Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1908 Просмотров
*

carrygun

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Kunena и не рабочие ссылки
« : 20.04.2016, 06:06:11 »
Здравствуйте, форумчане.

Возникла следующая проблема: на форуме не работают некоторые ссылки управления, например, удаление сообщения, темы или отписка от оповещений. Форум выдает ошибку "Ошибка. Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!". Все остальное на форуме работает.

Форум версии 4.0.10, Joomla! версии 3.5.1.

Гуглю уже несколько дней, никак не могу решить проблему. Знаю только что если в настройках сайта отключить перенаправление, то форум начинает правильно работать. Но мне нужно перенаправление чтобы в ссылках небыло "index.php".

На сервере стоит апач2. Кеш у меня отключен, меню пересоздавать пробовал как в мануалах на офф форуме. Шаблон форума - blue aegle, на crypsis такая же проблема. На стандартном шаблоне сайта такая же беда.

Помогите, пожалуйста, куда копать?
*

Артём 2014

  • Захожу иногда
  • 484
  • 6 / 3
Re: Kunena и не рабочие ссылки
« Ответ #1 : 20.04.2016, 21:52:58 »
а браузер пробовали менять?
*

carrygun

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Kunena и не рабочие ссылки
« Ответ #2 : 21.04.2016, 04:50:59 »
а браузер пробовали менять?
Странный совет, но не помогло. Проблема то явно в кривом роутинге, только не понятно кто ломается, апач или Kunena.

Приложу заодно .htaccess, знаю что его правили на сервере админы, но я в настройках апача не разбираюсь, может тут где проблема и к-то знает как ее решить.
Код
##
# @package              Joomla
# @copyright    Copyright (C) 2005 - 2013 Open Source Matters. All rights reserved.
# @license              GNU General Public License version 2 or later; see LICENSE.txt
##

##
# READ THIS COMPLETELY IF YOU CHOOSE TO USE THIS FILE!
#
# The line just below this section: 'Options +FollowSymLinks' may cause problems
# with some server configurations.  It is required for use of mod_rewrite, but may already
# be set by your server administrator in a way that dissallows changing it in
# your .htaccess file.  If using it causes your server to error out, comment it out (add # to
# beginning of line), reload your site in your browser and test your SEF url's.  If they work,
# it has been set by your server administrator and you do not need it set here.
##

Options -Indexes

#AddDefaultCharset WINDOWS-1251
AddDefaultCharset Off

## Can be commented out if causes errors, see notes above.
#Options +FollowSymLinks

## Mod_rewrite in use.
RewriteEngine On

#RewriteBase /

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-l
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !(^/путь_к_каталогу_сайта_на_сервере/~.*)

#RewriteRule ^([a-zA-Z0-9]+)/$ index.php?page=$1
RewriteRule ^(.*)$ index.php?page=$1 [L]

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-l
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} (^/путь_к_каталогу_сайта_на_сервере/~.*)
RewriteRule ^~(.*)$ old_pages/$1 [L]
*

carrygun

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Kunena и не рабочие ссылки
« Ответ #3 : 22.04.2016, 07:52:07 »
Попросил админов поменять строку в .htaccess
Код
RewriteRule .* index.php [L]

Если честно, то не понимаю как остальное до этого работало, судя по всему, параметры в ссылках откидывались, как раз тот самый токен, который передавался, из-за конфликта "?" в ссылке с переписыванием апача.
*

Артём 2014

  • Захожу иногда
  • 484
  • 6 / 3
Re: Kunena и не рабочие ссылки
« Ответ #4 : 24.04.2016, 14:37:31 »
Странный совет, но не помогло. Проблема то явно в кривом роутинге, только не понятно кто ломается, апач или Kunena.

Приложу заодно .htaccess, знаю что его правили на сервере админы, но я в настройках апача не разбираюсь, может тут где проблема и к-то знает как ее решить.
Код
##
# @package              Joomla
# @copyright    Copyright (C) 2005 - 2013 Open Source Matters. All rights reserved.
# @license              GNU General Public License version 2 or later; see LICENSE.txt
##

##
# READ THIS COMPLETELY IF YOU CHOOSE TO USE THIS FILE!
#
# The line just below this section: 'Options +FollowSymLinks' may cause problems
# with some server configurations.  It is required for use of mod_rewrite, but may already
# be set by your server administrator in a way that dissallows changing it in
# your .htaccess file.  If using it causes your server to error out, comment it out (add # to
# beginning of line), reload your site in your browser and test your SEF url's.  If they work,
# it has been set by your server administrator and you do not need it set here.
##

Options -Indexes

#AddDefaultCharset WINDOWS-1251
AddDefaultCharset Off

## Can be commented out if causes errors, see notes above.
#Options +FollowSymLinks

## Mod_rewrite in use.
RewriteEngine On

#RewriteBase /

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-l
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !(^/путь_к_каталогу_сайта_на_сервере/~.*)

#RewriteRule ^([a-zA-Z0-9]+)/$ index.php?page=$1
RewriteRule ^(.*)$ index.php?page=$1 [L]

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-l
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} (^/путь_к_каталогу_сайта_на_сервере/~.*)
RewriteRule ^~(.*)$ old_pages/$1 [L]

чего странный совет, у меня похожее было, смена браузера помогала....
*

i.creative

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 3 / 0
Re: Kunena и не рабочие ссылки
« Ответ #5 : 17.07.2016, 00:38:05 »
Проблема эта явно в форуме Kunena а не в сервере. Я поставил последнюю версию - у меня также все стало - ссылки на темы не работает.

Попробовал пофиксить - пофиксил только kunena_latest модуль. Разработчики что-то напутали видимо с передачей параметров, так как если из ссылки убрать rel="nofollow" - то все прекрасно работает. Вот как выглядит сылка в kunana 4 - почему-то nofollow стоит в самом начале. А разработчики там такое нагородили что мне очень не просто разобраться в коде где же это они ее генерируют. Может кто-то знает больше меня и поделиться советом в каком месте поменять местами параметры формирования ссылки? 
Код
<a rel="nofollow" title="Открыть последнее сообщение в теме: Добро пожаловать в Kunena" href="/forum/alfa/1-dobro-pozhalovat-v-kunena.html#1">Добро пожаловать в K ...</a>
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Список расширений для Kunena

Автор Kula4ka

Ответов: 16
Просмотров: 25049
Последний ответ 13.03.2026, 17:21:05
от lemur
Не подхватывается файл локализации компонента Kunena v6.0.3

Автор Александр Кардаш

Ответов: 1
Просмотров: 6343
Последний ответ 02.04.2023, 18:12:09
от Александр Кардаш
Нужна помощь в переносе форума с Kunena на wordpress и любой плагин форума

Автор Zoltar22

Ответов: 0
Просмотров: 6144
Последний ответ 19.10.2022, 04:32:49
от Zoltar22
Форум Kunena. нет поля для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 2
Просмотров: 6574
Последний ответ 02.08.2022, 09:32:31
от crimeafrend
Kunena при создании новой темы не выводит поле для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 0
Просмотров: 9135
Последний ответ 18.11.2021, 00:31:10
от sarvasvova