Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1508 Просмотров
*

stas12

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
Добрый день! Возможно ли реализовать на Joomle следующую задачу ? или как вариант предложите платформу где это можно реализовать.

Необходим сайт где бы наши клиенты могли оставлять заказы (на товары из различных интернет магазинов мира). Суть такая, человек авторизируется на нашем сайте и попадает в личный кабинет (где он может осуществлять заказы, отслеживать свои старые заказы и т.д.). На сайте не должно быть корзины (это не интернет-магазин). Ниже указываю скрин такой платформы, которую удалось найти в сети.
http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i603/1601/15/abc81106736e.png/htm

Всем огромное спасибо за помощь. Буду очень признателен!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
так а кто покупки на самом деле будете делать? вы сами? не пойму до конца смысл идеи и что нужно...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

stas12

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
Люди на сайте оставляют заявки - ссылка на товар. Мы в свою очередь совершаем заказ из выбранного интернет-магазина и доставляем товар заказчику. За свою работу берем процент от стоимости товара.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ага, теперь понятно. не встречал такого из готовых компонентов для Joomla. хотя может просто не задавался целью...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

markus-s

  • Захожу иногда
  • 87
  • 8 / 0
На Seblod можно реализовать.
Правда придётся довольно значительное время уделить освоению этого компонента.
А так пока не вижу ничего такого, что нельзя было бы сделать средствами данного CCK.

Готовых решений такого рода не встречал, может проще как-то кастомизировать магазин под свои нужды? Но я бы предпочёл Seblod. ^-^ 
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

stas12

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
Спасибо всем за ответы. Кто-нибудь сможет помочь нам реализовать нашу задумку? За определенную плату.
На Zoo + JBZoo или  Seblod . Или любым другим способом. Необязательно, чтоб это была Joomla.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Установка виджета Яндекс Дистрибуции на сайт

Автор Anik

Ответов: 14
Просмотров: 6064
Последний ответ 22.12.2022, 16:56:10
от Anik
Проблема с логином на сайт через Iphone

Автор AdmiralSFF

Ответов: 4
Просмотров: 4160
Последний ответ 13.08.2022, 13:19:41
от AdmiralSFF
При включении плагина "Система - фильтр языка" сайт не открывается

Автор Aurika

Ответов: 4
Просмотров: 5839
Последний ответ 25.06.2022, 14:14:40
от ecolora
Не встраивается видео с YouTube на сайт

Автор 62411

Ответов: 6
Просмотров: 2482
Последний ответ 02.08.2020, 09:07:22
от wishlight
"Ошибка 404 - Материал нее найден" как заходишь на сайт

Автор Lepby

Ответов: 17
Просмотров: 43436
Последний ответ 11.06.2020, 08:48:10
от sound