0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 47 Ответов
  • 14205 Просмотров
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
по моему так:
художник, как таковой, вообще к нашим делам отношения может не иметь, он монализу нарисует и это его стезя...

художники-оформители, так же не совсем катят, т.к. если пример имелся ввиду "при сов. союзе", то там в его задачи как правило входило как плакат написать так и витрину оформить  и т.д.

теперь дизеры, тут умения рисовать похвально, но не критично, если это не одежда и т.д., а вот если ты "прикладник" /ландшафт, интерьер, веб и т.д./, то тут больше чувство вкуса должно быть, умение улавливать современные тенденции, а воплатить все на компе можно, без карандашика

а вот иметь понятия в техологии /кому в верстке, кому в "стройке"/ желательно, т.к. было уже сказано, можно наваять так, что потом другой будет бубен трясти в поисках методов воплощения :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Дизайнер должен знать верстку на уровне того, чтобы его фантазия не вывалила неверстаемый макет...

А то что дизайнер будет верстать по всем стандартам, семантично и т.д  :P
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
А то что дизайнер будет верстать по всем стандартам, семантично и т.д  :P

Веб-дизайнер должен это уметь. Более того, во многих студиях верстает именно дизайнер. Повторюсь, что уважающая себя студия не возьмет на работу веб-дизайнера, который не умеет верстать таблицами и блоками.
*

ddr

  • Захожу иногда
  • 65
  • 12 / 1
На мой взгляд Веб-дизайнер (именно Веб), должен уметь не только верстать валидно, но и знать (хотя бы быть в курсе)  примочек ... AJAX... Mootools.. FLASH и тп. Так как именно ОН должен изначально заложить весь внешний вид  и не перемудрить с возможностями.
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Я пришел к воду что веб дизайнер, если ресовать и не должен уметь..То все остальное хоть проценто на 79 обязан знать.. Но это я говорю о хорошом дизайнере..
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Т.е. мы вернулись к мысли, что веб-дизайнер все-таки должен быть в некотором смысле технологом. Если конечно речь идет о дизайне для реального сайта, а не искусства ради искусства. Таким образом на поставленный вопрос можно смело давать ответ: да, дизайнер должен уметь нормально сверстать шаблон (хоть и не обязан это делать постоянно).
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
да, дизайнер должен уметь нормально сверстать шаблон (хоть и не обязан это делать постоянно).
Совершенно верно.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
я б всетаки заменил категоричное "должен", на "желательно"
тем более что он это делать не обязан
все таки диз это как не крути творчество и оно как правило от лукавого, т.е. от вдохновения :)
а верстка это все же технология в своей основе и тут как правило пользуют уже известные "кирпичики" html, css и т.д.
и даже если скрипт какой то в шаблон вставить, то и его кодер делает

а вот что они именно ДОЛЖНЫ так это разговаривать на одном языке
что б не получалось так как это обычно у админа (кодера) с бухгалтером :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
я б всетаки заменил категоричное "должен", на "желательно"
если мы говорим о профессионале, то именно должен...

все таки диз это как не крути творчество и оно как правило от лукавого, т.е. от вдохновения :)
вот я бы этих творческих личностей, в лагеря... напридумывают всякой эстетической фигни, а потом сначала две недели верстальщик пытается это натянуть на реальный шаблон, чтобы нигде не ползло, а потом еще фиг знает сколько времени люди мучаются, пользуясь сайтом, на котором навигация спроектирована не на основании здравой логики и принятых умолчаний, а чисто по наитию и вкусу дизайнера, который сам может быть вообще по сайтам не ходит, и даже не задумывается как этим потом пользоваться - с понтом, ну я ж сделал красиво, эксклюзивно...

а вот что они именно ДОЛЖНЫ так это разговаривать на одном языке
так вот чтобы уметь разговаривать на этом общем языке, надо знать как это делается, и уметь это делать... чтобы когда верстальщик скажет, блин, как же эту красоту натянуть, чтобы вот там не вылезало, а дизайнер ему - да очень просто, вот это и это обычным списком, а вот то - плавающим слоем с абсолютным позиционированием, и вот еще это выставить, что бы ИЕ не ползло...
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
в таком случае верстальщик как класс нафиг не нужен, если дизер все сам до ума доведет :)

Серж, а ты когда код пишешь, творчеством не балуешься? :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Вообще-то верстка обязанностью дизайнера всегда была. Это не программирование. html - всего лишь язык разметки, не забывайте. Программистам начали давать верстку из-за того, что на фрилансе дизайнеры, как правило, самоучки и верстку знать не знают.
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Программистам (в нашей сфере) нужна верстка только потому, что вывод из PHP как не крути а HTML

А я знаю! Сама увлекаюсь дизайном. Вот недавно заказала у знакомого сайтец и оч довольна результатом - дизайном и версткой!
« Последнее редактирование: 20.08.2009, 23:41:04 от era »
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Мои имхо, каждый должен уметь делать свое дело.

Дизайнер чудить
Верстальщик верстать
Кодер кодить

Если начинаем смешивать, то получается полная ж@па

Получается недопрофессионал. Дизайнер со временем, поймет какие могут быть проблемы при верстки его макетов, он сможет в будущем это исправить Всему надо учиться.

Верстальщик поймет со временем, как сверстать сразу кроссбраузерный шаблон

И конечно кодер со временем, узнает как написать компонент, чтобы его не сломали и не создавал дополнительную не нужную нагрузку на сервер.

Если брать отдельные личности, типа Соерена, Datso и прочих недуачников-кодеров, то тут можно найти линию недопрофессионалов. есть продукт, надо пилить, а не умеем. Времени на изучение нет, так как все это типа хоби. На выходе чистое г@вно.

Идеальный пример в данном случае уважаемый smart. Не всякий участник нашей конференции может похвастаться столь отличным продуктом как Jcomments и конечно библиотекой JoomlaTune. Все потому что он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кодер. Он не верстает и дизайны не рисует. Это не его профиль.

Тоже самое возможно и у дизайнеров. Есть время нарисую, а так займусь своими делами. Он не тратит время на изучение своего возможного профессионализма. Отсюда и гавнодизайнеры. И никуда отсюда не деться.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Дизайнеры разные бывают - есть креативщик, которые рождает идеи и рисует их, а есть тихдизайн где все строго вылизывается и доводится до кондиции - вот второй то как раз прирожденный верстальщик
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Дизайнеры разные бывают - есть креативщик, которые рождает идеи и рисует их, а есть тихдизайн где все строго вылизывается и доводится до кондиции - вот второй то как раз прирожденный верстальщик
разве это не разные профессии?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

А кто может сверстать amp шаблон для плагина Jamp

Автор wishlight

Ответов: 0
Просмотров: 588
Последний ответ 05.07.2019, 17:28:28
от wishlight
Кто может. У кого корп почта в Яндекс коннект

Автор lexxbry

Ответов: 3
Просмотров: 760
Последний ответ 19.09.2018, 19:10:16
от lexxbry
Когда дизайнер не в адеквате

Автор beliyadm

Ответов: 3
Просмотров: 790
Последний ответ 04.10.2017, 16:06:04
от al-teen
forum.joomla.org может угрожать безопасности вашего компьютера

Автор beagler

Ответов: 5
Просмотров: 1446
Последний ответ 12.03.2014, 20:33:09
от dmtn
Пропал beliyadm. Может, кто знает...

Автор dabudo

Ответов: 19
Просмотров: 1858
Последний ответ 29.01.2014, 18:19:29
от Sandra