Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 1111 Просмотров
*

angelo4ek-001

  • Захожу иногда
  • 93
  • 1 / 0
Есть 3-4 тыс. товаров - двери, к ним надо добавить настраиваемые поля. Фабрик много, категорий много, для каждых 10-15-50 товаров свои цены по настраиваемым полям (коробки: нет, для однопольной+5, для двупольной+10; наличники: нет, с одной стороны+8, с двух сторон+15 и т.д. и цвета разные, стекол полно). Одним словом умрешь, пока все поменяешь crazy!

Вопрос в следующем: есть ли способ настроить эти поля так, что когда мне нужно поменять цены на настр.поля, то меняю один раз для определенных категорий товаров (создаю группу полей для товаров Joomla цвет синий) и во всех товарах, в которой выбрана эта группа все автоматом меняется?

Настраиваю сайт к перезаливке и тут опять... (стоит другой им на VirtueMart 2, там тоже эти поля, так менять не хочется эти цены:) хоть плачь

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод наименование - настраиваемых полей?

Автор warlocksp

Ответов: 22
Просмотров: 3200
Последний ответ 19.10.2020, 15:06:43
от gulafi65
Вывод настраиваемых полей в категории

Автор gm35

Ответов: 5
Просмотров: 1955
Последний ответ 14.08.2020, 21:20:24
от vladimirpetrovich
Сортировка "Настраиваемых полей" в VirtueMart 2.0.x не работает

Автор dimak

Ответов: 0
Просмотров: 1713
Последний ответ 14.01.2018, 14:11:47
от dimak
Изменение цены в зависимости от выбора типа доставки

Автор PavelK

Ответов: 0
Просмотров: 1191
Последний ответ 10.11.2017, 23:17:01
от PavelK
Как увеличит число вводимых символов в поле "По умолчанию" в настраиваемых полях VirtueMart 2?

Автор Sidtan

Ответов: 8
Просмотров: 4481
Последний ответ 01.07.2017, 03:10:29
от anolina