Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2027 Просмотров
*

Gorbunoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
Здравствуйте,

Изготавливается сайт, изначально задумывался как информационный портал. Взяли Joomla 3. В данный момент необходимо создать на сайте, так называемый раздел "Люди", своего родма мини социальная сеть. Необходимо, чтобы Пользователь - учитель, преподаватель, журналист заходил под логином паролем на сайт, на свою страничку, где бы он мог разместить элементарную информацию о себе, в несколько вкладок и смог бы опубликовать какую нибудь новость в бложном виде. Бэкэнд-интерфейс не важен, можно и джумловский. При этом другие пользователи авторы, тоже могли бы его находить, возможно писать сообщения...Что посоветуете в этом случае? Нужен бесплатный вариант...по хорошему. Может ли хватить K2? Или все таки нужно что-то типа easyblog или JomSocial...? 
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
К2 оптимальный из перечисленных из-за простоты и довольно много к нему модулей, плагинов и интеграций.
Добавление с фронта пользователем, много готовых хаков(бесплатен).Сообщения можно оставлять в комментариях или использовать
дополнительный компонент для общения пользователей между собой.

easyblog  посложнее будет и он не будет сразу понятен по интерфейсу новому пользователю, хоть и мощнее.(плюс платный).

JomSocial тут уже думаю лишнее, если вы не планируете фото, группы, мероприятия, дружбы пользователей (плюс платный)...
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Gorbunoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
спасибо!
*

Gorbunoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
К2 оптимальный из перечисленных из-за простоты и довольно много к нему модулей, плагинов и интеграций.
Добавление с фронта пользователем, много готовых хаков(бесплатен).Сообщения можно оставлять в комментариях или использовать
дополнительный компонент для общения пользователей между собой.

easyblog  посложнее будет и он не будет сразу понятен по интерфейсу новому пользователю, хоть и мощнее.(плюс платный).

JomSocial тут уже думаю лишнее, если вы не планируете фото, группы, мероприятия, дружбы пользователей (плюс платный)...

спасибо!
Хотя нет еще есть вопрос...Как сделать в k2 что-то вроде расширенного личного уголка автора? Пока в стандартных настройках возможно лишь описание. Как внедрить описание с вкладками? Как сделать так, чтобы автор мог сам создавать свои категории?

То есть нужно, чтобы человек заходя в блог, построенный на k2 видел не новости и материалы, а видел авторов, затем переходил на кого нибудь и уже внутри него смотрел новости, статьи, видео отсортированные на категории, которые автор сам придумал. 
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Переделывать, доделывать, видоизменять К2 функционально ручками.

Если не умеете и столько много функций, тогда вам стоит рассматривать иные компоненты.

Хотя не вижу чего-то сверхестественного для К2 (перечитал ещё раз просто)
« Последнее редактирование: 09.02.2016, 17:58:08 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Gorbunoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
Переделывать, доделывать, видоизменять К2 функционально ручками.

Если не умеете и столько много функций, тогда вам стоит рассматривать иные компоненты.

Хотя не вижу чего-то сверхестественного для К2 (перечитал ещё раз просто)
Ну, а как быть с личными категориями автора, которые будут только у него?
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Ну, а как быть с личными категориями автора, которые будут только у него?
есть на форуме обсуждения и хаки, когда пользователь нажимает на "чтото" и видит только свои материалы.
просто не совсем понял, о чём вы.
также есть и при нажатии на другого пользователя и выборка именно его материалов.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Информация о https://all-for-joomla.ru/

Автор Preview

Ответов: 1
Просмотров: 3163
Последний ответ 18.11.2025, 18:59:32
от wishlight
Компонент для Joomla 4 Менеджер Мета Тегов

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 5359
Последний ответ 09.05.2025, 11:30:21
от azm1n
Ищу расширение 301 редиректов для Joomla 4

Автор azm1n

Ответов: 1
Просмотров: 4466
Последний ответ 04.05.2025, 22:41:05
от azm1n
Расширения для Joomla для просмотра анонимно историй в Instagram

Автор bgh97079

Ответов: 0
Просмотров: 4301
Последний ответ 24.12.2024, 19:47:43
от bgh97079
Модуль отображения сообщений группы телеграмм на сайте

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 4779
Последний ответ 08.02.2024, 13:13:27
от kunsaid