0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 60 Ответов
  • 18947 Просмотров
*

Maxandrey

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Настройка OSMap
« : 18.11.2015, 10:51:47 »
Первый раз сталкиваюсь с этим компонентом.
Установился без проблем. Все плагины включены.
Но что с ним делать дальше? На офсайте https://www.alledia.com/docs/osmap/start/ как бы все написано, но проверяя сайт на наличие XML карты, пишет что её нет.
Добавил пункт в меню "Карта сайта", при переходе выводит таблицу с сылками.
Почитав по инету, что файл sitemap.xml должен быть в папке public_html, но его там нет.
*

Maxandrey

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Re: Настройка OSMap
« Ответ #1 : 25.11.2015, 12:41:04 »
В общем думаю правильно сделал, ошибок теперь не выявлено по этому вопросу.
В компоненте уже есть ссылка на карту сайта.
Добавил в robots.txt эту строку с этой ссылкой:
Sitemap: http://мойсайт/index.php?option=com_osmap&view=xml&tmpl=component&id=1
Проверив на яндексе https://webmaster.yandex.ru/sitemaptest.xml ошибок не обнаружено.
*

gunhunter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: Настройка OSMap
« Ответ #2 : 13.01.2016, 21:10:43 »
чтобы не плодить темы, задам свой вопрос тут.

есть сайт astra-klimat.ru на Joomla 3.4 + VM3
поставил OSMap, включил и настроил все нужные плагины как написано на разных сайтах.
прописал что надо в  .хтаксесе и robots.txt
но по адресу http://astra-klimat.ru/sitemap.xml выдает ошибку... да и черт с ней, не страшно.
по адресу http://astra-klimat.ru/index.php?option=com_osmap&view=xml&tmpl=component&id=1  выдает все что нужно... Google, Яндекс, бинг, майлру эту ссылку приняли, ошибок не показали...

а вопрос вот в чем.... к сайту прикручен виртуэмарт с 2000 карточек товара.
а в карте сайта отображаются только 49 страничек самого сайта, а инет магазин не отображается...
еще раз... плагин OSMap - VirtueMart Plugin включен и настроен...
но почему не показывает структуру и страницы магазина?
где ковырять?
хотелось бы проиндексировать весь каталог товаров...

спасибо!
*

pobo

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
Re: Настройка OSMap
« Ответ #3 : 19.02.2016, 10:45:07 »
Добрый день.
Подскажите как настроить Osmap.
Точнее как сгенерировалть sitemap.xml?
при нажатии на XML в компоненте скачивается файл index.php
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Настройка OSMap
« Ответ #4 : 19.02.2016, 11:36:49 »
при нажатии на XML в компоненте скачивается файл index.php

Не должно быть так. Где вы свой OSmap качали? Ну а на форуме где-то есть простой скриптик скачивания в корень XML карты.
*

jeka odesskiy

  • Захожу иногда
  • 201
  • 3 / 0
Re: Настройка OSMap
« Ответ #5 : 22.02.2016, 10:59:32 »
Проблема  с картой сайта, при переходе на последнюю версию Joomla пришлось установить OSMap, так как Xmap загнулся. Но OSMap не могу загрузить в Яндекс и гругл веб пишут что запрещено в роботе txt + XML карта грузиться минут 5.Че делать? :o
*

assaru

  • Давно я тут
  • 763
  • 88 / 1
Re: Настройка OSMap
« Ответ #6 : 18.03.2016, 11:13:05 »
при нажатии на XML в компоненте скачивается файл index.php
Попробуйте отключить Debug XML в карте.
Проблему можно решить и по скрину и по эмоциям, счет на оплату через ЛС (с) Nobody
*

