Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 797 Просмотров
*

SaggyA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Имеются VM 2.0  и Joomla 2.5.28.
При попытке создания или редактирования категории происходит вылет на страницу /administrator/index.php?option=com_virtuemart&view=category&task=edit&cid=1. Примерно вот так:


Попытка поступить так, как указано здесь http://joomlaforum.ru/index.php?topic=277673.0 (хотя ошибка не выдается) к успеху не привела.
Спасибо за помощь.

PS. С сайтом только стал работать. До этого с ним не работали несколько лет и где прежний вебмастер и что он делал -  узнать невозможно.
« Последнее редактирование: 28.01.2016, 17:40:09 от SaggyA »
*

SaggyA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Решилось обновлением))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отображаются товары в категории

Автор iZacNT

Ответов: 0
Просмотров: 2296
Последний ответ 23.06.2023, 12:20:49
от iZacNT
Перестали выводиться категории

Автор sergspb

Ответов: 0
Просмотров: 2743
Последний ответ 12.02.2022, 12:53:31
от sergspb
Привязка кода как id как категории так и меню

Автор Stasweb

Ответов: 8
Просмотров: 933
Последний ответ 18.11.2020, 12:37:06
от Stasweb
Дублируются категории, как исправить

Автор Stasweb

Ответов: 2
Просмотров: 780
Последний ответ 05.11.2020, 09:14:01
от Stasweb
Ошибка "vmError: Имя пользователя занято" при попытке сохранить настройки магазина

Автор Cueball

Ответов: 7
Просмотров: 6210
Последний ответ 16.05.2020, 17:05:15
от d0ublezer0