Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 21 Ответов
  • 979 Просмотров
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
tcp client-server в Joomla 3.6
« : 26.10.2016, 15:05:06 »
Здравствуйте!
 
 Есть задача открыть tcp порт, принимать и обрабатывать данные.

С какой стороны лучше подступиться?

*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #1 : 26.10.2016, 15:09:51 »
лучше подступиться со стороны nodejs
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #2 : 26.10.2016, 15:21:25 »
Спасибо за оперативный ответ, ваще пишу на С, с js немного знаком.

 Прежде чем начал изучать node.js (забегая вперёд) - когда я напишу программу, которая бы выполняла все необходимые операции с tcp соединениями, каким образом её встроить в готовый шаблон?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #3 : 26.10.2016, 15:24:36 »
я откровенно говоря не очень понимаю при чем тут Joomla :) то, о чем вы говорите - это сторона сервера. шаблон - это сторона клиента. что именно вы хотите встроить в шаблон?

ваще пишу на С
если пишите на С - пишите на С. тогда nodejs не нужен. или на С уже порты перестали открываться? :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #4 : 26.10.2016, 15:41:55 »
Под web на С не пишу, пишу под микропроцессоры. Поэтому не очень понятно с чего начать, т.к. инструментария под web очень много. Вот кидаю данные с датчиков в tcp, нужно теперь что-то с ними делать.
Конкретно: принять в режиме tcp сервера, обработать, вывести на страничку, отправить клиентам в режиме tcp client.

 Joomla+denver+sql при том, что взял готовый шаблон, переделал его под свой сайт. Теперь хочу отображать там данные, которые сервер подсосёт по tcp. Ранее, когда делал сайт не с помощью cms, из js просто работал с данными через XMLrequest (сервер уже был).

Т.е. да, получается что нужно разобраться именно с tcp сервером. Заставить его работать постоянно, чтобы работа не зависела от открытых страничек/браузера. Как, на чём, в какой среде это лучше сделать и подружить его с шаблоном?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #5 : 26.10.2016, 15:49:06 »
Стоит наверное разделить эти две вещи. Какое-то приложение будет у вас принимать нужные данные по TCP, писать их в файл или в базу данных. А на сайте уже сделать компонент или модуль, который будет выводить данные из бд или этого файла, при поступлении такого запроса (открытии этой страницы).
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #6 : 26.10.2016, 15:55:06 »
Цитировать
Как, на чём, в какой среде это лучше сделать и подружить его с шаблоном?
это форум о Joomla :) тут вам навряд ли кто то что то подскажет по tcp серверу на сях :) документации в интернете по этому вопросу вагон и две тележки, не писал наверное только ленивый. вот первое попавшееся навскидку. когда определитесь как именно будет сервер работать, можно будет дальше двигаться как это с жумлой состыковать.

А на сайте уже сделать компонент или модуль, который будет выводить данные из бд или этого файла, при поступлении такого запроса (открытии этой страницы).
угу, типа такого
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #7 : 26.10.2016, 16:03:25 »
Ок. Всем спасибо. Вернусь как будут результаты. Писать всё же буду на js, на С запарюсь. Да и встроить в HTML должно быть проще.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #8 : 26.10.2016, 16:04:26 »
я вот сейчас подумал... мы наверное не в ту сторону изначально пошли... трудности терминологии, вы просто сказали tcp/ip... а ведь вам по сути нужен обычный http порт 80, так ведь? вам надо куда то обратится со своего приложения, и что-то передать. например на http://mysite.com/receive?data=... так?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #9 : 26.10.2016, 16:14:09 »
с датчика кидаю данные, например, на удалённый сервер IP 280.180.180.1:65000. Создаём этот сервер, открываем порт 65000, получаем данные, отправляем например на http://mysite.com/receive?data=. Ну, или по запросу отправляем. Это уже дело техники.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #10 : 26.10.2016, 16:45:38 »
т.е. вы с датчика можете кидать только на 280.180.180.1:65000 ? сразу на http://mysite.com/receive?data=... не можете кидать? нужен обязательно промежуточный сервер?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #11 : 26.10.2016, 16:48:04 »
Да, пока только так.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #12 : 26.10.2016, 16:55:36 »
а, ну тогда вариантов нет. значит все правильно, надо подымать там сервер. а дальше просто обработанные данные передавать в Joomla, там их сохранять в базу, а для фронта уже модулем или компонентом выводить для юзеров.

сервер на nodejs подымается можно сказать в 2 клика. несколько строк надо всего. ну плюс отправка get или post запрос, но это тоже мелочи. подымите - возвращайтесь :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #13 : 26.10.2016, 17:02:13 »
Да, вот за часик уже понял, что не всё так печально с node.js+WebStorm ^-^ . Так что, надеюсь, скоро вернусь. Ещё раз спасибо за советы.
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #14 : 30.10.2016, 21:16:20 »
Так, сервак запустил. Это оказалось не сложно, хотя и пришлось потратить пару дней чтобы привыкнуть к синтаксису nodejs, найти понятные примеры(если кому интересно - код могу выложить). Пока всё запустил локально: данные принимаются-отправляются, контроль соединения работает. GET/POST, в общем разбор url пока не делал, но, надеюсь, справлюсь если что. Теперь вопрос по "обработанные данные передавать в Joomla, там их сохранять в базу", который точно обозначил товарищ dmitry_stas.
 Если что - прошу поправить. Node.js имеет библиотеки для работы с БД, в т.ч. с самыми популярными XML и SQL. С SQL никогда не сталкивался (разве что полазил после установки виртуального веб-сервера "denver"). Возможно ли использовать БД SQL denver, точнее создать там таблицы и туда кидать данные? Далее можно выводить их на страничку с помощью нескольких строк js (я так делал раньше, но сейчас подозреваю есть более продвинутый способ).
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #15 : 30.10.2016, 21:34:18 »
а дальше все чуть сложнее... насколько я понимаю логику у вас, локальная бд вам не нужна. вам нужно сразу из ноды передавать данные в Joomla, и сохранять уже в базу, к которой Joomla имеет доступ. вам ведь надо показывать это на сайте, соответственно и хранить надо там, откуда показывать. показывать на фронте вы будете скорее всего модулем. т.е. писать модуль надо в любом случае. для приема данных можно воспользоваться родным com_ajax, и все тем же модулем. т.е. модуль будет и принимать данные, и выводить их. это как по мне самый легкий путь из возможных, но не могу сказать насколько для вас легкий в реализации итого. если с php вы дела не имели до этого, то даже честно говоря не могу посоветовать вам с чего начать...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #16 : 30.10.2016, 21:50:56 »
Да, с php не имел дела. Если это довольно сложно с "нуля", то думаю что правильнее будет его купить. В конечном счёте, глупо всё дерево задач делать самому.