jeka odesskiy

  • Захожу иногда
  • 201
  • 3 / 0
Re: Настройка OSMap
« Ответ #7 : 17.04.2016, 02:50:20 »
дала эта карта оч много дублей, тут же удалил ее. Установил Компонент генератора карт сайта Xmap 2.3.4 Полный (Full) для Joomla 3.2.x -заработало, дубли исчезли. Оsmap 3 раза продублировало меню и материалы, и я этого сразу не заметил так как в карте более 3000 ссылок, как увидел это дело, так волосы дыбом встали)
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Настройка OSMap
« Ответ #8 : 17.04.2016, 07:08:51 »
OSMap http://extensions.joomla.org/extension/osmap действительно в лапшу генерирует дубли.
Там есть в мануале, как в коде вырезать и как настраивать+ссылка на тех.поддержку (уже платную), т.к. дана версия default/mini
Поэтому и стоят тарифы на компонент: а вы сразу, если на шару тариф, значит всё заявленное будет работать по взмаху вашей руки.

Богат на компонент http://extensions.joomla.org/extension/jsitemap. Лучшее решение на мой взгляд (ставил недавно, адаптация под мобилки большой плюс, куча настроек и функций-графиков, вывод чуть ли не по песчинкам-как настроите, скрин в аттаче)
По желанию в ЛС, скайп: поделюсь.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

FLAGG

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Настройка OSMap
« Ответ #9 : 19.04.2016, 18:07:47 »
Установил OSMap: Joomla 2.5.28 + VirtueMart 3.0.16.
Карта не отображает материалы, труппы товаров и сами товары.
http://rlc-e.ru/sitemap
Куда копать, что посоветуете?
*

almika

  • Захожу иногда
  • 325
  • 27 / 0
Re: Настройка OSMap
« Ответ #10 : 22.04.2016, 05:25:11 »
Установил OSMap: Joomla 2.5.28 + VirtueMart 3.0.16.
Карта не отображает материалы, труппы товаров и сами товары.
http://rlc-e.ru/sitemap
Куда копать, что посоветуете?

Думаю, что надо включить плагин OSMap для VirtueMart. Проверьте также все остальные плагины OSMap и все их настройки.
*

Senturov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Re: Настройка OSMap
« Ответ #11 : 11.05.2016, 23:30:52 »
Для vipiusss:
http://extensions.joomla.org/extension/jsitemap - это платный плагин. есть ли халявные?
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Настройка OSMap
« Ответ #12 : 12.05.2016, 06:42:38 »
Не встречал.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
Re: Настройка OSMap
« Ответ #13 : 13.06.2016, 20:17:15 »
Там есть в мануале, как в коде вырезать и как настраивать+ссылка на тех.поддержку (уже платную), т.к. дана версия default/mini
Что-то не нашел "как в коде вырезать"... Может ткнете носом.
У меня компонент генерирует дубли ссылок при связке Joomla 3.5.1 + JoomShopping 4.14.0 + OSMap 3.3.0.
При чем "дублирует" мягко сказано... "пятирирует" или даже "шестирирует"... И исключительно товар, но благо только в html-версии.
В XML отображает все как и должно быть. Что-то толкает на мысль о багах в плагинах и кэшировании, но уверенности в этом нет.
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Настройка OSMap
« Ответ #14 : 13.06.2016, 20:27:31 »
Я не знаю, как вам правильно ответить, т.к. осмап 2 раза юзал и выкинул.
Про дубли я сразу понял, как посмотрел по плагину(хмл карта отдельная)
И решил, что компонент мне уже не нра.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Re: Настройка OSMap
« Ответ #15 : 23.07.2016, 11:59:39 »
    "дублирует" мягко сказано... "пятирирует" или даже "шестирирует"... И исключительно товар, но благо только в html-версии.
    В XML отображает все как и должно быть. Что-то толкает на мысль о багах в плагинах и кэшировании, но уверенности в этом нет.
    Apoca1ypto подсказал мне, что разработчик сам пишет (нипаруску) о том, что дубли могут быть в HTML, но в XML их не будет.

