так и в этом случае Крымское домашнее вот и дороже.

У меня вот шок, раньше домашнее на рынке стояло дешевле магазинного, а теперь на оборот почти на порядок дороже с приговорками типа "ну это же домашнее", хотя на самом деле ни кто не подтвердит что это именно домашнее и выращено ими самими.

А логистика тут совсем ни при делах.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #19 : 03.08.2015, 13:37:31 »
Домашние продукты стали дороже из-за отсутствия в домашнем хозяйстве высоких технологий, которые несоизмеримо увеличивают урожаи и вредят нашему здоровью.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #20 : 03.08.2015, 14:12:50 »
Тут что еще под домашним понимать, например домашнее производство может быть небольшой частный кооператив и у них могут быть себе вполне современные технологии. Например когда молоко в молокоавтоматах продают, обычно это как раз из небольшого кооперативов привозят каждое утро у них 3-4 автомата таких, и оно там дешевле чем в магазине
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #21 : 03.08.2015, 23:19:09 »
Домашние продукты стали дороже из-за отсутствия в домашнем хозяйстве высоких технологий, которые несоизмеримо увеличивают урожаи и вредят нашему здоровью.
Не согласен, на сегодняшний момент больше половины (даже может более 9/10) этого "домашнего" из соседнего супермаркета, от оптовиков и от сельхозпроизводителей, почти все 100% "бабулек" ни чего не выращивают и тупо сидят на рынке. Полемику про пагубное влияние оставим ТВ и прочим сми. Только там могут всех убеждать в неурожайный год зерновых, что хлеб это вредно для здоровья, и вся их чушь только по приказу сверху. Сейчас то же самое на полях, ждите очередной вредности хлеба в зимних сми.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Логистика... есть специалисты?
« Ответ #22 : 04.08.2015, 05:44:20 »
Вы наверное не можете найти настоящих бабушек, все вам поддельные попадаются. Попробуйте просто брать бычья сердце у бабушки, когда везде Ташкент продают. Я про помидоры. Бычья сердце нигде не взять кроме как самой вырастить.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Есть спецы по линуксу?

Автор zomby6888

Ответов: 38
Просмотров: 3094
Последний ответ 07.07.2016, 15:53:13
от zomby6888
Есть домен joomlaclub.ru Что посоветуете?

Автор mckey_pnz

Ответов: 12
Просмотров: 1350
Последний ответ 05.11.2015, 04:51:42
от Alldar
А где есть грамотные копирайтеры?

Автор voland

Ответов: 5
Просмотров: 1022
Последний ответ 16.10.2015, 09:12:32
от SeBun
Есть ли нормальный способ перетянуть psd в gimp? Тема про линукс

Автор dremora

Ответов: 11
Просмотров: 3571
Последний ответ 11.08.2015, 21:28:16
от dremora
В каком движке есть нормальная интеграция с 1С

Автор stardel

Ответов: 32
Просмотров: 9258
Последний ответ 01.11.2014, 13:07:23
от AlekVolsk