Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1046 Просмотров
*

mgyie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Ребят, помогите. Проблема следующая. Товар добавлен в несколько категорий/коллекций (магазин плитки). В карточке товара стоит вывод категории товара (она кликабельна). Но почему то выводит только одну категорию, ту, которая по virtuemart_category_id идет с наименьшим значением. Но мне нужно, чтобы показывалось, что товар принадлежит ДВУМ коллекциям.

Сейчас категория выводится стандартным кодом:

Код
<a href="<?php echo $catURL ?>" title="<?php echo $categoryName ?>" target="_blank"><?php echo $categoryName ?></a>

Через следующий код

Код
<? print_r($this->product->categories ); ?> 

выводит:

Код
Array ([0] => 11 [1] => 12)

, то есть видно, что у товара 2 категории сейчас привязано и это их ID. Можно как то стандартным функционалом вытянуть по ID категорий их названия в карточке товара? Не могу найти эту функцию((( Или подскажите решение, может есть ещё что проще. Весь тырнет перелопатил

VirtueMart 3.0.12
« Последнее редактирование: 13.03.2016, 15:15:30 от mgyie »
*

mgyie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: Несколько категорий у товара
« Ответ #1 : 13.03.2016, 16:04:16 »
Нашел следующее решение! Может кому пригодится:

Наверху для быстрого доступа к категориям (у кого в настройках включена функция возврата в категорию товара) заменяем в шаблоне default в папке productdetails стандартный код вывода возврата в категорию на следующий:

Код
<?php
$categoryModel = VmModel::getModel ('category');
$categoryArray = array();
foreach ($this->product->categories as $catid) :
$categoryArray[] = $categoryModel->getCategory ($catid, true);
endforeach;
?>

<?php
foreach ($categoryArray as $category) :
// Category Link
$caturl = JRoute::_ ( 'index.php?option=com_virtuemart&view=category&virtuemart_category_id=' . $category->virtuemart_category_id );
echo '<div class="back-to-category"><a href="'.$caturl .'" class="product-details">'. vmText::sprintf('COM_VIRTUEMART_CATEGORY_BACK_TO',$categoryName).  $category->category_name . '</a>&nbsp</div>';
endforeach;
?>

Далее, в том месте, где хотим вывести все категории у данного товара (в моем случае - коллекции плитки), пишем следующее:

Код
<?php
foreach ($categoryArray as $category) :
// Category Link
$caturl = JRoute::_ ( 'index.php?option=com_virtuemart&view=category&virtuemart_category_id=' . $category->virtuemart_category_id );
echo '&nbsp<a href="'.$caturl .'">'. vmText::sprintf($categoryName).  $category->category_name . '</a>';
endforeach;
?>
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Автоматическое присвоение родительских категорий всем товарам в админке VM4

Автор aleks_yug

Ответов: 1
Просмотров: 3167
Последний ответ 05.11.2025, 14:14:06
от aleks_yug
Отображение полей CF в карточке товара

Автор farmer66

Ответов: 2
Просмотров: 2807
Последний ответ 17.02.2023, 13:39:18
от farmer66
Вывод изображений настраиваемого поля в карточке товара

Автор wasssup

Ответов: 0
Просмотров: 2858
Последний ответ 05.07.2022, 08:51:19
от wasssup
Вывод категорий в результате поиска

Автор vladimirwk

Ответов: 3
Просмотров: 2733
Последний ответ 19.12.2020, 18:34:06
от gartes
Умножение свойств товара в настраиваемом поле атрибут корзины

Автор cvoboda

Ответов: 22
Просмотров: 5422
Последний ответ 20.10.2020, 11:54:13
от NIKOLY