Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 5912 Просмотров
*

NICTO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Добрый день! После многолетней работы сайта вдруг появилась проблема - невозможно залить новый материал. Т.е. сайт работает полностью, без проблем, в админку вхожу, ноа жимаю на кнопку Новый материал - и через нек. время появляется 504 Gateway Time-out. После этого и остальные пункты меню админки перестают работать, появляется то же самое. Перзагружаюсь, снова захожу в админку - все опять работает, но за исключением пункта Новый материал. И да, открыть статьи, новости - невозможно - та же надпись. Хостеру звонил - сказал, что вирус. Что делать?
Да, забыл: Lavra Edition 1.0.15.
« Последнее редактирование: 26.04.2016, 13:56:09 от NICTO »
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Что делать?
Переносить весь сайт на последнюю версию Joomla .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

NICTO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Да времени просто в обрез, как нибудь сущ. сайт можно что-нибудь исправить?  В чем причина? Сайт-то работает.
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Тогда искать и удалять вирусы, но это исправит сайт только на некоторое время, потому что потом его опять взломают .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Да времени просто в обрез
Тогда нанимайте кого-то за деньги, вам сайт перенесут или обновят и вирусы все удалят .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

NICTO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Так это всё таки вирус?
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Это последствия взлома, скорее всего. Заказывайте перенос в коммерческий раздел, вам все сделают. Если есть желание попробовать самостоятельно, либо попробуйте восстановиться из бекапа (имейте ввиду, что там могут быть и зараженные файлы), либо делайте бекап, затем удаляйте все файлы с хостинга, заливайте чистый дистрибутив (он у вас наверняка где то сохранен), в конфиге прописываете параметры базы, заливаете картинки (которые тоже могут быть заражены) и получаете рабочий сайт. На время...

UPD: так же версия 1.0 есть здесь.
« Последнее редактирование: 26.04.2016, 14:24:51 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Так это всё таки вирус?
Хостеру звонил - сказал, что вирус.
Даже если это и не вирус то сайт проживет не долго если с ним сейчас ничего не сделать .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Maksdal

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01.05.2022, 19:01:23 »
Сателлит писала:VASILI
Вам ANATOL ответил более чем точно и корректно.
У вас в руках целый Интернет. Не знаете что такое БИОС в Google марш и узнал за 5 секунд.
Далее вбил в Google сайт производителя ноута и нашел там вкладку техподдержка, там нашел свой ноутбук, и БИОС к нему с описание что он поддерживает, какие процессоры поддерживает материнская плата ноутбука.
После этого, внимание, забыл проблему, поставил старый проц. на место, и пошел собирать деньги на новый нормальный ноутбук, если он конечно нужен.
Производителям не выгодно выпускать новые процессоры так, чтобы они подходили на старые платы. Им выгодно, чтобы вы как можно чаще покупали их хлам, устаревающий быстрее наших ламповых приемников.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

как убрать/скрыть меню с главной страницы

Автор seetro

Ответов: 4
Просмотров: 4016
Последний ответ 03.01.2026, 09:23:47
от fbr
Проблема с БД после переезда на новый хостинг

Автор dimitriopolus

Ответов: 6
Просмотров: 23483
Последний ответ 03.01.2018, 23:42:41
от vikup34
Меню сайта. Выделение активной страницы в меню.

Автор Dies

Ответов: 9
Просмотров: 11125
Последний ответ 27.01.2016, 12:29:26
от Daser
Не работает главная страница.

Автор dance000

Ответов: 14
Просмотров: 12099
Последний ответ 01.02.2015, 17:17:01
от beliyadm
Не могу отредактировать пункты меню

Автор Kr1og5n

Ответов: 0
Просмотров: 3167
Последний ответ 20.12.2013, 11:21:35
от Kr1og5n