 Вот более интересен пока первый вопрос. БД Joomla - имеется в виду актуальный профиль БД? С ним возможно работать из nodejs?

P.S. Я так понимаю, что с "колхозным способом" "node.js-->сохраняем в отдельную БД-->пишем на нужной станичке на js getSQLrequrest и выводим данные" - не стоит заморачиваться?

P.P.SЧто вообще я хочу сделать. Хочу сделать учётки пользователей, чтобы в каждом аккаунте отображались данные датчиков, были кнопки управления, графики.
« Последнее редактирование: 30.10.2016, 21:54:44 от -VenoM- »
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #17 : 30.10.2016, 22:02:13 »
Да, с php не имел дела. Если это довольно сложно с "нуля", то думаю что правильнее будет его купить. В конечном счёте, глупо всё дерево задач делать самому.

 Вот более интересен пока первый вопрос. БД Joomla - имеется в виду актуальный профиль БД? С ним возможно работать из nodejs?

P.S. Я так понимаю, что с "колхозным способом" "node.js-->сохраняем в отдельную БД-->пишем на нужной станичке на js getSQLrequrest и выводим данные" - не стоит заморачиваться?

P.P.SЧто вообще я хочу сделать. Хочу сделать учётки пользователей, чтобы в каждом аккаунте отображались данные датчиков, были кнопки управления, графики.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #18 : 30.10.2016, 22:06:31 »
Да, с php не имел дела. Если это довольно сложно с "нуля", то думаю что правильнее будет его купить. В конечном счёте, глупо всё дерево задач делать самому.
логично

БД Joomla - имеется в виду актуальный профиль БД? С ним возможно работать из nodejs?
БД = база данных. Joomla работает с MySQL базой, хранит там информацию. из ноды подключиться к ней в принципе можно, но так делать не нужно.

"колхозным способом" "node.js-->сохраняем в отдельную БД-->пишем на нужной станичке на js getSQLrequrest и выводим данные" - не стоит заморачиваться?
смотрите, с фронта вы в базу не обратитесь. т.е. надо обращаться с серверной части. а поскольку эти данные потом надо вывести на фронте, то логично обратиться на том сервере, где и фронт выводится. т.е. на Joomla. создавать для этого какой то отдельный транспорт - не вижу в этом никакого смысла.

Код
Хочу сделать учётки пользователей, чтобы в каждом аккаунте отображались данные датчиков, были кнопки управления, графики.
хм, тогда это сложнее. если нужно не просто показывать, а и управлять чем-то, то модуля наверное будет мало. нужен будет или компонент, либо может быть получиться плагином обойтись.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

-VenoM-

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #19 : 30.10.2016, 22:17:21 »
Ок. Спасибо за помощь. Сколько ориентировочно может стоить такая работа, хотя бы порядок?
Т.е. исходные данные: есть отдельная БД, в которую пишу данные с помощью nodejs, нужно с ней работать (читать/писать/отображать) из под Joomla. И плюс учётки пользователей, где всё это выводится. Под управлением понимаем сохранение некоторых параметров в БД, которые потом вытащит nodejs.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #20 : 30.10.2016, 22:42:09 »
не подскажу даже. лучше создать тему в коммерческом разделе тогда, описать ТЗ. там скажут
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ezheck

  • Захожу иногда
  • 76
  • 2 / 0
Re: tcp client-server в Joomla 3.6
« Ответ #21 : 06.11.2016, 11:49:22 »
Вы, товарищ, совсем не в ту степь пошли. Смею предположить, что начать нужно с понимания архитектуры проекта в целом.
Joomla - это конечно хорошо, но не настолько, чтобы для вашей задачи было все в ней так прекрасно.
Данные, наверное, лучше собирать и хранить в одном месте, а сайт сделать совсем в другом.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что хранится в таблице overrider Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 1
Просмотров: 81
Последний ответ 27.03.2024, 19:14:58
от web1
reCAPTCHA V2 Google - Для Joomla 3

Автор Alex GOOD

Ответов: 35
Просмотров: 8258
Последний ответ 10.01.2024, 21:41:38
от Vastriet
Joomla 3.10.12 и MySQL 8

Автор designer71

Ответов: 0
Просмотров: 372
Последний ответ 19.10.2023, 11:25:18
от designer71
Почему Joomla не поддерживает формат webp?

Автор Sensession

Ответов: 74
Просмотров: 10506
Последний ответ 03.10.2023, 19:44:42
от fsv
erid в Joomla

Автор newalex

Ответов: 0
Просмотров: 305
Последний ответ 25.09.2023, 18:45:34
от newalex