Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1912 Просмотров
*

tora312

  • Захожу иногда
  • 110
  • 2 / 2
Здравствуйте.
На сайте http://free-ezoterika.ru при регистрации появляется "504 Gateway Time-out"
При попытке отправить тестовое сообщение с админки сайта выходит "Произошла ошибка при получении данных JSON: код состояния HTTP 504."
При этом письма приходят, как администратору, так и вновь регистрирующемуся пользователю для подтверждения.
Использован SMTP Яндекса, настройки перепроверяла разов 100.
С чем может быть связана ошибка и что делать? Я уже все перепробовала... низнаю... >:(
Joomla! 3.6.4.
Порт 465
« Последнее редактирование: 10.11.2016, 15:43:37 от tora312 »
*

tora312

  • Захожу иногда
  • 110
  • 2 / 2
Re: 504 Gateway Time-out при регистрации
« Ответ #1 : 10.11.2016, 22:53:42 »
Народ, ну хоть какая-то идея, чего делать-то? Может кто подскажет-то? Хоть чего-то? Неужели никто не понимайт такого?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: 504 Gateway Time-out при регистрации
« Ответ #2 : 10.11.2016, 23:19:28 »
Правила
Цитировать
13. Поднимать свою тему добавлением сообщений или создавать новые темы с таким же содержанием, если с момента создания темы прошло менее 3-х дней
*

tora312

  • Захожу иногда
  • 110
  • 2 / 2
Re: 504 Gateway Time-out при регистрации
« Ответ #3 : 10.11.2016, 23:26:09 »
Правила

Увидела Ваше сообщение, обрадовалась, кто-то написал, думала, тут ответ... мне бы срочно решить. Не знаю даже, как подступиться, на рабочем сайте ошибку эту даёт.  >:(
« Последнее редактирование: 10.11.2016, 23:32:04 от tora312 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добавление поля в форму регистрации

Автор Robert24

Ответов: 3
Просмотров: 989
Последний ответ 10.10.2022, 23:35:04
от Robert24
Нет категорий поиска в регистрации J-BusinessDirectory

Автор tochka

Ответов: 0
Просмотров: 647
Последний ответ 28.07.2022, 09:00:11
от tochka
Joomla не отправляет почту при регистрации

Автор Mick_20

Ответов: 1
Просмотров: 696
Последний ответ 20.12.2021, 08:46:13
от wishlight
Общая форма регистрации и авторизации для VirtueMart 3

Автор Evgen Kulibin

Ответов: 0
Просмотров: 711
Последний ответ 30.11.2021, 14:18:37
от Evgen Kulibin
С определением функции регистрации

Автор sesil

Ответов: 0
Просмотров: 768
Последний ответ 09.08.2021, 11:40:04
от sesil