Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1244 Просмотров
*

Freeman82

  • Захожу иногда
  • 61
  • 7 / 0
Переезд с J1.5 на J3.x
« : 04.06.2016, 10:38:37 »
Базу сайт на J1.5  необходимо перенести на J3.x
Около 1,5К статей + форум + комментарии + несколько тысяч зарегистрированных пользователей
Из компонентов:
1. Форум Kunena
2. FJ Related Articles Component
3. JComments
4. sh404SEF

Основная задача при переносе сохранить ЧПУ урлы страниц и разделов сайта, а также внутреннюю перелинковку*. 
*ЧПУ на сайте формируется с помощью компонента sh404SEF .

Большинство ссылок в статьях имеют не SEF URL-ы типа index.php?option=com_content&Itemid=66&catid=129&i d=1737&lang=ru&view=article и уже после обработки этим компонентом приобретает ЧПУ вид.

По дизайну на новом сайте ничего делать не надо, модули переносить не надо, интересует именно содержимого сайта (статьи, пользователи, комментарии, форум)  с сохранением ЧПУ.
Наличие успешного опыта подобных работ обязателен.

Цена вопроса?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Переезд с J1.5 на J3.x
« Ответ #1 : 04.06.2016, 16:33:36 »
Примерно от 15-18
Без sh404SEF было б дешевле
*

Freeman82

  • Захожу иногда
  • 61
  • 7 / 0
Re: Переезд с J1.5 на J3.x
« Ответ #2 : 04.06.2016, 17:39:20 »
Цитировать
Примерно от 15-18
Что входит в цену?

Цитировать
Без sh404SEF было б дешевле
Сайт имеет некоторую посещаемость, на многие статьи и разделы имеются внешние ссылки; без  sh404SEF адреса всех страниц и разделов изменятся, посещаемость сильно просядет.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Переезд с J1.5 на J3.x
« Ответ #3 : 05.06.2016, 02:16:46 »
Что входит в цену?
Всё.. кроме дизайна\верстки, но я так понял оно скорее всего не понадобится, а адаптировать по минимуму к новой версии - входит
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Переезд с Joomla 2.5 на актуальную

Автор wolf

Ответов: 0
Просмотров: 895
Последний ответ 20.08.2018, 16:35:59
от wolf
Переезд с 2 на 3 ветку

Автор robotwerder

Ответов: 0
Просмотров: 769
Последний ответ 01.09.2017, 11:18:36
от robotwerder
Переезд с Joomla 2.5 на Joomla 3

Автор mukis

Ответов: 14
Просмотров: 1857
Последний ответ 09.10.2016, 09:24:14
от draff
Переезд с 2.5.28 на 3

Автор Cheka

Ответов: 3
Просмотров: 1094
Последний ответ 15.06.2016, 13:38:49
от voland