Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 3501 Просмотров
*

IMIgor

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Использую Joomla 2.5.28 + CommunityBuilder 2.0.14 + плагин CB ProfileGallery v1.2RC2 + плагин CB ProfileBook v1.2 RC2 + модуль CB Profilebook Module v1.2 RC1 + Kunena 4.0.10. Плагин CB ProfileGallery v1.2RC2 и плагин CB ProfileBook v1.2 RC2 написаны для старой версии CB, поэтому встали на CB 2.0.14 с сообщением о несовместимости. Однако, нормально работают.

Вывожу последние действия всех участников сообщества в модуле CB Profilebook Module v1.2 RC1
Но этот модуль выводит информацию только из плагина CB ProfileBook v1.2 RC2 (из гостевой книги, блога и стены пользователей).

Задача 1: Выводить эти действия, совершенные не всеми участниками сообщества, а только друзьями.

Задача 2: Вывести не только информацию из плагина CB ProfileBook v1.2 RC2, но и из CB ProfileGallery v1.2RC2 (о добавленных фото), а также с форума Kunena (последние посты). Это менее важная задача.

Может для этого использовать не модуль CB Profilebook Module v1.2 RC1?

Вот ссылка на модуль CB Profilebook Module v1.2 RC1: https://yadi.sk/d/WwZeC1MWsRz9F
Вот ссылка на плагин CB ProfileBook v1.2 RC2: https://yadi.sk/d/9yXX3OWVsRzBf

Буду благодарен за все советы, рекомендации и решения!
*

IMIgor

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Перехвалил модуль CB Profilebook Module v1.2 RC1 :(
Выводит только записи блога из CB ProfileBook v1.2 RC2, а из гостевой и со стены - не выводит. Видать, все-таки несовместимость с CB 2.0.14 дает о себе знать.
Если сможет кто-то подправить, буду очень благодарен!
*

IMIgor

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Разобрался с CB Profilebook Module v1.2 RC1:

Оказывается он также несовместим с Joomla 2.5, но встал на нее. Только в настройках модуля нет раздела Параметры. Посмотрел в xml-файле какой должен быть параметр для отображения всех записей (стены, блога, гостевой) и прописал его через phpMyAdmin в столбце params соответствующей модулю таблице и строке. Запись должна выглядеть так: {"pblatest_mode":"a"} Может кому пригодиться.

По прежнему есть необходимость отображать только действия друзей и прикрутить сообщения о добавленных фото...
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 05:10:26 от IMIgor »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин для вставки Аватара из CommunityBuilder в начало статьи

Автор scientificman

Ответов: 13
Просмотров: 6342
Последний ответ 26.02.2018, 09:28:35
от warlocksp
Вывод mod_cbgallery для гостей ?

Автор warlocksp

Ответов: 0
Просмотров: 2971
Последний ответ 08.09.2017, 06:51:58
от warlocksp
Как опубликовать поля ФИО в CommunityBuilder 2.1.2?

Автор medji

Ответов: 0
Просмотров: 3072
Последний ответ 30.06.2017, 11:13:00
от medji
Подключение файлов js в CommunityBuilder

Автор mirra88

Ответов: 0
Просмотров: 3375
Последний ответ 01.03.2017, 11:33:46
от mirra88
Добавить поле выбора группы при регистрации через CommunityBuilder 2.1.2

Автор mirra88

Ответов: 0
Просмотров: 3210
Последний ответ 27.02.2017, 15:07:48
от mirra88