Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1029 Просмотров
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Здравствуйте. Подскажите как YJ K2 Filter заставить работать даже если искомая фраза совпала частично.
У меня в К2 несколько доп. полей, все из них текстовые.

Пример работы: в материале, первое доп. поле имеет значение "Ресурс 244",
если я на сайте, в фильтре задам в поиск "ресурс" он ничего не найдет, или "244" он также ничего не найдет, ищет только по полному совпадению, т.е. чтобы найти эту статью мне нужно в фильтре задать"Ресурс 244"

Мне необходимо его изенить так, чтобы даже на запрос в фильтре "2" или "Рес" он находил эту статью.

Joomla v3.4.5, YJ K2 Filter 1.0.8
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
В общем проблему решил. Поставил компонент JA K2 Filter, там все это работает и даже больше.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

K2 не создается модуль, не сохраняются настройки

Автор kot488

Ответов: 0
Просмотров: 3844
Последний ответ 24.01.2022, 13:52:46
от kot488
Не работает мультиязычность для материалов К2

Автор Kokshetau

Ответов: 5
Просмотров: 2020
Последний ответ 21.11.2020, 23:36:12
от Kokshetau
Модуль с фильтрами для K2 по доп. полям

Автор KASich

Ответов: 3
Просмотров: 1649
Последний ответ 24.03.2020, 10:11:11
от AlexB
Точный поиск JA K2 Filter and Search Module

Автор Abez

Ответов: 1
Просмотров: 1484
Последний ответ 25.02.2020, 19:58:47
от Abez
JA K2 Filter and Search Module и разные шаблоны для items

Автор Abez

Ответов: 0
Просмотров: 1517
Последний ответ 24.02.2020, 11:43:10
от Abez