Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 1328 Просмотров
*

gosbez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Помогите, пожаааалуйста! !
Сегодня умоталась перекраивать и переделывать всё, что только можно. Ничего не помогает.
Использую шаблон Quantua Lite.
Для меню - модуль Maximenu CK.
В этом шаблоне немного позиций для модулей (11 или 12), всё весьма просто. НО.
Мне нужно, чтобы меню отображалось в верхней позиции (Position-1) при указании в МаксиМеню параметра для позиции - TopFixed в одну строку, как это происходит при выборе позиции BottomFixed.
Не понимаю, что и как происходит и на каком этапе не так. Думала, что гадость в самой Position-1 в шаблоне, но никаких концов найти не могу, сегодня всё перерыла... Помогите, пожалуйста. Ниже скриншоты того как плохо и не надо в ТопФиксд и Как красиво в БоттомФиксд и надо чтобы было в ТопФиксд.
https://yadi.sk/i/KakSXsAkjCr5L
https://yadi.sk/i/jcXYMFkSjCr6T
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
копию этого же модуля в нижней позиции выведите (чтобы на странице сразу 2 меню было и сравнить можно было). Но, подозреваю, что нижняя позиция просто больше по ширине и поэтому всё меню там помещается в одну строку.
*

gosbez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Вывела оба модуля. Искала, где можно поправить это, в максименю есть такое, вернее похожее - максимальная ширина, таким образом в BottomFixed эта опция работает - устанавливаю максимальную ширину в 500 пикселей и меню строится в три строки, устанавливаю в 1000 - строится как в TopFixed 1-в-1, ставлю 1300 - всё как надо.
Но в TopFixed, эти цифры почему-то никак не работают, вообще никак ((( Ставлю для проверки снова 500 пикселей - ничего не меняется, оставляю пустым (по идее должно растянуться на всю ширину) -  тоже ничего не происходит. Из чего делаю вывод, что это где-то в шаблоне зашито. Но перерыла все возможные файлы CSS и php, где может быть что-либо связанное с дизайном, размещением меню. Не нашла, Потому и взываю к помощи :(
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
Я имею в виду, что для верхней позиции в шаблоне задана максимальная ширина в 980px (какую ширину для модуля в этой позиции вы бы не задали, больше он не растянется), а нижняя позиция может растягиваться на всю страницу. В Менеджере шаблонов в настройках включите еще Показ позиций модулей
*

gosbez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
для верхней позиции в шаблоне задана максимальная ширина в 980px
Понимаю, но не могу найти, где это написано, или слепая, или лыжи, ну Вы поняли ))
включите еще Показ позиций модулей
Включила
*

gosbez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
ммммм, а вот еще что увидела, когда идет прокрутка по материалу, то менюшка верхняя отлично отображается, как надо - см. скриншот.
*

gosbez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Уффффф, начало получаться, нашла таки место, где всё это безобразие в default.css
Всё получилось. Спасибо большое, Ilhom666, за наводку )) Если бы не сказали какой размер вшит в шаблоне. еще долго бы слепо бродила по css-файлам.
Всё сделала, всё готово.
Итог и решение: всего лишь надо было в default.css докрутить значения в блоках:
Код
#menu {
position:absolute;
left:-150px;
margin-top:320px;
[b]width:1300px;[/b]
height:50px;
background: url(../images/bg-menu.png) 0 0 repeat-x;
 z-index:3;
}

/****************************/
.navigation {
float:left;
width: 100%;
background:transparent;
 
}

В итоге вышло то, что требовалось. И решение оказалось простейшим, просто или глаза замылены были или  просто тупила глобально, со всеми наверное бывает ))) Остальные мелочи подрехтую сама уж)) Спасибо форуму, спасибо Ilhom666.
  *DRINK*
« Последнее редактирование: 22.09.2015, 12:11:25 от gosbez »
*

gosbez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Кстати, pagewidth при этом трогать не нужно было.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Двойное меню

Автор cirip

Ответов: 0
Просмотров: 1506
Последний ответ 05.11.2024, 23:19:21
от cirip
Пункт меню Текстовый разделитель ведет на главную страницу

Автор zahar_92

Ответов: 8
Просмотров: 4687
Последний ответ 27.07.2023, 13:37:17
от ei-dos
[РЕШЕНО]Скрыть пункт меню на мобильных устройствах

Автор lexxbry

Ответов: 16
Просмотров: 7422
Последний ответ 23.05.2023, 07:22:49
от geral
Цвет фона меню

Автор IhorPH

Ответов: 7
Просмотров: 3174
Последний ответ 21.03.2023, 11:47:29
от marksetter
OffCanvas меню Helix Ultimate добавить текст к иконке

Автор Andre100

Ответов: 2
Просмотров: 4159
Последний ответ 20.03.2023, 12:42:49
от Andre100