Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1241 Просмотров
*

FIORD_CMS

  • Захожу иногда
  • 119
  • 3 / 0
Добрый день,

На двух давно работающих сайтах стала странно работать авторизация (Joomla).
А именно: если повторить несколько раз авторизацию на сайте (forntend) с одним и тем же логином и паролем, то часть попыток проходит нормально, а для некоторых выдается сообщение Неверный параметр (то есть Неверный параметр, если декодировать крякозябры). Пытался варьировать (отключать - включать) SEF, кэширование, но ничего не помогает.

Для backend таких проблем не замечено.

Просьба помочь решить проблему (кто знает как) или подсказать направление поиска причины. 
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7287
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Что значит повторить? Несколько раз подряд вылогиниться и залогиниться в течении короткого промежутка времени?
Возможно кешируется старый токен, и из-за этого ошибка.
*

FIORD_CMS

  • Захожу иногда
  • 119
  • 3 / 0
Войти -выйти, Войти -выйти, Войти -выйти, ...
Ошибка авторизации может возникнуть даже после первой попытки авторизоваться.


Раньше такого (ошибки  авторизации) не замечалось. Как же исправить ?

« Последнее редактирование: 12.04.2016, 12:25:38 от FIORD_CMS »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7287
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
По моему никак не исправить, это не меняли в Joomla. Я на своих сайтах такой проблемы не вижу. И вроде бы на форуме в последнее время не было тем с такой проблемой.
Может какое-то стороннее расширение влияет, типа Не получается выйти из системы, Проблема при авторизации пользователя
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает мобильная версия сайта

Автор jeans

Ответов: 4
Просмотров: 1388
Последний ответ 21.05.2025, 12:44:06
от jeans
Не работает менеджер материалов, ошибка 500 SSL certificate problem

Автор Екатерина М

Ответов: 5
Просмотров: 1960
Последний ответ 06.04.2025, 09:27:20
от wishlight
Не работает капча

Автор Leo1986

Ответов: 4
Просмотров: 1069
Последний ответ 16.09.2024, 09:15:28
от Leo1986
Регистрация и авторизация через соц сети

Автор DamaVbubi

Ответов: 3
Просмотров: 1873
Последний ответ 14.04.2024, 16:15:05
от Гоша_Компьютерный
Не работает canonical

Автор Zegeberg

Ответов: 16
Просмотров: 1398
Последний ответ 25.09.2023, 17:28:04
от web1