Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1585 Просмотров
*

Adrian1111

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 0
Здравствуйте! Похожие топики читал. Ничего путного не обнаружилось.

Хочу заменить тэги заголовков на странице материала из h2 в h1. Тэги в коде показываются так: <h2 class="art-postheader">

Я поменял тэги с h2 на h1 в components/com_content/views/article/tmpl/default.php. в строке

Спойлер
[свернуть]

но это не помогло - на сайте ничего не поменялось.


В шаблоне, по адресу: templates/шаблон/html/com_content/article/default.php вообще никаких тэгов h нету:

Спойлер
[свернуть]

Решил плагин Header Tags с сайта разработчиков попробовать. Так там шелл антивирус находит.

Засада, млин... >:(
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
У вас будет дубль, так как тег H1 - это название сайта и он должен быть один на странице. Хотите отпугнуть от себя поисковиков?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Adrian1111

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 0
У вас будет дубль, так как тег H1 - это название сайта и он должен быть один на странице. Хотите отпугнуть от себя поисковиков?

в коде главной страницы и внутренних страниц сайта тэга h1 нет совсем.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Еще один аргумент (уж простите, что не по существу)... Допустим, мы сменили оформление названия. Тогда, если вы выводите на странице блог категории, то у вас появится множество тегов H1, а следовательно негативно повлияет на релевантность, ранжирование и т.д. Вот статейка от 2013г, но в ней доходчиво изложены простые истины.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Adrian1111

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 0
Еще один аргумент (уж простите, что не по существу)... Допустим, мы сменили оформление названия. Тогда, если вы выводите на странице блог категории, то у вас появится множество тегов H1, а следовательно негативно повлияет на релевантность, ранжирование и т.д. Вот статейка от 2013г, но в ней доходчиво изложены простые истины.

Поэтому, я специально выделил подчеркнутым текстом слова "на странице материала" во фразе: "Хочу заменить тэги заголовков на странице материала из h2 в h1." в своем первом сообщении.
Я знаю что шаблон вывода материала и шаблон вывода материалов в категории - это разные файлы.
Соответственно, я прошу помочь мне с редактированием того файла, который отвечает за вывод тэгов H2-H1 на странице материала. Изменять заголовки материалов в блоге категории я не собираюсь.
« Последнее редактирование: 25.08.2015, 17:58:15 от Adrian1111 »
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
component = new ArtxContent($this, $this->params);
Спросите на сайте Artisteer http://www.artisteer.com/?p=forums
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Изменить информацию в шапке

Автор Bru095

Ответов: 3
Просмотров: 1903
Последний ответ 07.03.2019, 14:03:00
от khan-alex
Как изменить название сайта в шапке?

Автор Екатрина1986

Ответов: 4
Просмотров: 2315
Последний ответ 13.02.2018, 12:35:19
от Ilhom666
Не получается изменить динамическую шапку сайта на Joomla 2.5

Автор lel

Ответов: 14
Просмотров: 2282
Последний ответ 06.02.2018, 10:40:18
от SeBun
Как изменить отображение материала на главной странице?

Автор pashafox

Ответов: 1
Просмотров: 1831
Последний ответ 06.03.2017, 16:02:20
от darkghost
Изменить вывод подкатегории

Автор tringo

Ответов: 1
Просмотров: 1139
Последний ответ 01.12.2016, 08:50:40
от arma