Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 842 Просмотров
*

partisan42

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Доброго дня, собственно проблема описана в теме этого поста.
Ссылка на сайт http://eco.direkt-market.ru/new/
В исчезнувшим меню должно быть слайдшоу и форма захвата.
Первый раз такое встречаю.
 !
*

partisan42

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Забыл добавить, браузер Mozilla. Так же пробовал с Edge
*

partisan42

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Опытным путём выяснил что если поводить мышкой, то курсор меняется при заходе на поля для ввода. (Там есть форма захвата)
Начал шарить в CSS этой позиции, никакого намёка на z-index не нашёл:(
*

partisan42

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Как то получилось решить решить проблему.
Я опубликовал ВСЕ модули без исключения, и проблема ушла.
Самое странное, модули с которыми были проблемы явно были опубликованы, и были как бы "Прозрачными".
Сейчас буду выключать лишнее по одному, с целью понять, какой модуль оказывает такой странный эффект.
*

darkghost

  • Живу я здесь
  • 2212
  • 97 / 0
дайте скрин, что у Вас не так. Открыл сайт - меню есть, слайдер - есть, форма есть. С описания толком ничего не понял - или проблема решилась?
Верное решение --- включить и посмотреть. Может идет конфликт скриптов
*

partisan42

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
дайте скрин, что у Вас не так. Открыл сайт - меню есть, слайдер - есть, форма есть. С описания толком ничего не понял - или проблема решилась?
Верное решение --- включить и посмотреть. Может идет конфликт скриптов
Именно так, проблема решилась включение всех модулей, даже тех что в квикстарте были выключены по умолчанию.
Скрин по этой самой причине сейчас сделать не могу, нона месте где было слайдшоу, была пустота. То есть, мышь меняла свою форму при наведение на ссылку, на поле ввода, но сами модули были как будто прозрачны. Только фон, и мышь меняющая свою форму в местах где по идее она должна была это елать если бы модули были не прозрачны:)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как получить параметры стиля шаблона?

Автор Spam

Ответов: 16
Просмотров: 6150
Последний ответ 20.07.2025, 20:25:55
от fbr
Почему обновление шаблона ломает шаблон?

Автор gorbi_U

Ответов: 8
Просмотров: 3564
Последний ответ 03.05.2023, 22:54:19
от SmiP
Xelix Ultimate редактирование шаблона

Автор Darov

Ответов: 42
Просмотров: 8370
Последний ответ 20.03.2023, 12:16:59
от marksetter
Установка шаблона или быстрого старта qnap

Автор weser

Ответов: 12
Просмотров: 3347
Последний ответ 09.02.2023, 17:16:58
от weser
Не подлючает модуль из шаблона

Автор misteri27

Ответов: 0
Просмотров: 1920
Последний ответ 31.01.2023, 12:58:05
от misteri27