Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 906 Просмотров
*

burano

  • Захожу иногда
  • 79
  • 1 / 0
Здравствуйте. Такая проблема. Хочу вывести модуль новостей. Выставляю у него нужную позицию в шаблоне, публикую и всё супер, НО, если я захожу в любую из новостей этого модуля, а затем возвращаюсь на главную страницу, где он должен отображаться, он пропадает.  :dry: Если в админ-панели очистить кэш, то он снова появляется, но стоит перейти в новость и вернуться назад - его снова нет. Пробовал перебирать модульные позиции, в одних все работает супер, в других та же проблема, что я и описывал выше. Получается, что модуль рабочий, проблема где-то или в настройках, или в шаблоне. В чем может быть проблема? может кто подскажет... ! 
*

burano

  • Захожу иногда
  • 79
  • 1 / 0
+ только что наковырял, если авторизоваться на сайте, то все прекрасно работает  :dry: Где это нужно выставлять какие то права?
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Возможно в коде шаблона условия прописаны . Что за шаблон ?
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

burano

  • Захожу иногда
  • 79
  • 1 / 0
Возможно в коде шаблона условия прописаны . Что за шаблон ?

http://demo.rockettheme.com/joomla-templates/plethora/

А как должны выглядеть эти правила? Хотя бы примерный код, чтобы найти
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
http://www.rockettheme.com/docs/joomla/templates/plethora
У них есть документация
Посмотрите настройки самого шаблона в админке, возможно это там все настраивается .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

burano

  • Захожу иногда
  • 79
  • 1 / 0


Пробовал различные вариации этих настроек, ничего не помогло(
*

burano

  • Захожу иногда
  • 79
  • 1 / 0
http://www.rockettheme.com/docs/joomla/templates/plethora
У них есть документация
Посмотрите настройки самого шаблона в админке, возможно это там все настраивается .

Увы ничего такого не нашел
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль вывода похожих материалов с картинками

Автор Besa

Ответов: 3
Просмотров: 3387
Последний ответ 20.04.2023, 20:25:50
от beliyadm
Не подлючает модуль из шаблона

Автор misteri27

Ответов: 0
Просмотров: 1920
Последний ответ 31.01.2023, 12:58:05
от misteri27
Через модуль html надо вставить три изображения в одну линию (горизонтально)

Автор dionisimuss

Ответов: 10
Просмотров: 1522
Последний ответ 21.12.2022, 20:59:52
от dionisimuss
Protostar css подвинуть модуль на мобильном

Автор Елeна

Ответов: 0
Просмотров: 760
Последний ответ 25.03.2022, 09:37:52
от Елeна
Модуль меню прячется при изменении окна браузера

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 860
Последний ответ 19.01.2022, 14:23:10
от kunsaid