Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1097 Просмотров
*

SimonovSergey

  • Захожу иногда
  • 55
  • 0 / 0
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли бесплатная галерея для Joomla 3.5 со следующим функционалом:
Наверху основная картинка, она занимает 70-80 процентов блока, под этой картинкой еще картинки 4-5 шт, если нажимаешь на одну из этих картинок, то она становится основной и отображается вверху. Такую галерею часто используют в интернет магазинах.

*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Берете любую галерею (хоть simple image gallery), находите подходящий скрипт JQuery (хотя тут все так просто что пишется за пару минут свой)  и переопределяете шаблон так как вам нужно.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

SimonovSergey

  • Захожу иногда
  • 55
  • 0 / 0
Я не совсем все понял, что Вы мне написали. Подскажите где подробнее можно почитать?
image gallery установил, там очень много настроек, но пока не нашел нужные. Может действительно проще свой скрипт написать...
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
image gallery установил, там очень много настроек, но пока не нашел нужные. Может действительно проще свой скрипт написать...
Как бы проще объяснить, то. Может так.  Сам компонент / модуль / плагин, к вашей задаче отношения не имеет (поэтому и написал может быть любым), В данном случае расширение вам нужно для ввода и формирования шаблона, а вот за то как это будет выглядеть на сайте, будет это слайдшоу / слайдер зависит уже чисто от вас. какой шаблон сверстаете, так и будет. По простому найдите подходящий HTML и js (гугл в помощь) и переделайте шаблон вывода в соответствии с найденным. Что почитать. Ну думаю это будет полезно https://cmscafe.ru/praktika/318-rukovodstvo-dlya-nachinayushchikh-po-pereopredeleniyam-v-joomla
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как использовать карты svg в Joomla?

Автор chen

Ответов: 3
Просмотров: 1647
Последний ответ 24.10.2022, 00:16:50
от gartes
Русская капча. Какую теперь использовать капчу вместо ре-капчи?

Автор natashalina

Ответов: 5
Просмотров: 1918
Последний ответ 26.03.2022, 13:12:28
от Helios
Как удалить галерею со страницы?

Автор prioritet

Ответов: 3
Просмотров: 1034
Последний ответ 28.08.2021, 22:30:39
от gartes
Как использовать в баннере svg?

Автор Olg

Ответов: 6
Просмотров: 798
Последний ответ 23.03.2021, 08:56:16
от effrit
Фильтр произвольных полей посоветуйте

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 3
Просмотров: 758
Последний ответ 02.11.2020, 17:09:36
от Verhov526