    • Если дублей мало:
    Компоненты / OSMapFree - здесь жмем на значёк в колонке Edit Links - откроется Edit Sitemap Items - редактор карты с птичками, как раньше было в Xmap. Удаляем поштучно лишнее и сохраняем нужное.
    • Если дублей много:
    Компоненты / OSMapFree - здесь в левом меню жмем на Extension и, наконец, на OSMap - Joomla Content
    В открывшемся окне переключаем  Expand Categories в положение NEVER[/list][/list]

    Понятно, что дойти до нужных настроек можно и другими дорогами - я описал так, как хотел бы чтобы писали мне, недоразвитому в этом деле ))
    *

    Кто в сапогах

    • Захожу иногда
    • 66
    • 1 / 0
    Re: Настройка OSMap
    « Ответ #16 : 14.09.2016, 12:19:50 »
        Apoca1ypto подсказал мне, что разработчик сам пишет (нипаруску) о том, что дубли могут быть в HTML, но в XML их не будет.

        • Если дублей мало:
        Компоненты / OSMapFree - здесь жмем на значёк в колонке Edit Links - откроется Edit Sitemap Items - редактор карты с птичками, как раньше было в Xmap. Удаляем поштучно лишнее и сохраняем нужное.
        • Если дублей много:
        Компоненты / OSMapFree - здесь в левом меню жмем на Extension и, наконец, на OSMap - Joomla Content
        В открывшемся окне переключаем  Expand Categories в положение NEVER[/list][/list]

        Понятно, что дойти до нужных настроек можно и другими дорогами - я описал так, как хотел бы чтобы писали мне, недоразвитому в этом деле ))

        Спасибо!
        *

        vegiev

        • Осваиваюсь на форуме
        • 28
        • 0 / 1
        Re: Настройка OSMap
        « Ответ #17 : 27.10.2016, 13:15:32 »
            Apoca1ypto подсказал мне, что разработчик сам пишет (нипаруску) о том, что дубли могут быть в HTML, но в XML их не будет.

            • Если дублей мало:
            Компоненты / OSMapFree - здесь жмем на значёк в колонке Edit Links - откроется Edit Sitemap Items - редактор карты с птичками, как раньше было в Xmap. Удаляем поштучно лишнее и сохраняем нужное.
            • Если дублей много:
            Компоненты / OSMapFree - здесь в левом меню жмем на Extension и, наконец, на OSMap - Joomla Content
            В открывшемся окне переключаем  Expand Categories в положение NEVER[/list][/list]

            Понятно, что дойти до нужных настроек можно и другими дорогами - я описал так, как хотел бы чтобы писали мне, недоразвитому в этом деле ))

            Спасибо! Пусть у тебя всё будет хорошо, а что не хорошо - наладится!!
            *

            beebull

            • Новичок
            • 4
            • 0 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #18 : 03.04.2017, 15:01:44 »
            Добрый день. А кто сталкивался с проблемой настройки HTML карты.
            Суть в следующем. Авторизуюсь на сайте. На карте сайта HTML появляются приславутые галочки, но нажатие на них не даёт никакого эффекта. Как убрать из карты ненужные мне материалы?
            *

            almika

            • Захожу иногда
            • 325
            • 27 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #19 : 06.04.2017, 06:05:24 »
            Добрый день. А кто сталкивался с проблемой настройки HTML карты.
            Суть в следующем. Авторизуюсь на сайте. На карте сайта HTML появляются приславутые галочки, но нажатие на них не даёт никакого эффекта. Как убрать из карты ненужные мне материалы?
            Как-то было такое. Я писала разработчикам, они вносили исправления. В следующих версиях все работало.
            Возможно конфликт скриптов конкретно на вашем сайте, из-за шаблона или установленных дополнительных расширений.
            Проверьте с шаблоном Protostar, при отключенных сторонних расширениях.
            Разумеется, обновите сначала до последней версии OSMap.
            В случае неудачи пишите разработчикам. Они обычно отвечают, даже если у вас бесплатная версия.
            Всего доброго.
            *

            beebull

            • Новичок
            • 4
            • 0 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #20 : 06.04.2017, 08:39:26 »
            Как-то было такое. Я писала разработчикам, они вносили исправления. В следующих версиях все работало.
            Возможно конфликт скриптов конкретно на вашем сайте, из-за шаблона или установленных дополнительных расширений.
            Проверьте с шаблоном Protostar, при отключенных сторонних расширениях.
            Разумеется, обновите сначала до последней версии OSMap.
            В случае неудачи пишите разработчикам. Они обычно отвечают, даже если у вас бесплатная версия.
            Всего доброго.

