Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 985 Просмотров
*

runyugin

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Очень нужна помощь!
Нужно сделать стандартными возможностями jooml'ы древовидную структуру списка материалов содержащихся в категории и подкатегориях.
Пример:
-Категория0
--Категория1
---Категория1-1
---Материал1 (вывод краткого содержания о материале - Вводный текст)
---Материал2 (вывод краткого содержания о материале - Вводный текст)
---Материал3 (вывод краткого содержания о материале - Вводный текст)
--Категория2
---Категория2-2
---Материал1 (вывод краткого содержания о материале - Вводный текст)
---Материал2 (вывод краткого содержания о материале - Вводный текст)
---Материал3 (вывод краткого содержания о материале - Вводный текст)
*

runyugin

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2782
  • 411 / 2
Нужно сделать стандартными возможностями jooml'ы
Стандартными вряд ли. Сами кодить умеете? => опишу возможное решение, код будете писать сами.
Веб-разработка: заказ. Только новая разработка.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Отчего же.
Тут всё стандартно. Что не получается?
*

runyugin

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Стандартными вряд ли. Сами кодить умеете? => опишу возможное решение, код будете писать сами.

давайте) попрообую
*

runyugin

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Отчего же.
Тут всё стандартно. Что не получается?
стандартно в томтоо и дело нету(
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2782
  • 411 / 2
давайте) попрообую
Если можно стандартно, чего мне буквы искать на клаве, а вам код писать. Пусть voland напишет, как стандартно. У меня нет полигона с категориями и материалами в таком кол-ве, чтобы посмотреть стандартно, а создавать влом. Просто мало с материалами и с типами меню работаю из коробки, в основном самопис, поэтому и предложил сразу свой модуль меню написать.
Веб-разработка: заказ. Только новая разработка.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Вроде блог с категориями+ вложенные категории так работает.
А вообще уточняющие вопросы надо задавать сразу, а не через полмесяца.
Может на момент ответа у меня и был полигон, может нет, я уже совершенно не помню о чем речь.
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2782
  • 411 / 2
Я также за пол месяца слегка потерял мысль. Вам не модуль…
Если не получится стандартно, некоторые мысли:
Делаете свой тип меню для com_content – «категория derevo». Как? – на форуме и доках J есть решения, поиск в помощь.
1 запрос – выбираете все категории из #__categories , относящиеся к com_content, в т.ч. с id, parent_id, title.
Из данных запроса строите ассоциативный массив с ключами parent_id:
Код: php
$result = $db->loadAssocList();	
$cats = array();
for ($i=0; $i<count($result); $i++) {
$cats[$result[$i]['category_parent_id']][] =  $result[$i];
}
Еще запросом получаете опубликованные материалы, в т.ч. с catid. Прогоняете $cats , добавляя туда материалы к соответ.категориям.
Пишете рекурсивную функцию вывода этого массива.
Решение на коленке, набросок. Наверняка по ходу разработки всплывут не учтенные моменты.
Веб-разработка: заказ. Только новая разработка.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться