Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1080 Просмотров
*

melteka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Не знаю уже, что делать. Помогите, плз! Joomla 3.4.8. Использую шаблон JT Venice. На главной странице - fullscreen slideshow методом widgetkit+html. В компонента widgetkit в контенте прописан HTML - текст+ссылка (типа - читать дальше). При просмотре сайта - виден текст, но перессылка на материал при нажатии "читать дальше" не происходит. ссылка вообще не распознается, хотя текст "читать дальше" подчеркнут (типа ссылка). Думала, что проблема в компоненте, установила несколько других вариантов слайд-шоу, но ни в одном из них ссылки не работают. в чем проблема, подскажите, плз!
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
если слайдшоу в другой позиции шаблона вывести проблема остается? ссылка на сайт есть?
*

melteka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Ilhom666, знаете, вроде уже перепробовала все варианты и ничего, но сейчас по вашей подсказке попробовала поставить выводящий модуль HTML на другую позицию и  ссылки заработали! К сожалению, в этой позициии слайд-шоу вообще не смотрится. Хотелось бы все-таки запустить его в первоначальной позиции fullscreen. Подскажите, пожалуйста, где искать причину. Видимо, проблема в шаблоне.
*

melteka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Короче, проблема решена. Я только не поняла, почему и как это произошло. Чтобы проверить еще раз, по предложению  Ilhom666, работает ли модуль в другой позиции шаблона, я скопировала старый модуль кнопкой "дублировать" и поместила копию в другой позиции, а первоначальный вариант просто выключила. Потом попробовала поставить копию на старое место (fullscreen) и все заработало! Не знаю, в чем было проблема, кэш чистила, но это не помогало, старый модуль не работал, а его копия работает. Кто знает, где тут собака порылась, напишите, чтобы знать
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает мобильная версия сайта

Автор jeans

Ответов: 4
Просмотров: 1388
Последний ответ 21.05.2025, 12:44:06
от jeans
Разные меню для мобильной и для ПК версии сайта

Автор jimka

Ответов: 7
Просмотров: 1462
Последний ответ 24.03.2025, 20:03:01
от R31rus
Множество несуществующих ссылок при обходе сайта роботом Яндекс

Автор goga_pgasovav

Ответов: 7
Просмотров: 1434
Последний ответ 10.12.2024, 18:44:25
от goga_pgasovav
Антивирус нашел вредоносный код в двух файлах сайта polyfill

Автор buto

Ответов: 4
Просмотров: 1253
Последний ответ 19.10.2024, 10:56:55
от wishlight
Перенести описание категории вниз страницы

Автор jimka

Ответов: 1
Просмотров: 1218
Последний ответ 18.07.2024, 08:02:46
от Vastriet