            Спасибо за ответ. Протестирую.Также можно уточнить, куда именно вы писали разработчикам?
            « Последнее редактирование: 06.04.2017, 09:07:40 от beebull »
            *

            almika

            • Захожу иногда
            • 325
            • 27 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #21 : 06.04.2017, 14:51:09 »
            Здесь можете написать: https://www.joomlashack.com/contact-us/
            *

            Paradox

            • Осваиваюсь на форуме
            • 34
            • 0 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #22 : 30.05.2017, 23:17:33 »
            Никак не могу нормально сделать редирект на osmap.
            делаю вот такой записью в аштексисе

            RewriteCond %{REQUEST_URI} ^/sitemap.xml
            RewriteRule .* /component/osmap/?view=xml&id=1

            Гугл при записи "sitemap.xml" не кушает его, пишет:
               
            Общая ошибка HTTP: 404 Не найдено
            Ошибка HTTP: 404

            Если прописывать ссылку, как в компоненте:  мой сайт/component/osmap/?view=xml&id=1 все норм пашет.
            Значит по идее проблема в моей записи редиректа.
            Может поможет кто. ^-^
            *

            almika

            • Захожу иногда
            • 325
            • 27 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #23 : 31.05.2017, 03:44:46 »
            Попробуйте заэкранировать слэш и точку:
            Код
            RewriteCond %{REQUEST_URI} ^\/sitemap\.xml

            Проверьте сами, введя в браузере вашсайт/sitemap.xml
            Если перекинет на карту, то работает.

            Я, например, не мучаюсь с редиректом карты. Просто создаю пункт меню для карты XML с названием sitemap-xml и его в robots прописываю. Все поисковики понимают.
            *

            Paradox

            • Осваиваюсь на форуме
            • 34
            • 0 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #24 : 31.05.2017, 15:56:46 »
            Попробуйте заэкранировать слэш и точку:
            Код
            RewriteCond %{REQUEST_URI} ^\/sitemap\.xml

            Проверьте сами, введя в браузере вашсайт/sitemap.xml
            Если перекинет на карту, то работает.

            Я, например, не мучаюсь с редиректом карты. Просто создаю пункт меню для карты XML с названием sitemap-xml и его в robots прописываю. Все поисковики понимают.
            С публикации я так понимаю снимаете, для посетителя в виде XML выглядит не очень.
            Дублей страниц, если в XML карта не делает ? Пока сгенерил карту этим онлайн генератором и закинул файл в корень сайта. Google схавал, у яндекса в очереди. Сайт небольшой, может и так сойдет? Если карта создана через генератор, она обновляется автоматом, или нужно периодически перегенерить и перезаливать на сайт xml-файл ?
            « Последнее редактирование: 31.05.2017, 18:51:16 от Paradox »
            *

            almika

            • Захожу иногда
            • 325
            • 27 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #25 : 31.05.2017, 18:29:31 »
            С публикации не снимаю. Просто на сайте нет ссылок на нее. Только в robots.txt. Для пользователей другой пункт меню - карта HTML.
            Дубли надо самому отслеживать и убирать их из карты.
            Статическую карту, естественно, надо заново генерировать после каждого изменения на сайте - новая статья/товар/...
            Проблемы с редиректом могут быть из-за разных настроек хостингов.
            Работают ли у вас другие редиректы? Например, с www на без www?
            *

            Paradox

            • Осваиваюсь на форуме
            • 34
            • 0 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #26 : 31.05.2017, 18:49:46 »
            С публикации не снимаю. Просто на сайте нет ссылок на нее. Только в robots.txt. Для пользователей другой пункт меню - карта HTML.
            Дубли надо самому отслеживать и убирать их из карты.
            Статическую карту, естественно, надо заново генерировать после каждого изменения на сайте - новая статья/товар/...
            Проблемы с редиректом могут быть из-за разных настроек хостингов.
            Работают ли у вас другие редиректы? Например, с www на без www?

