0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1970 Просмотров
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Всем привет.
Хочу рассказать одну историю.
Я занимаюсь созданием сайтов. В последние годы компонент JURSSPublisher на слуху. Его разработчиком является Денис Носов aka Dutch.
За прошедшие годы я купил 3-4 лицензии JURSSPublisher на разные сайты клиентов. Расширение приобретал в соответствии с условиями распространения.
А именно: перечисляется сумма на указанные реквизиты, далее нужно связаться с разработчиком и уточнить заказ, а также указать домен и e-mail, к которому привязывается лицензия.
Дистрибутив высылается единоразово. Далее все обновления осуществляются через Менеджер обновлений Joomla. На указанный при покупке e-mail приходят рекламные акции и уведомления  о том, что лицензия скоро закончится. То есть, это информация для того, кто купил продукт.

В чем, собственно, проблема? Данный компонент я покупал для сайта, владелец которого не владеет русским языком. Не так давно он пересылает письмо с вопросом: Евгений, а что здесь написано?
Смотрю: ба, да это рекламная рассылка JURSSPublisher и предложение купить продукт по 50% скидке!
Внимание, вопрос: если продукт покупал я на свой e-mail, откуда у Дениса Носова в базе рассылки оказался e-mail владельца сайта?

Здесь есть два варианта:
1. Автор, перед тем, как отправить продукт по почте, заходит на сайт и собирает контакты "на всякий случай".
2. Компонент при установке собирает персональные данные всех супер администраторов и передает их разработчику компонента.

На мой вопрос что происходит, Денис ответил, что случайно экспортировал не ту таблицу БД. На уточнение, откуда в его БД взялся e-mail моего клиента, он ответа не дал. В результате чего я счёл необходимым поднять этот вопрос на форуме.

В результате ситуация выглядит вот как:
У меня есть определенные договоренности с владельцем сайта. Денис влазит в наши договоренности и суёт свое предложение со скидкой. Кто является разработчиком сайта, я думаю, нет смысла пояснять, что это значит... Вы предлагаете настройку и сопровождение продукта (функционала) по одной цене, и тут внезапно вырисовывается автор, предлагающий на продукт скидку. И, наверное, и саму установку в довесок, если владелец сайта ответит на письмо. Таким образом, автор либо отбивает клиента, либо вносит осложнения в отношения, так как вы уже не запросите прежнюю цену, когда была озвучена совсем иная. Вот это - грубое нарушение деловой этики и, по сути, конкуренция.

Будем реалистами: очень сомневаюсь, что автор собирает контактные данные с сайтов вручную, а вот прикрутить "стучалку" и сливать персональные данные супер админов при установке - это запросто.
Далее, если человек собирает данные, то где гарантия, что кроме e-mail в его базу не попадает логин и пароль? И что он этими данными может воспользоваться? Ведь это открывает возможность несанкционированной авторизации на сайте под правами супер админа.

Таким образом, JURSSPublisher производит незаконный сбор персональных данных, а автор Денис Носов грубо нарушает деловую этику. Захотите ли вы использовать на сайте клиента продукт, в результате установки которого это внесёт неудобства в ваши взаимоотношения с клиентом?

У меня всё.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
По теме: подтверждаю сбор данных компонентом, ковырял исходники в свое время (более года назад) в образовательных целях и случайно наткнулся, после чего своим клиентам в личке не рекомендую связываться с данным компонентом и его разработчиком, ничего личного - у каждого свой бизнес и он защищает его по своему как может.

PS: wishlight и Sulpher, please, го в личку с вашими разборками: ваши внутренние терки к теме не относятся и здесь никому, кроме любителей клоунады (нефиг которых дразнить), неинтересны
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться