Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1087 Просмотров
*

igorigor76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
Joomla! 2.5.28

В тексте статей на сайте (не во всех) появились посторонние ссылки.
Через поиск phpMyAdmin нашел в базе данных information_schema в таблице PROCESSLIST:
Код
SELECT * FROM `information_schema`.`PROCESSLIST` WHERE (CONVERT(`ID` USING utf8) LIKE '%magical-place . ru/%' OR CONVERT(`USER` USING utf8) LIKE '%magical-place . ru/%' OR CONVERT(`HOST` USING utf8) LIKE '%magical-place . ru/%' OR CONVERT(`DB` USING utf8) LIKE '%magical-place . ru/%' OR CONVERT(`COMMAND` USING utf8) LIKE '%magical-place . ru/%' OR CONVERT(`TIME` USING utf8) LIKE '%magical-place . ru/%' OR CONVERT(`STATE` USING utf8) LIKE '%magical-place . ru/%' OR CONVERT(`INFO` USING utf8) LIKE '%magical-place . ru/%')

Что предпринять?
*

igorigor76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
Re: Посторонние ссылки на сайте
« Ответ #1 : 26.07.2016, 11:22:36 »
Здравствуйте!
Сайт разрабатывался по заказу. Заказчик использовал шаблон BT Play & Learn от студии BonusThemes.
Некоторое время сайт поддерживался дополнялся самим разработчиком. При передаче пароля от админки сайта не было мысли о проверке на посторонние ссылки. Спустя некоторое время я их обнаружил. На каком этапе они появились неизвестно.
В материалах K2 посторонних ссылок нет, а в обычных материалах есть.
Еще раз прошу помощи (совета). Как избавиться от этих ссылок.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Посторонние ссылки на сайте
« Ответ #2 : 26.07.2016, 16:00:16 »
Спустя некоторое время я их обнаружил. На каком этапе они появились неизвестно.
Они там изначально были, скорее всего. Поясню. Многие начинающие "разработчики" демпингуют стоимостью работ, что бы заработать хоть что то. Как правило, взяв с клиента деньги, они не спешат отдавать 50 долларов за шаблон, а качают его с варезника. В такие шаблоны изначально вшиты разные скрипты, за счет которых варезник зарабатывает (и не только он). Такие скрипты могут "спать" некоторое время, что бы сразу себя не выдавать, а потом начинают работать, при этом мы видим на сайте левые ссылки (иногда их можно увидеть только при определенных условиях). Так что с большей долей вероятности пальцем можно показать на вашего "разработчика". Второй вариант - вас все же взломали. Сама по себе версия 2.5.28 с патчами надежна, но довольно старая. Со мной можно поспорить на этот счет (и спорят), но я придерживаюсь мнения, что только голая Joomla со всеми патчами безопасности дает хоть какую то надежду, что не сломают. Но у вас там стоят расширения, которые имеют уязвимости и не обновляются годами, так ведь? А через использование уязвимостей в расширениях легко получить контроль над сайтом.

Что хочу порекомендовать, так это обновиться на последнюю версию. Либо лечиться и затыкать дыры во всех установленных компонентах. Выбор за вами.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Ponu4

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 0
Re: Посторонние ссылки на сайте
« Ответ #3 : 26.07.2016, 16:29:48 »
можно ссылку на сайт
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Посторонние ссылки на сайте
« Ответ #4 : 26.07.2016, 21:12:14 »
Пишите в ЛС ссылку, бюджет и т.д., пообщаемся. Скайп в профиле.
Или гоу в комм.раздел.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

На сайте появились ошибки

Автор Hocotih

Ответов: 0
Просмотров: 1659
Последний ответ 13.05.2021, 10:24:20
от Hocotih
Где на сайте находится адрес для уведомлений(платежной системы)? Сейчас адрес д

Автор Марина-6

Ответов: 0
Просмотров: 1760
Последний ответ 23.06.2020, 10:57:10
от Марина-6
Отзывы на сайте не публикуются(не выводятся )

Автор Марина-6

Ответов: 1
Просмотров: 1647
Последний ответ 21.06.2020, 00:36:29
от wishlight
Нужна помощь! На сайте выдаёт ошибку: Ошибка 310 (net::ERR_TOO_MANY_REDIRECTS) циклическая переадр

Автор ABOC

Ответов: 4
Просмотров: 6040
Последний ответ 13.01.2020, 16:11:00
от Katya1212
Ошибка на сайте нужна помощь по php

Автор vdv1979

Ответов: 7
Просмотров: 3648
Последний ответ 23.11.2019, 09:41:33
от Elimelech