            Да, с www на без www работает.
            Обратил внимание, что у всех путь к XML карте osmap другой
            index.php?option=com_osmap&view=xml&tmpl=component&id=1
            а у меня осмап выдает
            component/osmap/?view=xml&id=1

            Может у меня просто последняя версия, и в ней уже по-другому.

            В этом генераторе есть настройка "частота изменения". Зачем она тогда нужна, если не обновляется ?

            *

            almika

            • Захожу иногда
            • 325
            • 27 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #27 : 01.06.2017, 04:01:11 »
            По вашему пути (component/osmap/?view=xml&id=1) открывается карта сайта XML?
            Специально обновила сейчас компонент OSMap, чтобы проверить.
            В принципе верно. У меня другой путь, так как у меня это пункт меню.
            Проверьте только id. Если вы удаляли и пересоздавали карту, то id может быть не 1, а 2,...

            Параметр "Частота изменений" в генераторе нужен, чтобы указать эту частоту в самой карте XML.
            Этим вы сообщаете поисковым ботам как часто у вас происходят изменения на сайте.
            Не факт, что они будут руководствоваться этим и заглядывать к вам ежедневно, если вы задали частоту = ежедневно.

            А сгенерированную карту вы загрузили к себе в файл - это статическая карта.
            OSMap генерирует динамическую карту, которая формируется на лету при запросе ее поисковым ботом. (Если настроено кэширование, то берется из кэша, пока не истечет его срок.)
            « Последнее редактирование: 01.06.2017, 04:08:20 от almika »
            *

            Paradox

            • Осваиваюсь на форуме
            • 34
            • 0 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #28 : 01.06.2017, 10:37:11 »
            По вашему пути (component/osmap/?view=xml&id=1) открывается карта сайта XML?
            Специально обновила сейчас компонент OSMap, чтобы проверить.
            В принципе верно. У меня другой путь, так как у меня это пункт меню.
            Проверьте только id. Если вы удаляли и пересоздавали карту, то id может быть не 1, а 2,...

            Параметр "Частота изменений" в генераторе нужен, чтобы указать эту частоту в самой карте XML.
            Этим вы сообщаете поисковым ботам как часто у вас происходят изменения на сайте.
            Не факт, что они будут руководствоваться этим и заглядывать к вам ежедневно, если вы задали частоту = ежедневно.

            А сгенерированную карту вы загрузили к себе в файл - это статическая карта.
            OSMap генерирует динамическую карту, которая формируется на лету при запросе ее поисковым ботом. (Если настроено кэширование, то берется из кэша, пока не истечет его срок.)

            Спасибо за развернутый ответ. Пока пусть статичная постоит,  позже попробую все же настроить редирект на осмап.
            *

            Alex_Vazovski

            • Осваиваюсь на форуме
            • 24
            • 0 / 0
            Re: Настройка OSMap
            « Ответ #29 : 30.06.2017, 22:41:31 »
              Спасибо!
              Подскажите, где скачать osmap для Joomla 2.5? [/list]
              Чтобы оставить сообщение,
              Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
               

              OSMap Free не обновляется карта сайта

              Автор Stasweb

              Ответов: 7
              Просмотров: 1787
              Последний ответ 16.05.2020, 13:25:08
              от Kostelano
              OSMap: как изменить вывод на site.ru/sitemap.xml?

              Автор Benefactor

              Ответов: 14
              Просмотров: 9898
              Последний ответ 10.03.2020, 15:15:29
              от Paveldz
              OSMap - проблема с обновлением

              Автор x1

              Ответов: 0
              Просмотров: 4152
              Последний ответ 28.02.2020, 20:04:22
              от x1
              OSMap пустой XML

              Автор ach

              Ответов: 3
              Просмотров: 1824
              Последний ответ 26.01.2020, 21:03:12
              от ach
              OSMap и архивные материалы

              Автор x1

              Ответов: 1
              Просмотров: 1672
              Последний ответ 04.12.2019, 23:11:07
              от Kostelano