Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 733 Просмотров
*

DeniTornado

  • Захожу иногда
  • 123
  • 0 / 0
Друзья всем доброго!
Переделываю немного свой сайт, чтобы удобнее все смотрелось. Сайт на Joomla - версия последняя!

Маленькое описание.
Вверху страницы есть несколько модулей стоящих в позиции Top-A (Шаблон YooDrive Yootheme). Подуль прозрачный, но в нем по центру картинка и ниже ее поясняющий текст, который должен быть ссылкой как раз на статичный материал!
Под статичным материалом я понимаю тот материал который не привязан ни к одному пункту меню. И находятся в uncategories

В общем задача у меня такая:
Раздобыть ссылку на этот материал и привязать его в теге <A href> где ссылка будет. Я вроде понял как это делать - из адресной строки, находясь в редактировании материала скопировал ссылку и привел ее к виду index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=5 Ссылка заработала и я при клике по поясняющему тексту в модуле перехожу в свой статичный материал

Проблемы:
1) Теперь если пройти по описанной выше ссылке, то в строке адреса ссылка дурацкая а именно http://имя домена/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=5, а у тех материалов, которые привязаны к пунктам меню, ссылки "красивые" типа http://имя домена/index.php/yarkij/nashi-uslugi. Вопрос: как в моем случае сделать красивую ссылку на статичный материал?

2) В статичном материале я не могу вывести модуль в позицию Top-A (да в любую позицию), т.к. модуль видит в качестве мест где он может выводиться - пункты меню. Этот момент можно победить или если материал не привязан к меню, модуль я там не выведу?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 01.12.2016, 16:04:29 от DeniTornado »
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
Re: Ссылка на статичный материал
« Ответ #1 : 01.12.2016, 16:13:10 »
А что мешает привязать ссылку к меню? Заведите ещё одно меню, не публикуйте его, к нему и привяжите.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вставка видео в Материал

Автор VIK4

Ответов: 10
Просмотров: 522
Последний ответ 03.11.2025, 08:18:22
от wishlight
Как вставить видео с Telegram в материал?

Автор Ishti39

Ответов: 2
Просмотров: 1197
Последний ответ 18.06.2024, 10:41:30
от Olg
Как сделать картинку ссылкой на материал без Вводного изображения?

Автор OZlaim

Ответов: 0
Просмотров: 998
Последний ответ 30.05.2024, 01:28:37
от OZlaim
Поиск в Материал- Блог категории

Автор mag_num83

Ответов: 1
Просмотров: 928
Последний ответ 14.09.2023, 20:36:34
от beliyadm
Генератор QR кода для банка и ссылка на приложение банка

Автор shop-user

Ответов: 1
Просмотров: 700
Последний ответ 28.03.2023, 17:31:14
от marksetter