Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2126 Просмотров
*

tystnaden

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Добрый день. Пробую установить Joomla на сервер, версия Joomla 3.5.1, установка висит, в консоле ошибка

ReferenceError: Install is not defined
Install.install(['Database_backup','Database','Config']);

Раньше ставил Joomla 3.4.3, все устанавливалось без проблем, пришлось переустановить. В итоге ни одна версия не ставится.
Кто сталкивался, подскажите в чем проблема? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 12.04.2016, 11:43:02 от b2z »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Ошибка при установке
« Ответ #1 : 12.04.2016, 11:41:01 »
Какой браузер используете?
Цитировать
I tried to configurate this page in Mozilla and this works. I think that something it's wrong with my Chrome navigator. If someone knows how to fix this problem, please make us know. thanks.

Похожая тема ReferenceError: Install is not defined или ошибки при установке J2.5, но без ответа.
*

tystnaden

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Mozilla Firefox 45.0.2
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

tystnaden

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
В Chrome тоже самое зависание
*

Andrej-zhe

  • Захожу иногда
  • 107
  • 2 / 0
Странно я около 2 часа назад скачал, установил, без проблем. Вот только модули теперь не ставятся :( Киньте в меня ссылкой если у кого под рукой по поводу того, что установщик не находил XML.
*

tystnaden

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
В Хроме и Мозиле, установка висит, но в ослике прошла без проблем)
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Решение!
Аналогично когда не работают кнопки сохранить, сохранить и закрыть... Ctrl +F5 не помогает?

Сравните скрипт в дистрибутиве и скрипт который загружается по ссылке:
Код
http://yourdomain.com/media/system/js/validate.js
По идее он разный... Ну так было у меня, скрипт брался с реального домена настройки которого были первыми в списке хостов сервера Nginx... а там Joomla 2.5...

Причина: На сервере два домена, третий домен создал левый, не зарегистрированный. В панели назначил левый домен test.net чтобы открывался по IP. Панелька перестроила порядок виртуалхостов в настройках апача, НО не перестроила этот же порядок в настройках сервера Nginx...
Перенес весь блок в самый верх и все наладилось после перезагрузки Nginx и Ctrl +F5!

Код
	server {
server_name test.net www.test.net;
listen 164.

****************

**********

***************
}
include /usr/local/ispmgr/etc/nginx.inc;
index index.php;
}


 *DRINK*
Я с мобильного, в основном...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Прошу помощи. Ошибка при обновлении на Joomla 4

Автор wmsonic

Ответов: 1
Просмотров: 2735
Последний ответ 29.10.2023, 22:07:23
от Kukush
Выходит ошибка в админской панели

Автор daymarus

Ответов: 0
Просмотров: 2357
Последний ответ 10.08.2023, 12:43:43
от daymarus
При обновлении ошибка 403 Forbidden Request forbidden by administrative rules

Автор THeCMeX

Ответов: 18
Просмотров: 5129
Последний ответ 14.07.2023, 17:13:19
от art22
Ошибка при обновлении с 3.10.10. до 4.х

Автор svd2014

Ответов: 1
Просмотров: 2836
Последний ответ 13.02.2023, 19:53:08
от weser
Ошибка libraries/joomla/session/handler/native.php

Автор rezchik

Ответов: 2
Просмотров: 2005
Последний ответ 17.01.2023, 22:02:31
от rezchik