Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 4272 Просмотров

Есть сайт, на котором малоопытные пользователи выкладывают свои материалы, в которых есть ссылка на *.doc с кириллическим названием.
При помощи JCE пытаюсь решить вопрос закачки на сервер таких файлов. Но filemanager не хочет корректно с ними работать. При загрузке название файла меняется на "_____.doc" . Если такой файл переименовать вручную - удаление, перенос, повторное переименование становится невозможным.
Убедить пользователей переименовывать каждый загружаемый ими файл с названием из 10 слов в латинице - мягко говоря тяжело.

В связи с этим вопросы: 1. Как заставить JCE понимать названия файлов в кириллице?
2. Если это невозможно, то как присваивать таким файлам автоматом цифровые названия (порядковый номер или дата) при закачке на сервер?
Помогите, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 16.04.2008, 12:03:39 от Ofeliya »
*

phan

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Я вот тоже столкнулся с такой проблемой.
Как я понял, из названия файла убираются все левые крякозюблы типа ""№;%:?*@#$%^&" + символы кириллицы, пробел заменяется на "_", ПРОПИСНЫЕ заменяются на строчные.
За это должно отвечает str_replace, единственное что более менее похоже на истину
preg_replace("/[^0-9a-z\-_,]+/i", "", $_GET[$name]); // Remove anything but 0-9,a-z,-_
Глядя на комент удаляет все, кроме 0-9,a-z,-_ .
Буду пробовать.
*

phan

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Странно, даже если оставить удаление всего кроме цифр результат не меняется...
*

phan

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
форум походу мертв
*

koyot777

  • Захожу иногда
  • 135
  • 1 / 2
  • Не щекочи койота..
Проблема поддержки русских букв в Joomla возникает при использовании галереи, когда разрешаем пользователям добавлять файлы.
Есть решение в базе знаний Joomla с отключением функции JFile::makeSafe($file), которая считает русские буквы чем-то некорректным и с изменением кодировки в win-1251. Данное решение может отличаться для разных версии используемых галерей, я уже молчу, что необходимо предусмотреть перекодирование имени файла для отображения его пользователю в кодировку сайта. Преимущество только одно: по ftp вы увидите файлы русскими буквами и Вы сможете закачивать файлы с русскими названиями по ftp. Но, как показала практика, совсем не просто тогда заставить вэбсервер показывать эти файлы. Потом инструкция есть только для PhocaGallery.

Я предлагаю более простое решение, и, на мой взгляд более, верное, да и заработает сразу для всех.
Обычно сайт уже работает в кодировке UTF-8 и я рекомендую использовать только эту кодировку, потому как только с ней почти не будет проблем.
Ищем файлик "/libraries/joomla/filesystem/file.php" а в нем
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ
   public static function makeSafe($file)
   {
      $regex = array('#(\.){2,}#', '#[^A-Za-z\.\_\- ]#', '#^\.#');
      return preg_replace($regex, '', $file);
   }
Та самая функция, проверку которой и не проходят наши русскоязычные файлы. В ней мы и должны разрешить русские буквы. Для это пересохраним данный файл в кодировку "UTF-8 (без BOM)" (название используется в редакторе Notepad++) и заменим функцию на следующую:
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ
   public static function makeSafe($file)
   {
      $regex = array('#(\.){2,}#', '#[^A-Za-z0-9а-яА-ЯёЁ\.\_\- ]#u', '#^\.#');
      return preg_replace($regex, '', $file);
   }
Обновим файлик и у нас все работает!
Что произошло?
Если Ваш сайт уже работает в UTF-8, то и имя файла уже приходит в этой кодировке. Apache и nginx также понимают в русском написании только UTF-8. И только сервисы FTP понимают win-1251. Но пользователи-то работают с файлами через вэб интерфейс, а именно для них мы и стараемся. Функция preg_replace также не очень-то дружит с русскими буквами, поэтому установлен модификатор u для понимания, что это UTF-8 и дополнительно добавлена буква "ё" в обоих регистрах.
Что теперь будет делать эта функция? А ничего! Она просто не будет менять название файла и русские буквы будут считаться допустимыми. Т.е. если злоумышленник захочет через данный путь протолкнуть "инъекцию", то ее забанит "makeSafe", а если файл просто имеет русское название, то все хорошо!
*

Aspir

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
В версии Joomla!, 3.9.14. не такого файла /libraries/joomla/filesystem/file.php"
« Последнее редактирование: 14.01.2020, 14:02:14 от Aspir »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Разрешённые расширения файлов и максимальный размер файла

Автор Maffo

Ответов: 0
Просмотров: 970
Последний ответ 26.12.2019, 10:15:20
от Maffo
Макет плагина "filemanager" для JCE

Автор Kitnorm

Ответов: 0
Просмотров: 962
Последний ответ 26.11.2016, 18:35:00
от Kitnorm
Проблема с загрузкой файлов с кирилическими именами

Автор Mike_3007

Ответов: 1
Просмотров: 1513
Последний ответ 22.08.2016, 17:52:08
от Mike_3007
Редактор JCE и загрузка файлов

Автор qwertyoff

Ответов: 6
Просмотров: 6282
Последний ответ 05.05.2016, 16:44:02
от skinny
Joomla 2.5.11 менеджер файлов в редакторе JCE не видит новые папки и файлы

Автор foxbe

Ответов: 0
Просмотров: 1816
Последний ответ 05.05.2013, 13:55:46
от foxbe