Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 846 Просмотров
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
Появилась необходимость
« : 20.04.2016, 14:46:21 »
Появилась необходимость вести 2 склада.
1-й склад как производит так и хранит продукцию. 2-й склад в другом офисе только готовую продукцию хранит.
Дело в том что надо имеющийся склад на сайте поделить на 2 части то есть на офисы.
Скажите стандартным функционалом ВМ можно такое сделать или надо дополнительно что то ставить.
Заранее благодарен за ответ
 
*

CaHeK_pk

  • Захожу иногда
  • 114
  • 2 / 0
Re: Появилась необходимость
« Ответ #1 : 20.04.2016, 15:37:17 »
Может попробовать средствами "продавец " не знаю что может получиться...
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
Re: Появилась необходимость
« Ответ #2 : 21.04.2016, 06:51:08 »
Можно было бы как несколько продавцов попробовать но в версии ВМ 3 нет меню создание пользователей как в версии ВМ 2.
Скорее всего надо что то вроде плагина дополнений каких то. 
*

CaHeK_pk

  • Захожу иногда
  • 114
  • 2 / 0
Re: Появилась необходимость
« Ответ #3 : 21.04.2016, 08:31:39 »
Не встречал таких, у самого в планах такая разработка, цель похожая, надо все писать вручную...
*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
Re: Появилась необходимость
« Ответ #4 : 27.04.2016, 15:42:30 »
Цитировать
но в версии ВМ 3 нет меню создание пользователей как в версии ВМ 2.
Да ну Все там есть Вы что ??
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться